В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

"Босоногий гарнизон"

В череде казаков-героев встают заслуженные имена - К. Крючков, К. Недорубов, В. Чернецов... Однако постоянно замалчивается небольшая группа казачат, кужат - юных казаков-подпольщиков Калачевского района Сталинградской области, получивших название "Босоногий гарнизон".

 

В 1942 году колхозным конюхом в хуторе вот уже более десяти лет работал Филипп Дмитриевич Тимонин — добрый, справедливый, умный казак. Немцы подступали к Сталинграду, шла эвакуация людей и хозяйств. Тимонин перегнал скот за Волгу и вернулся домой, к жене и двум сыновьям - Аксёну и Тимофею. Но эвакуировать семью не успел: гитлеровцы перерезали пути. Тимонины остались на хуторе.

Старший, четырнадцатилетний Аксён, рос мальчишкой умным, спокойным, рассудительным. Очень любил читать, отлично учился. Сам делал модели крейсеров и самолётов, придумывал для них маршруты и рисовал карты. Дома у Тимониных часто бывали мальчишки — они приходили к Аксёну послушать рассказы о лётчиках и мореходах. Аксён был для детворы авторитетом: твёрдым, добрым, знающим. Младший, одиннадцатилетний Тимошка, совершенно не походил на брата. Любознательный, отчаянный, озорной, он не очень-то жаловал учёбу и даже застрял на пару лет в первом классе. Пацана манили дальние страны, приключения. Мог, к примеру, забраться в чужой огород и искать там клад. Словом, часто шалил, за что попадало Тимошке от отца. Правда, характер был налицо: под ремнём Филиппа Дмитриевича Тимошка ни разу даже не моргнул, будто и не его стегали вовсе. Такие разные, мальчишки крепко дружили. В школе Аксён стал командиром санитарного отделения. Тимошка, узнав об этом, отправился прямиком к директору — проситься в отделение брата. По возрасту он был маловат, но своего добился.

Егоров 

И вот началась операция "Блау". Враг шагал по Донской земле, рвался к Сталинграду, а впереди катилась молва о зверских расправах немцев с женщинами, детьми, стариками. Теперь братья подолгу о чём-то совещались, до отца то и дело доносились обрывки вопроса: «Неужели и к нам?»... Да, этот наполненный болью вопрос становился утверждением: немцы подходили к Сталинграду.

Как-то вечером Аксён и Тимошка улизнули из дома. Их не было всю ночь. Родители безмерно беспокоились, ходили по соседям и решили утром созвать взрослых и устроить поиски. А ребята вернулись, взволнованные и довольные. Сказали, будто пошли в лес и заблудились, искали дорогу. Филипп Дмитриевич не очень-то поверил, но наказывать не стал. На самом деле мальчишки ходили в разведку. Их никто не посылал на задание, да они и не искали связи со взрослыми бойцами и партизанами. Решили создать свой отряд, свой гарнизон. Действовать самостоятельно — приближать Победу, насколько это в мальчишеских силах. А уж когда гарнизон наберёт силу, податься к партизанам. Босоногий гарнизон вырос за считанные дни. К братьям Тимониным первыми примкнули отчаянные озорники Максим Церковников и Сёма Манжиков. В ту первую разведку ребята ходили вчетвером. И вот же пацанская удача — нашли немецкие припасы — двенадцать винтовок и ящик патронов! С собой унести не могли, решили вернуться домой и рассказать нашим бойцам — ведь для солдат Красной Армии это настоящая помощь. Но опоздали — красноармейцы покинули хутор. Максим привёл Ванюшку Михина. Ванька был одним из младших среди ребят, рос тихим и иногда даже мог пустить слезу, за что считался неженкой. Аксён не хотел принимать Михина, но всё же принял. А винтовки? Что же с ними? Одна поступила в распоряжение всего пионерского гарнизона. Остальные перепрятали. О них знали только Аксён, Тимошка, Максим и Сёмка (а в отряд пришли тем временем ещё несколько мальчишек).

 

Тимонин Аксен 

Хутор вскоре заняли немцы во главе с обер-лейтенантом Фридрихом Гуком. Собрали селян, выпустили в воздух несколько автоматных очередей и объявили о «великой радости освобождения». А заодно — о том, что отныне запрещается выходить из дома после семи вечера, укрывать от "арийских воинов" продукты, иметь книги, хранить советские документы, менять возраст детей (их предполагалось забрать в Германию) и запирать дома. За неповиновение — расстрел. В среде хуторян нашёлся предатель - бывший тракторист и дезертир Устин вышел из толпы с куском хлеба, поклонился немцам. Те назначили его старостой. Напоследок огласили ещё одно объявление: сдать завтра в комендатуру сорок тонн хлеба и три тысячи яиц. Цифры совершенно немыслимые. Но, видимо, "освободители" решили взять абсолютно всё.

Тем же вечером "босоногий гарнизон" начал свою войну с оккупантом.

Кужата не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами, но оккупантам вредили как могли: совершали нападения на коллаборантов, склады, укрывали раненых красноармейцев, расклеивали листовки. По-своему, как могли они боролись с захватчиками и своими поступками вселяли страх и сеяли панику среди немцев, которые были уверены, что действуют целый отряд взрослых партизан. Тимошка с Аксёном пробрались к дому, где жил теперь Устин. Ребята вооружились рогатками и, скрывшись за кустами, обстреляли камнями окно предателя. И даже вслепую угодили в самого Устина, который подскочил к окну узнать, в чём дело. Успели скрыться: на шум уже бежали немцы. Вскоре Тимошка приметил амбар, где немцы хранили продукты. Смог незаметно подобраться и хорошенько всё разведать. Тут было настоящее богатство: хлеб, пряники, печенье, масло. Ночью ребята совершили налёт. Все продукты, конечно, не унесли, но здорово уменьшили запасы. А, возвращаясь домой, обнаружили за хутором раненого красноармейца, сбежавшего из немецкого плена, Николая Петровича Свиридова. Именно от него, Свиридова, они узнали, что немцы обманывают людей, утверждая, будто Сталинград взят и Красная Армия беспрерывно отступает к Уралу. Босоногий гарнизон стал расклеивать листовки с призывами не поддаваться на пропаганду. Одну из них, написанную детским почерком, обнаружили на стене дома немецкой комендатуры "Товарищи! Немцы брешут, что Советская власть разбита. Брешут, сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Не верьте гадам. Партизаны".

Тимонин Тимофей 

...Однажды вечером в избу Тимониных прибежал Максимка и потихоньку доложил Аксёну, что в село прибыла машина с автоматами. Решили так: Максим заберётся в неё на ходу, Тимошка и Аксён будут лежать неподалёку в кювете с винтовками — прикрывать. Истованные казаки они были - отчаянной смелости не занимать, несмотря на возраст. Но сорвался план. Максим, как и было задумано, на ходу взобрался в кузов и стал выбрасывать из него автоматы. Но на дороге показались пешие немцы, заметили храбреца. Чудом убежал мальчишка. Спас его... бык. Максим забежал в сарай, успел проскочить мимо быка (тот лежал на соломе и не успел сразу встать) и скрылся в какую-то щель. А немцы забежали — и напоролись на уже разъяренное животное. На следующий день Тимошка и Семён ограбили немецкую почту. Немцы больше не сомневались: партизанский отряд орудует! Но сомневался в этом предатель Устин. Сомневался и всё внимательнее поглядывал на пацанов...

...Первым схватили тихоню Ванюшку Михина, который своровал сигареты — хотел порадовать наших солдат, когда те начнут наступать. Били поначалу не очень сильно. Потом вывернули руку и наступили на неё. Пытки продолжались бы, но Ванюшка потерял сознание. На следующий день Ваньку заставили умыться, причесаться и повели в хутор — он должен был идти к ребятам. Гитлеровцы и сами, по наводке Устина, знали, к кому надо идти, но опасались, что мальчишки разбегутся и спрячутся, поэтому впереди пустили Ваню. Как поначалу обрадовался мальчуган — он-то думал, что побои и страх кончились, его сейчас отпустят! И как же ему было ужасно и горько, когда стала ясна правда. Задержали всех ребят (а всего в гарнизоне было семнадцать ребят), но позднее семерых отпустили, "помиловали". Последним взяли Тимошку, который убегал и отстреливался. Его почти до смерти избили и вывернули ухо. Всех бросили в чёрную крытую машину — там уже находились отец Тимониных и мама одного из мальчишек.

Церковников Максим 

И даже в ту страшную минуту гарнизон не упал духом. Нашли в себе силы не плакать, а твёрдо решить: пусть бьют враги, но главное — твердить, что ничего не знаешь ни о листовках, ни о почте, ни о складе. Ведь они ещё дети — глядишь, и поверят. Первого начали пытать Ванюшку. Били оголённым кабелем. Затем Максима, Сёмку Манжина (а ему-то всего девять лет исполнилось). Все они не могли уже сами вернуться в машину — были без сознания от побоев. Их приволокли, кого за ногу, кого за руку. Следом в пыточную повели Аксёна, Тимошку... Всю ночь длились страшные даже по взрослым меркам пытки. А на рассвете дверь машины вдруг открылась и показался незнакомый русский мужчина. То был пленный солдат, он принёс немного хлеба и рассказал, что в машине есть окошко, в которое можно пролезть и убежать! В охране был кто-то, с кем пленные могли договориться о вызволении ребят. Но мальчишки отказались. Ведь немцы сказали, что в случае побега сожгут весь хутор. Избитые, измученные, полуживые дети не думали о своих детских жизнях, а спасали в тот момент взрослых!

Утром 7 ноября 1942 года, за две недели до освобождения хутора, гитлеровцы согнали жителей хутора смотреть на расправу над юными героями. Комендант хутора через переводчика объявил, что мальчиков расстреляют и что в дальнейшем за неподчинение немцам виновные будут расстреливаться. Руководил расправой обер-лейтенант Фридрих Гук. Родителей казнимых немцы погнали рыть яму. «Мы плакали, - вспоминал Филипп Дмитриевич, отец Аксёна и Тимона Тимониных, - сердца наши разрывались от горя и невозможности помочь нашим сынкам».

Мальчишек связали рука к руке и повели на расстрел двумя группами по пять человек. Два залпа пулемета оборвали жизни кужат.

ТАК ПОГИБЛИ КАЗАКИ-ГЕРОИ:

Егоров Николай – 12 лет, Горин Василий – 13 лет, Тимонин Тимофей – 12 лет, Тимонин Аксен – 14 лет, Егоров Василий – 13 лет, Манжин Семен – 9 лет, Назаркин Никифор – 12 лет, Махин Иван – 11 лет Головлев Константин – 13 лет, Сафонов Емельян – 12 лет. Они верили в Победу, бились за нее как могли, за нее отдали свои жизни. После расстрела немцы "милостиво" позволили нескольким старикам подойти к яме, прочитать заупокойные молитвы и засыпать тела землей.

Филиппа Дмитриевича и мать одного из мальчиков немцы не стали убивать. Зачем? Отнять жизнь у отца и матери, потерявших своих сыновей, - значит освободить их от страданий, а так жить и мучиться будут.

Однако смерть мальчишек была отомщена. Уже после войны двое парней из Вербовки, которые во время оккупации как раз были в босоногом гарнизоне, служили в армии. Этих юношей направили для охраны военных преступников. И в одном из лагерей они увидели самого Гука! Обер-лейтенант был пленен советскими солдатами при паническом отступлении немецких войск из-под Сталинграда. Конечно, до той минуты он скрывал, кем был на самом деле и что творил. Состоялся суд. Гук признался во всём. Его расстреляли. И рассказ об этом юноши отправили в Вербовку — Филиппу Дмитриевичу.

Предатель Устин тоже ответил за смерть героев. Во время советского наступления под Сталинградом он решил бежать — немцы-то его с собой не взяли - да не успел, наткнулся на красноармейцев. Прикинулся своим, но опять не вышло: среди тех, кто его задерживал, оказался Свиридов — тот самый солдат, которого спасли ребята. На несчастье Устина, именно его Устин чуть не убил, настигая во время побега Свиридова из лагеря. Устина судили и тоже расстреляли. Перед своей казнью Аксён ехидно сказал Устину "Пока! На том свете скоро увидимся!...".

В хуторе Вербовском, где и происходили эти страшные события, стоят два мемориала – на месте расстрела ребят из «Босоногого гарнизона» и на месте их захоронения. В г. Калач-на-Дону Волгоградской области ежегодно проходит детский спортивный турнир «Босоногий гарнизон» в память о юных героях-земляках. Ляпичевская средняя школа названа в честь погибших ребят. На живописном берегу Цимлянского водохранилища расположен одноимённый детский оздоровительный лагерь.

источники:

https://topwar.ru/98988-rasstrelyannye-boycy-bosonogogo-garnizona.html

http://www.nachalka.com/book/export/html/1165

http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya-oblast/sights/100-bosonogiy-garnizon.php

https://vk.com/ovk_ryazeparh?w=wall-174367876_3879%2Fall

12:40
3711

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как казачий разъезд Семенова захватил немецкий город Млаву
Подвиги Забайкальского казака Григория Михайловича Семёнова в период Первой мировой войны
День казака в Утрехте: как Голландия забыла о том, кто ее освободил
-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков приняла бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула