В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Свет детских сердец

8 апреля в выставочном зале Центральной детской библиотеки имени Кирова города Донецка начала работу выставка пасхальной аранжировки «Благовест-2015»,  организованная Республиканским эколого-натуралистическим центром. На торжественное открытие были приглашены почетные гости, в том числе представители Казачьего Союза «Область Войска Донского».

Свет детских сердец

Творческий калейдоскоп

Еще с марта жизнь многих воспитанников учреждений дополнительного и дошкольного образования Донецкой Народной Республики была посвящена подготовке к выставке, приуроченной к празднованию Воскресения Христова. Дети активно мастерили поделки и сувениры на конкурс пасхальных композиций, о чем свидетельствует внушительное число присланных работ, общее количество которых превысило четыре сотни. В конкурсе-выставке приняли участие ребята в возрасте от 3 до 18 лет со всех районов города Донецка и практически со всех городов и районов ДНР.

Работы выполнены в различной технике, и каждая из них по-своему интересна. Остается только удивляться, сколько любви и мастерства вложено в поделки, как трепетно дети отнеслись к тематике выставки. Здесь можно увидеть пасхальные букеты и гирлянды, корзины и гнезда, сувениры и открытки, представлено множество картин пасхальной тематики, пасхальные полотенца и даже икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», вышитая бисером.

Особым украшением выставки стали основные атрибуты пасхальной флористики: пасхальные деревья, символизирующие начало жизни, пасхальные венки как символ бесконечности и вечной жизни и пасхальные яйца, символизирующие плодородие.

При аранжировке композиций дети показали не только вкус и умение, но и знание исторических и народных традиций. В своих работах юные мастера в полной мере проявили фантазию, раскрыли созидательные способности, нашли новые направления творчества, зачастую неповторимую индивидуальность при использовании классических и новых материалов.

Слова тепла и поддержки

В торжественном открытии выставки приняли участие представители министерства образования и науки ДНР, которые отметили высокий уровень выполненных работ и пообещали всестороннюю поддержку работникам и воспитанникам Республиканского эколого-натуралистического центра. От всей души гостей «Благовеста-2015» с наступающим праздником поздравил президент Краснодарского регионального общественного благотворительного фонда защиты прав и человеческого достоинства Вартанов Эдуард Николаевич.

С приветственным словом выступил и представитель Казачьего Союза «Область Войска Донского». Он пояснил, что особый интерес к работе Республиканского эколого-натуралистического центра со стороны казачества обусловлен не только пониманием важности работы, проводимой среди дошкольников и школьников, но и тем, что Указом Главы ДНР от 18 марта Войсковой Атаман Казачьего Союза «Область Войска Донского» Сафоненко Юрий Викторович был назначен советником по аграрным вопросам. А это значит, что «нам вместе предстоит проделать большую работу по восстановлению нашего богатого и цветущего края». Возрождение аграрного сектора Донбасса – стратегическая задача, призванная заложить фундамент и обеспечить укрепление молодой Республики. И в этом плане казачество очень рассчитывает на поддержку энтузиастов и их подрастающей смены, надеясь наладить тесное и плодотворное сотрудничество с Республиканским эколого-
натуралистическим центром.

Остается порадоваться, что в это непростое время детское творчество не иссякло, что стремление нести красоту и пользу этому миру живет в их сердцах. Во многом указанное стало возможно благодаря бережному отношению жителей Донбасса к историческому и духовному наследию своего народа.

Любовь, вера и надежда – это то, что объединяет детей нашей молодой Республики, помогает им преодолеть трудности, расти в себе и над собой, позволяет сберечь свет детских сердец.

23:30
3502

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Донской Есенин- Николай Туроверов
Донецкая народная республика. Ночь. Только что мы перешли КПП на границе. Нас встречают казаки. Они выстроились в шеренгу напротив ряда легковушек
Продолжая знакомить читателей «Казачьего дозора» с выдающимися представителями Казачьего Союза «Область Войска Донского», наши корреспонденты встретились с
Вопрос принадлежности Казачьего Союза «Область Войска Донского» часто возникал, особенно, в первые месяцы народно-освободительной борьбы Новороссии.