В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Почему Николая Первого похоронили в казачьем мундире

Со времен Петра Первого всех русских императоров хоронили в мундирах старейшего полка русской гвардии - Преображенского. Однако есть одно исключение - император Николай I. Он единственный из всех русских монархов был похоронен в казачьем генеральском мундире. Отчего же такое неожиданное нарушение традиций? Да еще и одним из самых консервативнейших русских царей.

Николай I

А дело вот в чем. Как все мы прекрасно знаем, царствование Николая I началось с восстания декабристов. Кто был хороший, кто плохой - царь или декабристы - не суть, сейчас речь о другом. Не было гвардейского полка (кроме одного), офицеры которого, хотя бы частично, не приняли участия в событиях на Сенатской площади. Были там и офицеры Лейб-гвардии Преображенского полка (не все, разумеется, но всё же). И одним-единственным из всех гвардейских полков, ни один офицер (ну и ни один рядовой, разумеется) из которого не был замешан в восстании декабристов, оказался Лейб-гвардии Казачий полк. Все офицеры и казаки этого полка сохранили верность императору. За эту-то верность Николай I впоследствии особо отмечал казаков, считая их самыми верными и надежными своими подданными.

На рабочем столе императора всегда стояла фигурка казака. Кроме того, в 1827 году Николай Павлович назначил своего сына, будущего императора Александра II, Атаманом всех казачьих войск (впоследствии каждый следующий император назначал таковым атаманом своего наследника) - большую честь казакам было, пожалуй, сложно оказать. И даже умирая, Николай I оказал казакам последнюю честь и отличие - он завещал похоронить себя в мундире казачьего генерала, который император частенько носил и при жизни.

Император Николай I в казачьем мундире

20:45
4295

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры
Расцвет и закат Семиреченского казачьего войска
Казаки перед Мировой войной
Как казаки оказались на африканском континенте