В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как казаки праздновали Пасху

Пасха Христова, как «праздников праздник» и «торжество из торжеств» была для станичников очень важным событием. Ее ожидали с трепетом и благоговением, к ней готовились и хлопотали, стараясь успеть закончить все домашние дела вовремя. В Великий четверг (в народе этот день еще называли «Чистым четвергом») мужчины-казаки «забивали скот для праздничного обеда, женщины-казачки пекли куличи и готовили творожные пасхи, красили яйца». В Великую субботу все, приготовленные казачками дары, освящались в храмах.

К Пасхе станичники убирались в домах и на базу, белили стены и обновляли полы, женщины наводили порядок в сундуках, шили новую одежду или чинили старую. «Задолго до наступления праздника все запасаются новой одеждой, сапогами, чувяками, ноговицами. Мужчины заказывают бешметы и черкески, а женщины дипломаты*, пелерины, жакетки. Детям тоже заготавливают новые костюмы». Пойти нарядными на праздничную службу — считалось делом обязательным.

Ст. Новодеревянковская, источник фото: http://kubangenealogy.ucoz.ru

После длительных хлопот и приготовлений, после строгого 40-дневного поста, наступала долгожданная Пасха. «В великий день, на заутрени, при провозглашении: «Христос воскресе!» православные начинают празднование целованием христианским в губы, без различия лет, лиц и пола». Всю Светлую Седмицу казаки проводили в гуляниях, играх, походах по гостям.

Традиции празднования Пасхи, в целом, схожи у всех казаков, не зависимо от войска и региона проживания. Повсеместно излюбленным развлечением молодежи на Пасху было катание на качелях и многочисленные игры.

«Популярным развлечением молодежи на Пасху было катание на качелях, которых существовало несколько видов: два столба с перекладиной, на которой крепилась веревка; столб с колесом наверху, к которому привязывались веревки с петлями на концах; доска на бревне, на которой прыгали»; «На Пасху устраиваются качели, около которых в течение всего праздника происходят игры, танцы, поются песни и составляются хороводы»; «На Пасхе устраивают качели и начинают водить хороводы, продолжающиеся до глубокой осени».

 

Дети и молодежь забавлялись всевозможными играми: катали крашеные яйца, играли в мяч, среди парней и девушек особой популярностью пользовались «целовальные» игры.

Игра в «кулючки» (Дон)

«Игра состоит в следующем: красавицы разделяются на две партии; первая из них по жребию прячется попарно в закоулках; вторая так же попарно, должна отыскивать спрятавшихся и, подозрив, бежать вместе с сысканными к матке **, стараясь опередить их. Через сие проворство вторые пары приобретают выгодное право прятаться. Право сие важным почитается потому, что мужчины, которым хочется похристосоваться или слово-два молвить своей любезной, внезапно нападают на робких красавиц в сокровенных местах и, не смотря на крик и смех, дерзновенно получают лишний, непозволительный поцелуй».

Игра в катание яиц (Сибирь)

« … игра устраивалась на лужайке, где по диаметру 2-3 м. убирали траву и ставили лоток на высоту 10-30 см. Яйца участников раскладывали по кругу. Тот, кто скатывал яйцо по лотку, забирал себе те яйца, которые были задеты скатившимся яйцом. Смысл этой игры заключался в том, чтобы собрать как можно больше яиц».

На Пасху так же начиналось вождение хороводов, которое длилось все лето и до поздней осени. В хороводах принимали участие незамужние девушки и неженатые парни, а так же молодожены на первом году семейной жизни.

Ст. Цимлянская, хоровод, фото 1875-76 гг.

Празднование Пасхи длилось всю Светлую Седмицу. Родственники и соседи ходили друг к другу в гости, в домах накрывались обильные столы, все непременно «христосовались». Например, в станице Бороздинской Терской области существовала шуточная традиция: «всякого, не бывшего на второй день Пасхи у заутрени, обливают у колодца холодной водой. Не желая подвергаться довольно неприятной шутке, провинившийся предлагает за себя выкуп, конечно, на выпивку». Таким образом, из домов «виновных» казаки выходили уже изрядно выпившими.

Всеобщее веселье длилось в станицах вплоть до Красной горки или Антипасхи — первого воскресения после Пасхи. На Дону этот день был связан с «выкупом весны». После подношения крашеных яиц атаману и старикам, девушки «выкупали весну» и получали символическое разрешение на веселье, вождение хороводов и пение веснянок. Этот обычай описан М. Н. Харузиным: « … подходят к собранию девушки с блюдом крашеных яиц, которое они подносят атаману и старикам. Это называется «выкупать весну» или «Красную Горку», то есть, по объяснению казаков, просить взамен принесенных в дар яиц позволения поиграть и повеселиться. Для этого выкупа весны каждая девушка приносит из дому одно яйцо. Атаман, приняв девичий дар, дает им водки. Потом девушки выходят на поляну за станицу и угощают друг друга, а затем начинают петь веснянки, играют весенние игры, «заплетают и расплетают плетень» и водят хороводы».

 

Следующей важной церковной датой и значимым событием в весенне-летнем календарном цикле, был праздник Троицы, а так же предшествующий ему Семик.

Примечания:

* дипломат — в станице Наурской так называли женские шерстяные пальто и теплые платья, которые носили в межсезонье;

** матка — вероятно, человек, выполняющий роль главного в игре.

15:30
6341

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Ночь с 11 на 12 апреля 2015 года для Донецкой Народной Республики не прошла спокойно