В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казацкое побратимство

«Найди себе, сынку, верного товарища — и никакая людская сила тебя не возьмет»

Н.В. Гоголь «Пропавшая Грамота»

Много у кого из казаков, далеко за морем, в плену находились близкие им люди: друг, сестра, брат, отец, мать или невеста, и каждый казак охотно пренебрегал опасностью и даже отдавал свою жизнь за свободу своих дорогих и близких людей.

Побратимство у казаков находилось в большом почете. Народные рассказы сохранили много случаев о том, когда казак, отыскав своего побратима в неволе и не имея средств, чтобы его выкупить, отдавался один на каторгу с тем, чтобы турок выпустил его побратима на волю. Каждый хозяин на это соглашался, потому что ему полезнее было иметь свежего, сильного мужчину вместо слабого, обессиленного невольной жизнью и трудом. Бывало и так, что освобожденный побратим, пожив несколько лет на Сечи, снова возвращался в плен, чтобы заменить на каторге своего верного побратима.

В знак побратимства казаки менялись нательными крестами, а дальше у них все было совместное: они дарили друг другу лошадей, оружие и другие вещи. В походах побратимы, бывало, не съедят друг без друга куска хлеба; в боях же они сражались рядом и спасали друг друга от смерти или защищали своим телом.

Побратимство давало казакам большую силу. Оно было одной из тайных причин их непобедимости и того, что враг редко захватывал сечовика в бою. Когда случалось, что кого-то из побратимов кто обижал или оскорблял, то второй сейчас же заступался за него; если же побратима предательски убивали, то его приемный брат, оставшись живым, становился его мстителем….

Тому пример — знаменитые побратимы-каневчане Яков Шах и Иван Подкова.

Перед казнью во Львове на ратушной площади, перед самой смертью Иван Подкова просил похоронить его по казацкому обычаю. Просьбу его выполнил его побратим — Яков Шах. Именно его казаки тайно похитили обезглавленное тело Подковы и перевезли его в Каневский монастырь. Где похоронили.

Сам Шах участвовал в молдавской авантюре своего побратима Ивана Подковы и после получения последним молдавского трона был избран казацким гетманом. Далее было несколько компаний против турок, а затем желая мести за смерть своего друга Шах осаждает Будапешт. Город он не завоевывает, но ему выдают виновников пленения побратима Подковы. Когда их ему выдали, он их казнил. Сначала отрезал ноги, потом уши. А потом повесил с табличками «Так наказывают вероломцев за невинно пролитую христианскую кровь».

14:20
1478

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
"Без трубки как без женки", или немного о казачьих трубках
История командарма 2-й Конной армии, природного казака Филиппа Миронова
Как казаки Северина Наливайко, сами того не ведая, начали «восстание против польской шляхты»
Как казаки необстрелянных и молодых на Кавказе воевать учили