В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ЛНР установила 14 октября Днём казачества

Исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник своим указом установил профессиональный праздник – День казачества.

"Руководствуясь статьей 60 Конституции Луганской Народной Республики, в соответствии с ходатайством казачьих организаций Луганской Народной Республики, учитывая значительный вклад казачества в укрепление обороноспособности и защиты территориальной целостности Луганской Народной Республики, постановляю: установить в Луганской Народной Республике праздник – День казачества Луганской Народной Республики”, – говорится в документе.

Праздник отмечается ежегодно 14 октября.

Председатель Совета атаманов, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно- патриотического воспитания Сергей Юрченко напомнил, что Совет в ходе встречи с исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником предложил объявить Днем казачества Республики 14 октября, когда казаки отмечают один из своих главных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Пасечник эту идею поддержал.

"Покров Пресвятой Богородицы – это один из самых основных казачьих праздников. В ходе встречи с исполняющим обязанности главы ЛНР, представители всех казачьих организаций обратились к нему с просьбой учреждения Дня казачества. Глава дал распоряжение и сегодня подписан указ об установлении праздничной даты на Покров Пресвятой Богородицы”, – сказал Юрченко.

"Праздник сегодня учрежден де юре, но по факту казаки Дона и Запорожья, а затем и всего мира праздновали его всегда. Поэтому мы чтим традиции, заложенные нашими предками-казаками”, – добавил он.

Ранее казаки Республики по предложению Пасечника создали Совет атаманов при главе ЛНР.

 

Ранее Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республике единой казачьей организации, создание которой также поддержали ветераны казачьего движения.

22:55
2373

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
В событиях прошлого всегда присутствует урок для настоящего
1918. Красное казачество появилось раньше Красной армии
Казачьи святые: Осия - Святой покровитель Донского казачества