В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Кто будет атаманом Всероссийского казачьего общества?

Уже 27 ноября в Храме Христа Спасителя будет проходить учредительное собрание (Круг) по созданию Всероссийского реестрового казачьего войска. Так эту организацию называет председатель Совета войсковых атаманов Николай Долуда. Но, строго говоря, к войскам и вообще к войсковым структурам Всероссийское казачье общество (ВсКО) никакого отношения не имеет. Также, как и все существующие 11 войсковых казачьих обществ. Все они являются некоммерческими организациями и называть их войсками – означает тешить самолюбие членов этих организаций. К тому же делать это не безопасно, поскольку законодательство рассматривает незаконные вооружённые формирования как как проявление экстремизма, этносепаратизма и фактор дестабилизации современной российской государственности.

Пока идет подготовка к проведению учредительного собрания по созданию ВсКО, казаки с интересом знакомятся с проектом устава ВсКО и, конечно, стоят догадки относительно кандидатуры Атамана создаваемого объединения войсковых казачьих обществ. О кандидатах на эту должность официальной информации нет, а мнения самих казаков на этот счет никто спрашивать не будет и сами они его выбирать не будут. Согласно упомянутому уставу кандидатуру на должность атамана ВсКО могут выдвигать только уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами (на сегодня это Федеральное агентство по делам национальностей) и Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Там же сказано, что Атаман ВсКО назначается Президентом Российской Федерации сроком на пять лет по представлению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами.

Среди предполагаемых кандидатов на должность всероссийского атамана до настоящего времени был и остался Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Однако, согласно уставу, занятие должности атамана ограничено возрастом от 30 до 65 лет, а Н. Долуде уже 66. Правда там сказано: «Полномочия атамана ВсКО могут быть досрочно прекращены в связи с достижением им 65-летнего возраста». Т.е. могут быть прекращены, а могут и не прекращены. Например, войсковому Атаману ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронову избранному на эту должность на Круге в 2014 году сроком на 5 лет, сегодня тоже 66 лет, но вопрос о его переизбрании на последнем Круге 27 октября 2018 года даже не вносился в повестку дня.

По просочившимся в казачью среду слухам, конкуренцию Долуде может составить еще один кандидат на должность Атамана ВсКО – генерал армии Николай Дмитриевич Рогожкин. Личность довольно известная и уважаемая. В 2013-2014 годах был первым заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации - главнокомандующим внутренними войсками МВД России. С 12 мая 2014 года уволен с военной службы. Николаю Дмитриевичу тоже 66 лет.

Похоже, что на предстоящем учредительном собрании по созданию Всероссийского реестрового казачьего войска о кандидате на должность Всероссийского атамана мы так и не услышим.

11:35
2842

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Для реестровых казаков наступают тяжелые времена
22 сентября в Новочеркасске прошел XXIV Большой отчетно-выборный круг Всевеликого войска Донского.
16 июня этого года Юрий Дмитриевич разослал «Открытое письмо» в адрес Президента России, лидерам ведущих российских партий, с предложение поддерживать на вы
Богучанский район уже несколько лет остается одним из самых обсуждаемых районов Красноярского края