В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Маяцкие казаки

 

Маяцкие казаки — наименование казацкого населения городка Маяк и близлежащих хуторков (современное село Маяки, Донецкая область, Украина). Казаки, часто называемые в тот период «черкасами», начали селиться здесь с XVI—XVII веков. 

Село Маяки 

В состав этно-социальной группы маяцких казаков входили донские и слободские казаки, а также, в меньшей степени, запорожцы и, вероятно, другие этногруппы украинцев (малороссов) и русских (великороссов). В 1721 году маякцы были подчинены Военной Коллегии; во 2-й половине XVIII века казачество было упразднено, а казаки переведены в сословие однодворцев.

 

Возникновение казачьей общины

В XVI—XVII веках, когда Русское государство начинает колонизировать территорию так называемого «Дикого Поля», на южных границах экспансии русских образовалась своеобразная русско-украинская область — Слобожанщина. На границе Слобожанщины и территории Войска Донского людей издревле привлекали соляные озёра. Здесь, при поселении-крепости Маяк и окрестностях, сформировалась община казаков, которых стали именовать «маяцкими».

Крепость Маяк (Маяки) была основана казаками в 1645 году (по другим данным в 1643) и стала центральным местом Маяцкого городка. Она представляет собой типичную казачью крепость середины 17 столетия - острог с двумя проезжими и пятью глухими угловыми башнями. Несколько дорог, которые вели из главных ворот крепости вели к реке Северский Донец, протекающей по соседству.

Реконструкция казацкой крепости Маяки, сделанная современным художником Владимиром Радковским 

Основной строительный материал, который использовали казаки при постойке этого укрепленного сооружения были обычные дубовые бревна. Сейчас, на месте казацкой крепости Маяки (Маяк), находится село с одноименным названием, это северная часть Славянского района Донецкой области.

 

Локация строений крепости Маяки (Маяк)

За годы своего существования она не раз использовалась в оборонительных боевых действиях, что подтверждается археологическими находками, по периметру крепости были построены надолбы, рвы и валы. На картине можно увидеть только три башни, две из которых были наугольные (сейчас мы их могли бы назвать «угловые») и одну проездную Троицкую башню. Свое название она получила в честь деревянной трехглавой церкви, которую также можно рассмотреть на картине. По письменных источникам удалось обнаружить, что в 1737 году казаки разобрали эту церковь и перевезли в другое поселение, находившееся на территории Днепропетровской области. Между башнями стоял защитный частокол, сделанный из цельных дубовых кольев, высота которого достигала 4 метров.

Также в этом районе, вокруг различных укреплений, возникали прочие казачьи общины, казаков которых именовали по своим поселениям: бахмутские, торские и чугуевские.

Поклонный крест у села Маяки

На дальнейшую судьбу крепости Маяки, как и многих других похожих казацких укреплений этого региона (например, Торская крепость и Цареборисовская крепость), повлияло следующие решение: в 1783 году был ратифицирован договор от 1775 года между Российским Государством и Турцией о передачи Крыма Российским территориям. Следовательно, реальная необходимость таких крепостей, как защитных сооружений на границах, отпала. Со временем такие казачьи крепости были сняты с так называемого «воинского учета», их начали обживать обычные жители, что впоследствии привело к их практически полному разрушению.

 

В армии Императорской России

3 марта 1721 года маяцкие казаки, совместно с бахмутскими и торскими, были подчинены ведению Военной Коллегии (1 п.с.з. VI. 3750). 27 октября 1748 года из бахмутских, маяцких и торских казаков сформирован Бахмутский конный казачий полк (1 п.с.з. XII. 9545). 11 июня 1764 года этот полк был преобразован в регулярный Луганский пикинерный полк (1 п.с.з. XVI. 12179), а казаки его составлявшие, переведены в сословие однодворцев. Преемником, в состав которого вошёл Луганский пикинерный полк, стал Мариупольский 4-й гусарский полк.

источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маяцкие_казаки

http://etnodon.com/plemena-i-voennye-soyuzy/kazaki/krepost-mayaki-mayak-kazatskaya-krepost-v-donetskoj-oblasti

 

19:55
2728

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Донской хорунжий. Предводитель Крестьянской войны 1773–1775 годов
Генерал от кавалерии. Граф. Самый прославленный атаман казачьих войск России
Генерал-лейтенант. Герой суворовских Итальянского и Швейцарского походов 1799 года
Измена Мазепы и вторжение армии шведского короля Карла XII в пределы Малороссии внесли раскол в казачество