В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Правила о браках военнослужащих в казачьих войсках

 

 

ПРАВИЛА 

о браках военнослужащих в казачьих войсках

1. Офицерам казачьих войск, за исключением числящихся без содержания—по войску, по войсковой артиллерии или в комплекте строевых частей—воспрещается вступление в брак ранее 23-х-летняго возраста; не достигших же 28-ми лет вступление в брак может быть разрешен начальством не иначе, как по представлении имущественнаго обезпечения (ст. 4).

Примечание. Браки льготных офицеров разрешаются атаманами тех округов или военным отделов, на учете которых состоять льготные офицеры.

2. Вступившие в брак во время состояния без содержания по войску, по войсковой артиллерии или в комплекте строевых частей, а равно во время нахождения в отставке или на службе не в военном ведомстве, не могут быть приняты на действительную службу в мирное время ранее 23-х-летнего возраста безусловно; а в возрасте от 23-х до 28-ми лет,—если не представят установленная имущественнаго обезпечения.

3. Командиры отдельных частей и начальники управлений, заведений и учреждений, при разрешении офицерам права на вступление в брак, обязаны разсматривать пристойность брака.

Имущественное обезпечение, представляемое офицерами, желающими вступить в брак в возрасте от 23 до 28 лет, может быть собственностью жениха, невесты или обоих вместе. Обезпечение это должно приносить чистаго дохода не менее 250 руб. в год и может состоять как из недвижимой собственности, так и из процентных бумаг, принимаемых казною в залоги. Количество дохода с недвижимой собственности должно быть достоверено свидетельством местной земской или городской управы или казенной палаты по принадлежности, а количество дохода с тех бумаг, девиденд которых непостоянен и не гарантирован правительством, определяется в 5°/° с той суммы, в какую эти бумаги принимаются казною в залоги по подрядам и поставкам.

Примечание. Векселя и закладныя, данные на имя одного из вступающих в брак, не могут быть принимаемы в обезпечение.

5. Имущественное обезпечение одного рода может быть заменяемо другим с тем, чтобы представляемое обезпечение приносило не менее установленнаго выше в год дохода.

6. Законным владельцам имущественного обезпечения предоставляется

право пользоваться только процентами или доходами с него.

7. Процентный бумаги и документы на право владения недвижимой собственностью вместе с свидетельствами о количестве дохода с этого имущества хранятся в местах, назначенных для хранения казенных сумм тех частей, управлений и заведений, начальники которых разрешают вступление в брак.

8. По достижении офицерами 28-ми-летняго возраста, а равно в случае выбытия их до того с действительной службы по военному ведомству посредством выхода в отставку или зачисление без содержания—по войску, по войсковой артиллерии и в комплект строевых частей—обезпечение возвращается законному владельцу; а в случае смерти мужа или жены—выдается законному наследнику.

9. При переводах офицеров из одной части в другую обезпечение посылается вместе с письменными о службе и довольствии их сведениями к новому их начальству; при переводах же в другия ведомства, где ограничения прав на вступление в брак не установлено, обезпече¬ние возвращается законному владельцу.

Примечание. Обезпечение льготных офицеров, отправляемых на службу, пересылается к строевому их начальству.

10. Подхорунжим и казакам, пользующимся правами по образованию, вступление в брак разрешается на одинаковых основаниях с офицерами.

11. Состоящим на действительной службе нижним чинам казачьих войск запрещается вступление в брак.

Примечание. В изъятие из этого общаго правила разрешается вступление в брак состоящим на действительной службе:

а) нижним чинам Уральскаго войска, служащим по ВЫСОЧАЙШЕ утвержденным 20 Декабря 1872 года правилам, — по прослужении ими 3-хъ лет; б) унтер-офицерам, урядникам и нестроевым старшаго разряда: в Уральском войске—по выслуги ими перед тем 15 лет в полевом разряде, а в остальных казачьих войсках—отбывшим установленные сроки действительной обязательной службы.

Собр. узак. 1890 г. Л6 62, ст. 587. Пр. по воен. вед. 1890 г., № 122.

13:05
1579

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казачьи команды особого назначения
В 1787 году российским правительством было создано Черноморское казачье войско
Первый казачий строевой устав