В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казаки в Великой Отечественной войне



С началом Великой Отечественной войны большинство донских казаков героически сражаются с врагом. В первые же дни войны с агрессором сражаются казаки 210-й моторизованной дивизии. Огромное количество донских казаков записывается в добровольческие дивизии.

Вечной славой покрывают себя казачьи предводители. Полный георгиевский кавалер К.И. Недорубов в октябре 1941 года формирует кавалерийский эскадрон из добровольцев и становится его командиром. В октябре 1943 года получает звание Героя Советского Союза.


Константин Иосифович Недорубов

Донской казак С.И. Горшков вступает в борьбу с врагом уже в приграничном сражении, участвуя в обороне Киева, и проходит всю войну, закончив её в звании генерал-лейтенанта, командующего знаменитым 5-м гвардейским кавалерийским Донским казачьим корпусом, прошедшим с боями всю Европу.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сергей Ильич Горшков

Активно участвовали казаки и в партизанском движении. Ярко проявил себя партизанский отряд «Донской казак». Партизанка этого отряда Екатерина Мирошникова организовала в немецком тылу несколько подпольных групп, которые вели активно разведывательную и диверсионную деятельность, осуществляла связь между ними и командованием партизанского отряда. Молодая, маленькая, белокурая девушка, действовала смело и решительно. Будучи пловцом, она несколько раз вплавь пересекала Дон, опускаясь в ледяную воду.


Катя Мирошникова (справа) со своими подругами

Во время выполнения очередного задания немцы схватили Е. Мирошникову. Восемь суток Катю пытали - она поседела. На рассвете 30 сентября ее повели на казнь. Она не дожила два с половиной месяца до своего дня рождения - 14 декабря 1942 года ей исполнилось бы 20 лет. Лишь в мае 1943 года после долгих поисков удалось найти ее тело.
Катя ничего немцам не сказала, ничего не выдала и умерла героем. До нас дошли её слова из заключения. Отвечая немецкому переводчику она заявила: "Чем жить с вами, с гадами, то лучше умереть. Умру за Родину, умру за Сталина".


Памятник Кате Мирошниковой

Сообщая в Москву о подвиге юной партизанки, командование отряда «Донской казак» отмечало, что «Катя – это тоже Зоя Космодемьянская. Очень хотелось, чтобы молодёжь узнала о подвиге своей землячки, молодой казачки-комсомолки, отдавшей жизнь за Родину и боролась бы так, как боролась и ненавидела врага Катя Мирошникова».

Не остались в стороне от помощи фронту и простые жители казачьих областей Дона. Весной 1943 г. они собрали деньги на строительство танковой колонны «Донской казак». Казаки просили передать её 5-му Донскому казачьему корпусу, указывая в письме на имя Главнокомандующего И.В. Сталина, что «этот корпус особенно близок сердцу наших людей, ибо в рядах его – донские казаки, преимущественно добровольцы».

Среди казачьей эмиграции нашлись и те, кто встал на сторону врага Главным среди них оказался уже знакомый нам П.Н. Краснов, приветствовавший нападение Гитлера на нашу страну и готовившего для нацистской армии карательные отряды. К сентябрю 1943 года Краснов «заслужил» пост начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии. В мае 1945 года в городе Лиенц (Австрия) был выдан британским командованием советской военной администрации. Повешен в 1947 году в Лефортовской тюрьме по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.


П.Н. Краснов в нацистской форме инструктирует новобранцев

Большинство же показало пример беззаветного служения родине и самоотверженного героизма в её защите. В дальнейшем казачество активно включилось в процесс послевоенного восстановления страны.
 
01:15
9548

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Фёдор Токарев - природный казак, создавший порядка 150 образцов стрелкового вооружения
Командир Атаманского казачьего полка в войнах против наполеоновской Франции С.Ф. Балабин 2-й
История казачьего коллаборационизма тесно связана с общей нацистской политикой
Казачьи части которые принимали участие в ВОВ на стороне СССР