В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как казак Федор Токарев вооружил всю советскую армию

30 августа 1920 года Революционный военный трибунал приговорил помощника главного инженера Ижевского оружейного завода к расстрелу «за саботаж и вредительство». Кроме всего прочего, тот был царским офицером из казаков.

Звали этого человека — Фёдор Васильевич Токарев.

 

ЕГО УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ К ТОМУ ВРЕМЕНИ НАГРАДЫ:

Российская империя

- Орден св. Владимира 4 степени с мечами и бантом.

- Орден св. Станислава 2 степени с мечами.

- Орден св. Анны 3 степени с мечами и бантом.

- Орден св. Станислава 3 степени с мечами и бантом.

- Орден св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость».

- Премия в 1000 руб. от канцелярии Военного министерства.


ЕГО БУДУЩИЕ НАГРАДЫ, КОТОРЫЕ ОН МОГ НЕ ПОЛУЧИТЬ:

Советский Союз

- Герой Социалистического труда (1940) и Герой труда (1930)

- Четыре ордена Ленина.

- Орден Суворова 2-й степени.

- Орден Отечественной войны 1-й степени

- Два ордена Трудового Красного Знамени

- Орден Красной Звезды

- Медали

- Лауреат Сталинской премии.


В ЧЕСТЬ Ф. В. ТОКАРЕВА НАЗВАНЫ:

- Улица Токарева в Зареченском районе Тулы.

- Улица Токарева в новой части Сестрорецка, Курортного района, Санкт-Петербург.

- В городе Ломоносов (бывшем Ораниенбауме) есть улица Оружейника Токарева.

- В честь Ф. В. Токарева названа улица в станице Мечётинской. 

 

Он стал легендой еще при жизни, а изготовленные им системы стрелковых вооружений сыграли важнейшую роль в Великой Отечественной войне

Всем известно о знаменитом пистолете ТТ (Токарев Тульский), но благодарные потомки часто обходят вниманием другие, не менее легендарные, изобретения знаменитого советского конструктора. А среди них -  ставшие основным стрелковым оружием Красной Армии в Великой Отечественной модернизированный пулемет МТ (Максима-Токарева), самозарядные винтовки Токарева СВТ-38 и СВТ-40, и даже фотоаппарат Токарева ФТ, которым пользовалось послевоенное поколение советских людей.

 

Босоногий казачонок с пытливым умом

Потомственный донской казак Федор Васильевич Токарев родился 14 июня 1871 года в станице Мечетинской Черкасской области войска Донского. Как и все казачата, он с самого раннего детства пристрастился к оружию. Школьное обучение было до неприличия коротким. В 8 лет отец сдал его в Церковно-приходскую школу, а уже через год забрал оттуда, посчитав, что Федька постиг все возможные науки и уже может помогать ему по хозяйству.

Дом Токаревых

Когда мальчику исполнилось 11 лет, семья переехала в станицу Егорлыкскую, а Федора Токарева отправили подрабатывать на местную кузницу. Несмотря на тщедушное телосложение, парнишка оказался очень смышленым и быстро схватывал уроки работы с металлом. Поэтому, когда в 1885 году в Егорлыкской открыли двухклассное ремесленное училище с пятилетним образованием, Федора Токарева приняли туда одним из первых.

 

Немножко везения

Уже через год в станицу приехал известный на весь Дон слесарь-оружейник Алексей Краснов, который согласился учить своему мастерству учеников третьих и четвертых классов. Об обучении Федора речь даже не велась. И тогда свое веское слово сказал отец – Василий Степанович Токарев, который, без ведома сына, взял несколько его работ и показал мастеру. Успехи Федора настолько впечатлили Краснова, что он согласился заниматься с мальчиком во внеурочное время.

В 1887 году Токарев поступил в Новочеркасскую Военно-ремесленную школу. Федору опять повезло, и его наставником стал оружейный конструктор Александр Чернолихов, слава о котором гремела далеко за пределами Тихого Дона. Он помог Токареву перевестись с кузнечного на оружейное отделение. Результатом сотрудничества мастера и деятельного юноши стала дипломная работа «Охотничье одноствольное курковое ружье калибром в 5 линий», которая стала лучшей на курсе. Чернолихов очень хотел оставить талантливого парня работать при школе, но пришло время призыва в казачье Донское войско.

Новочеркасская Военно-ремесленная школа

 

Оружейных дел мастер

В 1891 году Федор Токарев вместе с полком, в котором служил, отправился на Волынь, где его практически сразу же перевели на должность оружейного мастера. Молодой казак исправно чинил вышедшее из строя вооружение.

Летом 1896 года Федор Токарев получил письмо из Новочеркасской ремесленной школы, куда его просили вернуться работать преподавателем оружейного дела вместо Чернолихова, ушедшего в отставку по состоянию здоровья. Молодой казак вернулся на родину и преподавал два года, пока оружейное отделение не упразднили из-за недостатка финансирования.

В 1898 году Токареву удалось поступить в чрезвычайно престижное на Дону Новочеркасское юнкерское училище, которое он с успехом окончил в 1900 году. Полученное звание хорунжего позволило ему вернуться в свой полк и занять должность заведующего оружейной мастерской.

Токарев – выпускник Новочеркасского казачьего юнкерского училища

В 1907 году перспективного офицера откомандировали в Ораниенбаум, где на базе Офицерской стрелковой школы создавался полигон для испытания новых типов оружия. Уже в 1908 году сотник 12-го Донского казачьего полка представил специальной комиссии собственный вариант модернизированной винтовки Мосина. Она показалась членам комиссии заслуживающей внимания, несмотря на недочеты.

Федора Токарева перевели на Сестрорецкий оружейный завод и поставили задачу довести винтовку «до ума». В начале 1914 года оружейник представил доработанную винтовку и получил чрезвычайно положительные отклики государственной комиссии. Ему была выделена тысяча рублей из канцелярии Военного ведомства для изготовления опытной партии, но начавшаяся первая мировая война спутала все планы.

Сотник Токарев вернулся в свой полк и более полутора лет героически воевал, заслужив пять боевых орденов. 

В январе 1916 года его повторно возвращают в Сестрорецк, где он занимается  доработкой собственной модели винтовки.

 

А потом настали огненные годы двух революций и Гражданской войны, когда все силы оружейников направлялись на ремонт вышедшего из строя и поврежденного оружия, а о новых типах вооружений даже не вспоминали.

 

Гордость Советского Союза

В 1921 году поддержавшего Советскую власть Федора Токарева переводят на Тульский оружейный завод, где уже через три года он представил модернизированный пулемет Максима.

Под аббревиатурой МТ (Максима-Токарева) в мае 1925 года тот принимается на вооружение Красной Армии и полностью заменяет на самолетах использовавшиеся ранее пулеметы Виккерса.

Федор Токарев с сыном Николаем у ручного пулемета системы Максима-Токарева образца 1925 года

Именно Федор Токарев стал автором первого советского пистолета-пулемета. В 1927 году свет увидел ППТ, приспособленный для автоматической стрельбы револьверными патронами.

Летом 1930 года советский оружейник принял участие в конкурсе по созданию отечественного пистолета, в котором без проблем превзошел соперников. И это при том, что среди них были такие известные производители, как Браунинг, Маузер и Люгер. Недоброжелатели утверждают, что при создании своего ТТ Токарев присвоил компоновочную схему Кольта 1911 года выпуска, но это не помешало мастеру изготовить очень мощное и компактное оружие.

Пистолет ТТ образца 1930 года

На вооружение РККА и НКВД различные модификации пистолета ТТ начали поступать в том же 1930 году и более чем на полвека стали главным оружием советских офицеров, пройдя горнило Великой Отечественной и десятков других локальных войн.

В 1938 году Федор Токарев представил самозарядную винтовку СВТ-38.

 

Она фактически являлась той самой модификацией, которую он готовился поставлять российской императорской армии. За 30 лет винтовка не устарела и была безоговорочно принята на вооружение Красной армии.

Учитывая опыт советско-финской войны 1938-1940 годов, инженер внес некоторые технические изменения в конструкцию, выпустив СВТ-40, ставшую главным оружием пехоты в Великую Отечественную.

СВТ 40

В 1944 году он предложил собственный вариант автомата Токарева АТ-44, который, однако, не был поддержан государственной комиссией.

 

7,62-мм автомат Токарева под патрон обр.1943 г., опытный образец.1944 г. 

Последнее изобретение

После Победы Федору Токареву была поставлена сложнейшая задача разобраться с миллионами трофейных документов, вывезенными советскими войсками из поверженной Германии, а создание новых типов стрелкового оружия доверили группе молодых конструкторов, среди которых особо выделялся Михаил Калашников.

И тут знаменитый советский оружейник удивил многих! Результатом кропотливой работы Федора Токарева стало создание в 1948 году необычного для того времени фотоаппарата для панорамной съемки ФТ-1.

 

Несмотря на то, что, по сути, такой фотоаппарат являлся исключительно гражданским изобретением, после доработки камера, получившая название ФТ-2, более 20 лет устанавливалась на разведывательные и боевые истребители. Также с помощью ФТ-2 проводилась топографическая съемка труднодоступных районов Сибири и Дальнего Востока, что позволило геологам исследовать огромные территории и обнаружить несметные богатства российских полезных ископаемых.

Доктор технических наук Федор Васильевич Токарев не дожил всего несколько дней до 97 лет. Он умер 7 июня 1968 года в Москве, но завещал похоронить себя на Всехсвятском кладбище ставшей для него родной Тулы, столицы русских оружейников.

источники:

https://www.eg.ru/society/550382/

https://myslo.ru/club/blog/oruzheynaya-sloboda/V7_QDgN57kSIjmetkYD9OQ


17:35
5233

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Участие казаков и их роль в Великой Отечественной войне
История командарма 2-й Конной армии, природного казака Филиппа Миронова
Десант генерала Улагая на Кубань в августе 1920 года
Герой степных походов донского казачества и Русско-шведской войны 1741–1743 годов