В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Возрождая спорт

7 марта 2015 года в спортивном манеже Донецкого национального технического университета прошли первые в истории Донецкой Народной Республики соревнования по грэпплингу. Участие в них приняли и спортсмены Казачьего Союза "Область Войска Донского".

Возрождая спорт

Слева направо: Роман Огульчанский, "Грубый", Сергей Прокопюк

Грэпплинг - это разновидность спортивных единоборств, базирующаяся на смешанной борцовской технике различных видов боевых искусств (джиу-джитсу, самбо, дзюдо, греко-римская борьба и др.) с минимальными ограничениями, в том числе по использованию удушающих и болевых приемов. Правила грэпплинга созданы таким образом, чтобы позволить спортсменам, представляющим различные борцовские школы, максимально раскрыть свой потенциал. Указанное делает состязания динамичными и эффектными даже при том, что ударная техника исключена.

"Открытый Кубок Донецка по тактической борьбе грэпплинг" был организован Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР при поддержке Спортивного клуба единоборств "Македон". Состязания проводились в весовых категориях до 50, 60 и 70 кг среди юниоров, до 60, 70, 80, 90 кг и в абсолютной весовой категории (свыше 90 кг) среди мужчин. В соревнованиях приняли участие около трёх десятков спортсменов. Длительность боя была ограничена пятью, а для финальных поединков - шестью минутами.

Интересными динамичными схватками отметились встречи юниоров. Однако наиболее напряжённая борьба развернулась в мужских весовых категориях 70 и 80 кг, в которых состязалось за победу наибольшее число участников. Именно в этих сложных категориях спортсменам Казачьего Союза "Область Войска Донского" удалось завоевать высокие награды. Роман Огульчанский получил "серебро" в весовой категории до 80 кг, а Сергей Прокопюк стал обладателем золотой медали в весовой категории до 70 кг.

Наградил победителей соревнований президент Спортивного клуба единоборств "Македон" Игорь Станков. Были сказаны тёплые слова благодарности не только организаторам и спонсорам, но и спортсменам, принявшим участие в борьбе за Кубок, их тренерам, судейской коллегии - всем тем, кто в это нелёгкое время не утратил спортивный дух и работает на возрождение спорта в Донецкой Народной Республике.

Наш край всегда славился своими спортивными традициями и достижениями, поэтому сейчас казачество ведет активную работу по возрождению спорта в Донбассе. Курирует спортивный сектор казак с позывным "Грубый", более подробно рассказавший о данном направлении в работе Казачьего Союза "Область Войска Донского".

Впервые казачья спортивная команда заявила о себе на Первом Международном турнире по вольной борьбе "Борись за Родину!", который открылся 30 октября 2014 года. Тогда из семерых участников команды ни один не ушёл без награды, завоевав четыре первых места, два вторых и одно третье - и в итоге первое место в командном зачёте. И это при том, что помимо представителей Казачьего Союза "Область Войска Донского" в соревнованиях приняли участие команды ДНР, ЛНР, Крыма и России.

В настоящее время под эгидой Казачьего Союза "Область Войска Донского" тренируются трое спортсменов, специализирующихся на смешанных единоборствах, и четверо вольных борцов, которые также принимают участие в соревнованиях по грэпплингу. В ближайших планах - создание своей спортивной организации, которая позволит вывести работу на принципиально новый уровень в этих востребованных видах спорта.

На вопрос о том, как обстоят дела со спортом в боевых подразделениях Казачьего Союза "Область Войска Донского", "Грубый" ответил, что несмотря на те объективные сложности, которые накладывает война, казачество располагает тренировочной базой, где осуществляется не только боевая подготовка казаков, но есть возможность заниматься физическим самосовершенствованием.

"Казачество и спорт - очень близкие понятия. В здоровом теле - здоровый дух. А настоящий казак должен обладать и тем, и другим. Поэтому возрождение спорта в ДНР - это направление, в котором мы видим для себя большой фронт работ и которым занимаемся", - подвёл итог "Грубый".

21:50
3736

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
22 февраля 2015 года в Донецке на базе Спортивного клуба «Спартак» под эгидой батальона «Оплот» состоялся официальный Международный турнир по боям без прави
Тех, кто по страницам нашей газеты следит за успехами спортсменов Казачьего Союза «Область Войска Донского», порадует их очередное достижение
Сохранение и преумножение лучших традиций казачества, формирование у молодежи патриотических ценностей, повышение нравственности и духовности, а также пропа
Кортеж Казачьего союза "Область Войска Донского" доставил гуманитарную помощь жителям села Зелёное, что под Иловайском, сильно пострадавшего от фашистских к