В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Казаки из Крыма поучаствовали в "Русской пробежке"

Около 300 молодежных активистов и представителей органов государственной власти вместе с приехавшими в ЛНР из Крыма казаками приняли участие в ежегодном спортивно-массовом мероприятии «Русская пробежка», которое было приурочено к старому Новому году.

Стартовали участники пробежки от республиканского стадиона «Авангард». Молодежь вместе с представителями власти с флагами народной республики пробежалась по двум улицам города — Оборонной и Коцюбинского. Закончилась пробежка возле главной елки ЛНР на Театральной площади.

Принявший участие в пробежке министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что для молодежи Луганщины «Русская пробежка» стала уже доброй традицией, она проводится несколько раз в году.

«Сегодня в Луганске проходит традиционная «Русская пробежка», посвященная празднованию старого Нового года. В преддверии этого праздника всегда собирается активная молодежь.

Сегодня также принимают участие и представители органов государственной власти, принимают участие наши добрые братья — россияне из Крыма, это представители казачьих организаций», — передает слова Сидорова корреспондент Федерального агентства новостей.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало впервые принимает участие в данном мероприятии. Рассказал, что решил принять участие в «Русской пробежке», чтобы личным примером призвать молодежь вести активный образ жизни и заниматься спортом.

«К сожалению, наши дети очень много времени проводят в статичном положении за компьютером, смартфоном — это сказывается на здоровье будущего поколения. Я считаю, что нужно всем уделять большое внимание занятиям спортом», — добавил он.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко отметил, что казаки Крыма традиционно принимают участие во многих военно-патриотических мероприятиях, проходящих в ЛНР.

«Сегодня делегация крымчан будет принимать участие в «Русской пробежке», которая проводится у нас в городе Луганске», — отметил Юрченко.

Олег Кондратенко, атаман седьмой сотни имени Якова Бакланова из города Алушты, рассказал, что вместе с товарищами после тяжелой дороги он сразу же отправился на стадион, чтобы тоже поучаствовать в спортивном мероприятии.

«Хоть и с дороги, но все равно есть у нас сила воли казака, поэтому будем бежать», — объявил Кондратенко.

Один из участников мероприятия, Михаил, рассказывает, что принимает участие в пробежке уже в пятый раз.

«Мы, как инициативная молодежь ЛНР, каждый раз собираемся, чтобы пробежать по центральным улицам нашего города и показать, что мы — за спорт», — сказал Михаил.

13:45
1460

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Донское казачество в изгнании
Герой степных походов донского казачества и Русско-шведской войны 1741–1743 годов
«Красноказачье» воинское формирование в составе РККА
27 ноября казаки России объединились в единое сообщество