В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Битва у крепости Ландскрона

В 1768 году императрица Екатерина II предъявила Польше требования прекратить преследования православного населения, уравнять его в правах с католиками. Король согласился, но шляхта воспротивилась. В результате началась война. Поляков поддержала Франция, прислала своих генералов и наемников. Подтолкнула вступить в войну и Турцию.

Екатерина II 

Операции в Польше носили партизанский характер. Русские отряды гонялись по лесам за скопищами шляхты и достаточно легко громили их. Но возникали другие скопища, и их тоже приходилось преследовать и громить. Сюда было направлено 9 тысяч казаков, и они для такой войны были очень кстати. А одним из лучших командиров уже тогда показал себя бригадир Александр Васильевич Суворов. И именно Суворов стал первым военачальником, сумевшим сделать казачью тактику частью общеармейской, включить ее во взаимодействие с регулярными войсками.

Казаки

Так, в битве у крепости Ландскрона, 4 тысячи поляков и французских наемников генерала Дюмурье заняли очень выгодную позицию на гребне холма, прикрытые пушками крепости. Суворов, имея 3,5 тысячи пехоты и конницы, принял неожиданное решение атаковать казачьей лавой. Когда редкая цепочка из двух сотен казаков с пиками поскакала вперед, Дюмурье глазам своим не поверил. Он боялся лишь одного, как бы Суворов не отменил атаку. Даже запретил стрелять и объявил панам, что победа у них в руках: едва казаки появятся на гребне, их сметут прежде, чем они перестроятся. Но они перестроились во мгновение ока, вынеслись на холм уже сомкнутым кулаком и врезались в правый фланг врага, сломав его строй. А тем временем подоспела русская тяжелая конница, ударив по левому… Разгром поляков был полный.

Крепость Ландскрона

00:30
1652

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казацкие Кромы: триумф атамана Корелы
Генерал-майор. Атаман Бугского казачества. Герой Измаила, Мачина и Польши
Почему Россия в 1689 году отдала Приамурье Китаю
Донской хорунжий. Предводитель Крестьянской войны 1773–1775 годов