В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как два казака немецкий город взяли

2 декабря 1914 года (15 декабря по новому стилю) Уссурийская бригада во главе со своим начальником, генерал-майором Киселевым, вошла в пустой немецкий город Млаву (находится на территории современной Польши). На площади у костела передовые соединения бригады застали двух казаков, ужинавших в одном из ресторанов города. Одним из них был атаман Семенов, будущий знаменитый деятель Белого движения, отправивший за пару часов до этого начальнику бригады сообщение следующего содержания: «Млаву занял. Прошу подкрепления для преследования отступающего противника. В моем распоряжении остался один конный вестовой».

Семенов Г.М.

Рано утром 2 декабря казачий разъезд из 10 человек во главе с Григорием Михайловичем Семеновым отправился на разведку немецких позиций. На этом участке фронта ожидалось крупное наступление германских сил и атаман Семенов хотел разведать численность немецкой группировки. Разогнав и перебив первую же заставу, казаки начали демонстративно разбирать проволочные заграждения. Немцы приняли налет за крупное наступление: бегущие пехотинцы напугали роту, а отступающая рота - городской гарнизон Млавы. Разъезд Семенова двинулся на Млаву, периодически отправляя к русским позициям казаков с донесениями командованию. В итоге в город вошли только сам Семенов и один оставшийся в его распоряжении казак. Тем временем под влиянием слухов о наступлении русских войск, которыми на деле оказался один лишь казачий разъезд, немецкие войска спешно покидали город. На отступавших германцев бросились два русских казака. Из единственной имевшийся винтовки они подбили и захватили две машины, ранили нескольких немцев. Уже через несколько часов в городе оказались войска генерала Киселева. За свой подвиг атаман Семенов, уже имевший ранее орден святого Георгия IV степени, был награжден Георгиевским оружием.

После занятия Млавы Уссурийская бригада немедленно пошла в наступление в направлении на Солдау и имела под этой крепостью ряд успешных боев, за которые уже сам начальник бригады Киселев был награжден орденом святого Георгия.

Василий Ушаков

10:30
2541

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Подвиги Забайкальского казака Григория Михайловича Семёнова в период Первой мировой войны
Биография казака - танкового аса Дмитрия Федоровича Лавриненко
Участие донских казаков в освобождении балканских народов от турецкого ига в 1876-1878 гг.
Атака немцев на станицу Нижнечирская началась поздним вечером 25 июля. В жаркой степи загрохотали взрывы, заревели танки