В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как казаки на Пасху гуляли

12 апреля 2015 года весь православный мир справлял «праздников праздник и торжество из торжеств» - Пасху, Светлое Христово Воскресение. По сложившейся традиции Казачий Союз «Область Войска Донского» для жителей Донецка организовал яркие и запоминающиеся народные гуляния на Алексеевском пруду.

С Божьей помощью

Божья благодать подарила на Пасху хорошую солнечную погоду, что было необходимым условием проведения мероприятия. Остальное казаки сделали сами и при помощи тех своих друзей, которые откликнулись на призыв казачества устроить дончанам настоящий праздник. Подготовительная работа под непосредственным руководством Войскового Атамана Казачьего Союза «Область Войска Донского» Юрия Викторовича Сафоненко забурлила с самого утра.

Уже в 8.30 для казаков и членов их семей началась праздничная служба, которую провел отец Димитрий, специально приглашенный из Покровского храма. В своей проповеди он рассказал о тесной связи с казачеством, о доблестной службе казаков на благо Родины. Также отец Димитрий отметил большие надежды, которые возлагает Донбасс на Казачий Союз «Область Войска Донского»: «Именно сегодня казачество возрождается и будет оформлено как крепкая и надежная опора государства. Желаю вам усиления и дисциплины, преданности и восстановления казачества как крупной военной единицы. Так должно быть и так будет».

Народный праздник

После освящения праздничного стола, казаки и их гости приступили к трапезе. Здесь можно было попробовать вкуснейший шашлык и попить чай из самовара с пасхальными куличами. В изобилии были крашенные яйца, свежие овощи, рыба, колбаса, сыр, соки и многое другое. Голодным с праздника не ушел никто. За столом встретились боевые товарищи, родственники и близкие, а также те, кто решил провести этот день с казачеством – и не пожалел об этом.

Гуляния сопровождались широкой развлекательной и конкурсной программой. Играли заводные казачьи песни. Выступили и сами казаки. Никого не оставили безучастными трогательные песни, исполненные «Лисой» и «Памиром». В празднике приняли участие танцевальные коллективы «Золотой жук» (Донецкий учебно–воспитательный комплекс №91) и «Юность» (Дом Детства и Юношества Кировского района города Донецка). Авиационное шоу провели юные моделисты.

Настоящей изюминкой праздника стали катания на БРДМ–2 (бронированная разведывательно–дозорная машина) по Алексеевскому пруду, которые устроили казаки для детворы и всех желающих.

Слова благодарности

В этот день в адрес Казачьего Союза «Область Войска Донского» со всех сторон звучали заслуженные слова признательности. «Благодаря казакам на Крещение был организован хороший праздник. И сейчас тоже. Все для людей стараются. Охраняют нас. Благодаря им у нас мир. Хоть шаткий, но мир. Все стараются сделать для людей, даже как–то развлечь, скрасить наши будни», – комментирует гость праздника Евгений.

В свою очередь представитель Казачьего Союза «Область Войска Донского» Валерий Андреевич Шишкин поблагодарил жителей Нижнегородской области и прихожан Выксунской епархии Русской Православной Церкви, которые собрали и передали гуманитарную помощь, основная часть которой будет направлена в социальные столовые казачества в Донецке, Горловке, Углегорске, Дебальцево. «Сегодня великий праздник Воскресения Христова, – добавил Валерий Андреевич. – По традиции этот праздник отмечают все православные люди, все христиане. По распоряжению «Бати» – нашего атамана Юрия Викторовича Сафоненко, мы устроили празднество не только для казаков, но и для всех людей, которые пожелали отметить этот божественный праздник с нами. Мы, казаки, помогаем всем православным людям и будем помогать до конца дней своих».

Вперед с казачеством

Мероприятия, аналогичные прошедшему, положительно влияют на возрождение и все более широкое распространение идей казачества на Донбассе. Войсковой Атаман Казачьего Союза «Область Войска Донского» Юрий Викторович Сафоненко выразил надежду на то, что со временем все большее число людей свяжет себя с казачеством: «Казаки – это основная активная православная часть общества, готовая всегда взять оружие в руки, чтобы защитить свой народ, и если надо, вы видите, мы сделали сегодня реальный праздник для людей. Потому что казак подразумевает в себе все лучшее, что можно найти в христианине, в православном, да вообще в человеке».

В связи с приближающимися майскими праздниками внимательно следите за анонсами мероприятий, проводимых Казачьим Союзом «Область Войска Донского», на сайте http://ksovd.org, а также на страницах в социальных сетях http://vk.com/ksovd, http://ok.ru/ksovd, http://my.mail.ru/community/ksovd, http://www.facebook.com/groups/ksovd.

Александр СИДОРОВ

  • Как казаки на Пасху гуляли 00:04:35
    12 апреля 2015 года весь православный мир справлял «праздников праздник и торжество из торжеств» - Пасху, Светлое Христово Воскресение. По сложившейся традиции Казачий Союз «Область Войска Донского» для жителей Донецка организовал яркие и запоминающиеся народные гуляния на Алексеевском пруду.
23:00
4684

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Ночь с 11 на 12 апреля 2015 года для Донецкой Народной Республики не прошла спокойно
Одно из направлений деятельности Казачьего Союза «Область Войска Донского» – это социальное обеспечение населения, в том числе и организация работы так назы
Продолжая знакомить читателей «Казачьего дозора» с выдающимися представителями Казачьего Союза «Область Войска Донского», наши корреспонденты встретились с
Братья-казаки, граждане Донецкой Народной Республики