В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Сильные духом

Ночь с 11 на 12 апреля 2015 года для Донецкой Народной Республики не прошла спокойно. Даже грядущий светлый праздник Воскресения Христова не остановил прислужников киевской хунты от провокаций и убийств. По словам заместителя министра обороны ДНР Эдуарда Басурина, обстрелам подвергся ряд населенных пунктов Республики от южных рубежей (Широкино) до северных (Горловка). Ожесточенные боестолкновения имели место в Донецком аэропорте и в поселке Пески.

Сильные духом

Казаки на страже

Несмотря на неспокойную обстановку, столица ДНР встретила Пасху всем миром. Это смогли сделать и верующие Петровки – еще одного района, опасного близостью боевых позиций. Ответственную миссию обеспечения безопасности на данном направлении в ночь накануне Воскресения Христова взял на себя Казачий Союз «Область Войска Донского».

Для казачества служба началась задолго до первых песнопений. К четырем церквям Петровского района, в которых при немалом стечении прихожан проходило всенощное бдение, была приставлена охрана из числа казаков. Передовые позиции были усилены группами разведки и прикрытия, готовыми оперативно пресечь любые попытки прорыва со стороны противника.

Хоть на праздничной службе казакам постоять и не удалось, бойцы уверенны, что совершили богоугодное дело. «Для нас пасхальная ночь прошла под отдаленные звуки обстрелов и песнопения хора, – поделился один из них. – Дать возможность людям порадоваться светлому празднику Воскресения Христова – это правильно. Мы стояли вокруг храма с надеждой, что хотя бы в эту ночь не придется стрелять и убивать». К счастью, так и случилось. После завершения праздничной литургии по одному казаки заходили в храм, чтобы поставить свечку за здравие родных и близких, помянуть павших товарищей и помолиться Богу за мир и благо на земле Донбасса.

Особо искренняя служба

Для прихожан храма Святого Праведника Иоанна Кронштадтского, весьма пострадавшего от обстрелов, богослужение прошло под открытым небом. Без крыши и окон, пронизанный ветрами и холодом, с обгоревшими стенами, еще не выветрившими запах гари, эта скромная обитель продолжала оставаться обителью Бога. Быть может, даже как никогда прежде. Скромный иконостас, немногие уцелевшие иконы, тазы с песком вместо подсвечников мысленно возвращали во времена первых христиан, которые, будучи подвергаемы гонениям, тем не менее, хранили и преумножали веру.

Особая честность богослужения, стойкость духа прихожан, не побоявшихся ни близкой канонады взрывов, ни отрывочных новостей о жестоких боях, которые шли на окраинах Донецка в эту ночь, ознаменовали победу жизни над смертью, которую и символизирует Воскресение Христово. Согласно христианской традиции, именно большие испытания, как ничто другое, закаляют и очищают душу, убирают наносное. Поэтому поток верующих не прекращался всю ночь, а особенно усилился утром. Желание присутствовать на богослужении оказалось сильнее страха обстрелов.

Несмотря ни на что, сердца людей были преисполнены благоговения и отрады. Богоугодные песнопения и колокольный звон провели свою целящую работу. А переливистый щебет птиц, возвестивший приход рассвета, преумножил ощущение счастья и легкости. Входившие и выходившие приветствовали казаков, всю ночь проведших на страже, радостными «Христос Воскрес!», иногда добавляя искренние слова благодарности.

Наши люди

Нельзя минуть вниманием отвагу служителей, которые не оставили разрушенную церковь и своих прихожан. Мария, которая уже 25 лет оказывает посильную помощь при храме Святого Праведника Иоанна Кронштадтского, так вспоминает о происходившем: «Поразбивали хаты наши, заборы, крыши. Меня ранило, когда под бомбежкой к церкви бежала. И стреляло, и свистело, и падала – все было. А как ты бросишь церковь? Батюшка стоит и говорит, как бросить в эту трудную минуту?»

Крепость духа, отсутствие страха перед трудностями и искренняя самоотдача всегда характеризовали жителей Донбасса. Помогая друг другу, свято храня историческую память и следуя высшим нравственным нормам своего народа, мы не только отстоим родной край, но вернем ему процветание и красоту. С любовью, верой и надеждой празднует Новороссия светлое Воскресение Христово!

Ярослава КЛЕЦКИНА

23:15
3675

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
12 апреля 2015 года весь православный мир справлял «праздников праздник и торжество из торжеств» - Пасху, Светлое Христово Воскресение
Братья-казаки, граждане Донецкой Народной Республики
Обычаи, традиции и нравы казаков
Казачьи традиции при праздновании Пасхи