В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Помним о героях

23 февраля - дата, которая по сложившейся традиции продолжает широко праздноваться во многих странах постсоветского пространства. "День Красной Армии и Флота" с 1922 года, "День Советской Армии и Военно-Морского Флота" с 1946 года, "День защитника Отечества" с 1999 года - названия менялись, суть сохранялась. В этот день у нас уже почти на протяжении века чествуют мужчин как стражей Отечества, всегда готовых встать на его защиту.

Историю не переписать

Попытки избавиться от праздника в Украине предпринимались ещё с обретения ею независимости. Но 6 декабря, приуроченный к дате принятия соответствующего закона, День Вооруженных Сил Украины так и не снискал общенародной любви. Не получила поддержки и инициатива 2008 года, озвученная Президентом Украины Виктором Ющенко, перенести День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января в память о подвиге героев Крут.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного социологической группой "Рейтинг", в 2013 году большинство населения Украины воспринимало 23 февраля именно как праздник. Только 12% жителей Украины рассматривали его как политическую дату из советского прошлого и 7% - как обычный день.

Вызывает сомнения, что в течение следующего года мнение народа могло поменяться кардинально, но это не помешало Президенту Украины Петру Порошенко своим Указом отменить празднование Дня защитника Отечества 23 февраля и установить чествование Дня защитника Украины 14 октября. Уважая Покров Пресвятой Богородицы как почитаемый казачий праздник, наверно, не случайно для националистов эта дата совпадает с годовщиной создания Украинской повстанческой армии.

Никто не забыт

Помним о героях 2А вот в Донбассе не привыкли отказываться от своей истории. Указом Главы ДНР Александра Захарченко 23 февраля как День защитника Отечества был не только провозглашён государственным праздником, но и сделан выходным в Республике.

В связи с тем, что в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2015 год был объявлен Годом Победы, а также по случаю празднования Дня защитника Отечества ветеранам была оказана материальная помощь, столь необходимая в нынешние непростые времена.

Главное торжество в Донецке традиционно прошло на площади им. Ленина в рамках митинга "Народное ополчение - надёжная защита Республики". Слово было предоставлено не только политическим, общественным и военным деятелям, но и представителям творческой интеллигенции.

Бурными аплодисментами чествовал народ своих защитников во время торжественного награждения. Кумир поколений Иосиф Кобзон, выступивший с концертом, стал не только народным артистом ДНР, но и почётным гражданином Республики.

Верные традициям отцов

Помним о героях 3Не остался в стороне от празднования и Казачий Союз "Область Войска Донского".
23 февраля 2015 года дружное казачье братство собралось для того, чтобы отметить грамотами и наградами тех, кто доблестной службой и ратным подвигом своим обрёл это право.

Минутой молчания была почтена память павших героев. Много здесь тех, кто жизнью своей принёс Новороссии победу в зимней кампании, в Дебальцевском котле. Среди них и совсем молодые ребята, заслужившие несгибаемой отвагой почётное место среди достойнейших представителей своего народа.

Так , восемнадцатилетний снайпер Александр Кравцов, позывной "Фитиль", на сложнейшем участке, в Логвиново, в течение длительного времени удерживал вверенный ему сектор обороны, уничтожив при этом 12 карателей.

А Владислав Недавний, позывной "Шиша", в критической ситуации вышел один на
один с танком, выстрелом из РПГ остановив вражескую боевую машину.

Следует помнить, что День защитника Отечества - это не только повод поздравить друг друга и обменяться подарками, это, прежде всего, повод вспомнить подвиги таких вот ребят, которые сражались в прошлом и сражаются сейчас за нашу Родину, за наше право жить - и жить так, как мы считаем это правильным. Помните о героях!

23:45
3359

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как осетины становились казаками
15 марта 1809 года родился один из "замирителей" Кавказа - Яков Петрович Бакланов
Участие казаков и их роль в Великой Отечественной войне
О роли первого ополчения в освобождении Москвы от польских интервентов