В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Поиграем в казаков?

Сегодня на страничке Александра Ходаковского в социальной сети "Вконтакте" появилась следующая запись:

"Вот - прошу любить и жаловать: в целях обеспечения ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, охраны прав и свобод граждан, а также защиты основ Конституционного строя.... и с целью возрождения традиций и обычаев казачества....Захарченко постановил 10.10.17 создать Приазовское казачье войско...внимание...Донецкой Народной Республики...

Это что, паника? По какому поводу? Попытка обложиться силовиками, силовыми структурами, военизированными формированиями, полувоенизированными полуформированиями, полубандформированиями, бандформированиями? Мы же вроде еще не всех предыдущих казаков из тюрем выпустили, среди которых, кстати, попало под раздачу куча приличного народу....Создаем новых клиентов? Что-то мне не нравится такая прыть: до выборов еще, как до Киева через Лондон, - а мы уже ощетиниваемся против...кого? Чего? Гнева народа? Так вроде народ пока терпит...Или прогнозы неутешительные?"

Там же Ходаковский приводит скрин Указа Главы ДНР "О создании "Приазовского казачьего Войска" №267 от 10 октября 2017 года в котором Александр Захарченко на основании п.2 ст.59 Конституции ДНР постановил создать "Приазовское казачье Войско" Донецкой Народной Республики и утвердить "согласно решения Большого казачьего Круга" его Войсковым Атаманом Гращенко Сергея Владимировича.

 

Что интересно, на официальном сайте Донецкой Народной Республики dnr-online.ru. таковой Указ отсутствует (это уже привычно – в любой момент документ, вызвавший недовольство народа можно из обращения изъять или переписать, и примеров тому масса). Зато там есть Указ № 268 о назначении Гращенко С.В. советником главы ДНР по вопросам развития казачества.

К самому начальнику Главного управления рыбных ресурсов, а отныне и главатаману ДНР вопросов нет. То, что он организовав в свое время в Ясиноватой полк имени запорожского гетьмана Дорошенко пошел под знамена Виталия Калиняк (на тот момент «Азовское казачье войско», ныне «Всеукраинское казачье войско»), а затем резко переметнулся в донское казачество «МКС ВВД» атамана Олега Постолаки, а впоследствии нашел себе более серьёзного покровителя в лице атамана МСОО ВВД Николая Козицина – это пусть оценивают казаки, решившиеся пойти под его начало.


С.В.Гращенко в форме украинского казачества 

А вот по Указу вопросы имеются:

1.  Пункт второй статьи 59 Конституции ДНР, на котором основан Указ Главы ДНР № 267 гласит, «Глава Донецкой Народной Республики формирует в соответствии с законом Совет Министров Донецкой Народной Республики и принимает решение о его отставке».

И при чем здесь казачество? Атаману дадут министерский портфель? Или так проще затем будет отменить Указ как не соответствующий Конституции?

2. Все ранее созданные войска, имеющие отношение к Азову – Азовское и Черноморское казачьи Войска создавались из числа запорожских казаков. Так что, на исконных землях донских казаков, входящих в состав «Области Войска Донского» будем развивать запорожское казачество? Или кому-то неизвестно на чьей стороне они воюют и в каких карбатах? Понятно, что ручным и «ряженым» оно всё-равно, а вот как к такому явному предательству отнесутся истинные казаки в Республике и в братских странах?

3. А есть ли в ДНР Закон «О казачестве»? А нет. Так на основании чего войсковой атаман Гращенко будет вести деятельность? По аналогии? Можно, конечно, но не правильнее ли было для начала принять вышеупомянутый Закон. Правильнее. А хотите знать, почему он до сих пор не принят? Да потому, чтобы кое-кто мог крутить-вертеть казачеством в ДНР, как заблагорассудится.

4. А где и когда состоялся тот самый Большой казачий Круг, решением которого Гращенко был избран атаманом? И почему Глава ДНР в своем Указе его назначает, а «Приазовское казачье Войско» создаёт? Т.е. получается, что кто-то на каком-то казачьем Круге избрал Гращенко атаманом, а потом под этого атамана создали казачье войско? Все это полностью противоречит казачьим законам и традициям и наводит на мысли – а очень ли «Большой» был этот казачий Круг, а был ли этот Круг казачьим, а был ли вообще?

5. Согласно Указа «Приазовское казачье Войско» создано «в целях обеспечения внутренней безопасности». А силовые структуры в ДНР уже разогнали? У нас сейчас как летом 2014, когда все правоохранители разбежались и ополченцам, в том числе и казакам, приходилось заниматься поддержанием внутреннего порядка (как их за это "отблагодарили" всем известно)? Если нет, то почему не справляются со своей работой, или за набиванием собственных карманов народ защищать некогда – помощники нужны? И нечего делать из казаков опричников – дополнительную силу для поддержания стоящих у власти.

Ну и последний, наверное, самый главный вопрос – у нас на передовой все хорошо? Войны нет и мирное небо над головой? Не пора ли первым руководителям  прекратить слушать «придворных шептунов», в лучшем случае боящихся за то, что как в 2014-м казаки не дадут им издеваться над простым народом, торговать наркотиками, разворовывать достояние Республики, в худшем – что всплывет их пособничество киевской хунте, перестать «играться в казачество» и дать Казачьему Союзу «Область Войска Донского», - одному из первых и результативных подразделений, вставших на защиту Донбасса и достойно воевавшему практически во всех «горячих» точках ДНР, но оболганному врагами, внедрившимися на различные руководящие посты Республики, выполнять свою основную задачу – защиту Родины? Ибо нет, не было и не будет на территории бывшей Донецкой области альтернативы этому казачьему братству. 

Войсковой Атаман Казачьего Союза "Область
Войска Донского" Юрий Викторович Сафоненко

16:25
7668

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Грэпплинг - это разновидность спортивных единоборств, базирующаяся на смешанной борцовской технике различных видов боевых искусств (джиу-джитсу, самбо, дзюд
Ночь с 11 на 12 апреля 2015 года для Донецкой Народной Республики не прошла спокойно
С 23 августа по 27 августа 2016 года состоялся XXIII Российский детский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани» (Краснодарский край, Темрюкский район, Тамань) с
Государство, провозглашенное Кругом Спасения Дона