В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Подвиги казака Семёнова

11 ноября 1914 года германский кавалерийский полк неожиданно напал на обозы Уссурийской казачьей бригады, шедшие позади боевых частей в походной колонне. Разогнав и пленив обозных, немцы захватили массу трофеев, в том числе и знамя 1-го Нерчинского полка. И двинулись вслед за уссурийцами, чтобы ударить сзади.  Но на немецкую беду в это время возвращался из разведки хорунжий Григорий Семенов с 10 казаками. Узнав от своего вестового, сбежавшего от немцев, о произошедшем, Семенов со своими казаками внезапно налетел на германский арьергард. Немцы, не разобравшись в силах казаков, запаниковали и кинулись удирать. Причем заразили паникой своих товарищей, сопровождавших захваченные обозы, и эта паника, усиливаясь, покатилась от хвоста немецкой колонны к головным эскадронам. В итоге весь немецкий полк, бросив добычу, устремился прочь. И в результате дерзким налетом 11 чел. отбили знамя полка, 150 повозок, артиллерийский парк, освободили 400 пленных и сорвали вражеский удар в тыл своей бригады. Семенов был награжден орденом Св. Георгия IV степени, все его казаки - Георгиевскими крестами.

Буквально через месяц, 2 декабря, Семенов (опять с разъездом в 10 чел.) был отправлен в разведку в районе г. Млава. Понаблюдав за позицией противника, Григорий снова устроил дерзкий налет и немцы в ужасе бросились бежать. Бегущие пехотинцы напугали роту, державшую оборону в с. Модлы, и она тоже стала отступать. Когда бегущие немцы достигли города Млава, местный гарнизон присоединился к бегущим. Семенов скрытно продвигался следом, периодически посылая донесения командованию с нарочными. В город Семенов вошел вдвоем со своим вестовым Чупровым. Постреляв из единственной винтовки, казаки значительно добавили отступающим немцам скорости.  Когда в город вошли части русских, двое героев, фактически взявших Млаву, ужинали в ресторане на главной улице. Семенова за этот подвиг наградили Георгиевским оружием.

 

СПРАВКА:

Григорий Михайлович Семёнов (13 [25] сентября 1890 — 30 августа 1946) — казачий атаман, деятель Белого движения в Забайкалье и на Дальнем Востоке, генерал-лейтенант Белой армии.

Родился в карауле Куранжа, Дурулгуевской станицы Забайкальского казачьего войска (в настоящее время село в Ононском районе Забайкальского края).

Отец — Михаил Петрович Семёнов (ум. 1911), забайкальский казак.

Мать — Евдокия Марковна (ум. 1920), в девичестве Нижегородцева, из старообрядцев.

Начальное образование получил в двухклассном училище в Могойтуе. Свободно говорил по-монгольски и по-бурятски.

Окончил Оренбургское военное училище, сражался на фронтах I мировой войны. Кавалер Ордена Святого Георгия. При Временном правительстве находился в Петрограде, предложил генералу А.А. Брусилову план военного переворота и уничтожения вождей партии большевиков. План был отвергнут, Временное правительство командировало Семенова в Забайкалье для вербовки в воинские части монгол и бурятов. Сформировав из них и казаков отряд, названный им Особым Маньчжурским, Семенов воспользовался восстанием чехословаков и ликвидировал советскую власть в Чите и Забайкалье.

Фактический глава белого государственного образования в Забайкалье Г.М. Семенов формально подчинялся по очереди Временному правительству, Учредительному собранию, Верховному правителю России адмиралу Колчаку, главе правительства юга России генералу Врангелю. Фактически все это время Семенов правил в Чите самостоятельно.

Российская Восточная окраина (РВО), как называлось государство атамана Семенова, существовало за счет поддержки со стороны Японии. Собственных сил Семенову хватало только для поддержания своей власти в Забайкалье. Когда же началось наступление Красной армии, Семенов эффективно сопротивлялся только до тех пор, пока фронт удерживали японские строевые части. После того, как 13 сентября японская армия эвакуировалась, войска Семенова были разгромлены в течение двух месяцев.

После разгрома атаман Семенов завладел частью золота Колчака 3 и в эмиграции существовал довольно благополучно. Он продолжал (по крайней мере, на словах) борьбу против советской власти. Симпатизировал русским фашистам в Харбине и германскому фюреру. При освобождении Советской армией Маньчжурии от японских войск был арестован, ему было предъявлено обвинение в антисоветской агитации и пропаганде, шпионаже против СССР, диверсиях, терроризме. После показательного процесса приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к повешению.

30 августа 1946 года в 23 часа Семёнов был казнён, приговор привели в исполнение в Москве.

4 апреля 1994 года в отношении Г. М. Семёнова Военная коллегия Верховного Суда России пересматривала уголовное дело. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело было прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимый признан не подлежащими реабилитации.

источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семёнов,_Григорий_Михайлович

https://cont.ws/@eremin762/1209298

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Семенов%2C_Григорий_Михайлович

11:55
2516

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как казачий разъезд Семенова захватил немецкий город Млаву
Кем были татарские казаки и нагайбаки, чем они занимались и запомнились?
День казака в Утрехте: как Голландия забыла о том, кто ее освободил
Неизвестная история «русских джигитов»