В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Путешествие казака Пешкова из Благовещенска в Петербург

7 ноября 1889 года сотник Амурского казачьего конного полка Дмитрий Николаевич Пешков, взяв полугодовой отпуск, отправился в необычный поход. На своей строевой лошади он решил пройти путь от Благовещенска до Петербурга, побывав во всех городах, расположенных по ходу движения.

 

 

Сотник основательно подготовился к путешествию. В дорогу Пешков взял крепкие кожаные штаны, форменные шаровары, меховые сапоги, короткую куртку, черный дубленный бараний полушубок с погонами, остяцкую шапку, поверх которой надевался суконный башлык с длинным капюшоном, перчатки и меховые варежки. В чемоданчике и двух переметных сумах были парадный казачий мундир, папаха, две смены белья, запасные подковы, подковные гвозди, молоток, подпилок, ножик для копыт и щипцы для ковки лошадей. Как говорится: все свое, ношу с собой. При себе всадник держал шашку, револьвер и кинжал, а так же дневник, в котором казак исправно вел записи о своих злоключениях, связанных, как правило с погодой и тем, что во многих городах его принимали за беглого преступника. Но это мелочи. Прежде всего успех конного перехода амурского казака зависел от выносливости его коня. Серый – конь Попова, как он его сам называл, был монгольской породы, светло-серой масти. Как и все лошади «монголки», Серый был не великого роста, примерно 1 аршин и 14,5 вершков в холке. Казацкий конь имел очень крепкие ноги, был быстр и вынослив. Об амурские торосы Серый в кровь побил свои крепкие ноги. При въезде в Забайкальскую область на путешественника обрушилась необычной силы метель.

 

Д.Н. Пешков на коне

 

Дорогу занесло снегом, толщина которого превышала метр. Температура была минус 40 градусов. Здесь, в Забайкалье сотник заболел. Путь до Иркутска он проделал, будучи совершенно больным, еле держась в седле. Однако болезнь не могла остановить молодого казака.

 

Трудности дальнего похода стойко преодолевал и Серый. При переходе раскинувшейся между Омском и Томском Барабинской степи он 12 дней утолял жажду исключительно снегом. О хорошем состоянии коня красноречиво говорил его аппетит: если в начале путешествия рацион Серый, не считая сена, состоял из 3 кг овса, то к середине пути он потреблял его в 4 раза больше! Сотник тщательно ухаживал за своим другом: седловку, расседлывание, дачу корма и даже лечение, когда оно требовалось, не доверял никому, все делал сам.

 

В сутки Пешков на своем коне преодолевал в среднем 50 верст, а наибольший переход составил 86 верст.

 

Приезд казака в Казань и Москву сопровождался восторженными встречами многочисленной публики. На 12-й версте перед въездом в столицу империи, Дмитрию Пешкову устроили торжественную встречу. Его встречали лейб-гвардейцы с полковым оркестром и кавалькады из нескольких сотен офицеров.

 

В Петербурге, куда он прибыл 19 мая 1890 года, сотник удостоился Высочайших похвал. Особенно похвал публики заслужил неутомимый конь казака. Интересен тот факт, что власти отслеживали его передвижения и заранее знали, когда он будет в каком либо городе. Грамоты для награждения всегда были заранее подготовлены.

 

О строевом коне Пешкова было написано множество статей, его фотографии обошли десятки отечественных и зарубежных журналов, книг и учебников. Популярность Серого была вполне заслуженной. Имя коня претерпело некоторые изменения, в печати его называли Серко. Популярность конь заслужил своими ногами и выносливостью, пройдя сквозь лютые морозы, пурги и весеннее половодье 8155 верст, затратив на это 193 дня, включая сюда 40 дней отдыха и непредвиденных задержек в пути.

 

Месяц провел сотник Пешков вместе со своим конем в Петербурге, когда 27 мая 1890 года на параде лейб-гвардии Конногренадерского и Уланского полков император Александр III, вручил Дмитрию Пешкову орден Святой Анны 3-й степени.

 

Портрет Д.Н. Пешкова

 

После парада, простой амурский казак был приглашен на завтрак с императором и его семьей. Там он был всем представлен. 8 июня на завтрак его пригласил наследник престола Николай Александрович. Пешков в знак уважения подарил своего коня цесаревичу. С тех пор Серый жил в царских конюшнях, после смерти был похоронен на кладбище лошадей в Царском селе.

 

Путешествие было оформлено как командировка, двойные прогонные деньги составили сумму в 821 руб. 49 коп., а сам Пешков получил шестимесячный отпуск, который провёл паломником в Палестине. Далее Пешков был зачислен в Петербургскую офицерскую кавалерийскую школу, получил чин есаула, участвовал в походе на Китай в 1899—1900 гг., за что в 1901 году получил ордена Св. Станислава 2-й степени с мечами и Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. 20 марта 1908 года, будучи командиром Амурского казачьего полка и имея чин полковника, вышел в отставку.

 

 

источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пешков,_Дмитрий_Николаевич

https://zen.yandex.ru/media/pamyatdaurii/puteshestvie-kazaka-peshkova-iz-blagovescenska-v-peterburg-5e3a17539b6fe039bd759322

19:30
779

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казаки и приближение Дальнего Востока
Лейб-гвардии Кавказский казачий эскадрон в Императорском конвое
Михаил Стадухин и его путешествия по землям сибирским
Генерал-майор, герой Кавказской войны Феликс Антонович Круковский