В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казачка - воин Прасковья Куркина

 

Известно много случаев, когда казачки прославились в качестве воинов. Одной из первых русских красавиц, получивших известность за боевые подвиги, считается Прасковья Куркина.

По преданиям, зафиксированным в дореволюционных источниках, молодая симпатичная вдовушка из станицы Нагавской вела не очень строгий образ жизни. В 1792 году по её вине случился пожар. По казачьим порядкам, за это наказывали нещадно: до полусмерти били кнутом, невзирая ни на чин, ни на пол. Но Прасковья сбежала от рассерженных станичников.

Переоделась в мужскую одежду, взяла оружие – вероятно, оставшееся от супруга – оседлала лошадь и направилась на польскую войну. Выдав себя за мужчину, Прасковья вступила в казачий полк Балабина. Судя по всему, командир знал её историю, однако не придал её известности. Скорей всего, чтобы не ссориться с нагавскими казаками.

Вначале в полку посмеивались над чернооким ординарцем полковника, но потом от души зауважали дончанку.

Казачка участвовала в боях, была ранена, за неоднократные отличия получила чин урядника. В дальнейшем за храбрость Куркина была произведена в хорунжие, а потом и в сотники. За боевые отличия за два года боёв её наградили двумя орденами Победоносца Георгия и с орденом Святой Анны 4-й степени. Решение о награждения особая Георгиевская Дума принимала единогласно.

После войны, в 1794 году, первая русская женщина-офицер вернулась в родные места. Казаки-станичники кланялись ей, а старики лично здоровались за руку, называя её по имени-отчеству.

источники:

https://svpressa.ru/post/article/114940/

http://rus-istoria.ru/library/text/item/820-kazachki

17:30
2624

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Женщина-атаман, повторившая судьбу Жанны Д’Арк
Казачья колыбельная Лермонтова
Продолжая знакомить читателей «Казачьего дозора» с выдающимися представителями Казачьего Союза «Область Войска Донского», наши корреспонденты встретились с