В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поздравление атамана КСОВД с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Братья казаки! От всей души поздравляю вас с Великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

 

Покров ― символ защиты, символ помощи, которую Царица Небесная даёт каждому, кто обращается к Ней с верой в ответ на его труды и молитвы.

Этот праздник у казаков особенно любим и почитаем, потому что с праздником Покрова связано одно из самых чудесных событий в истории казачества. Именно в этот день, в далёком 1641 году донские и запорожские казаки совместно, как один народ, как одно казачье братство одержали великую, героическую победу над турками под Азовом. С тех пор все казаки, встающие на защиту своей земли, своей веры, своего народа уверены, что находятся под защитой Божьей Матери, укрыты от беды её покровом.


Казак – не просто вольный человек, это человек, который свои свободу и волю подчинил закону. Только когда свобода соединяется с ответственностью, только тогда любящий свободу человек становится казаком. Вот почему без веры православной нет и казачества. Вот почему казаки всегда служили Отечеству — потому что свою свободу соединяли с нравственным Божиим законом, то есть казаки всегда жили и живут по совести.


За верность Богу, за жизнь по совести, за верность присяге и Отечеству не единожды страдало казачество так, как может быть никто иной на земле нашей. Знаем это, братья, не понаслышке, так как и на долю Казачьего Союза «Область Войска Донского» выпали тяжкие испытания. Это и война на Донбассе и гонения наших бойцов и командиров завистниками, трусами и скрытыми врагами, наводнившими властные органы в то время, когда мы проливали свою кровь, находясь в авангарде защитников родной земли, вели подрывную деятельность в стане врага, а так же были заняты поддержкой мирного населения.

 

Но ещё никому не удалось и никогда не удастся сломить дух казачий. И до тех пор, пока жива вера в наших сердцах, пока живём по Закону Божьему и по совести, до той поры Пресвятая Богородица будет защищать нас своим Покровом, а мы будем стоять на защите своей земли и своего народа!


Давайте в этот светлый казачий праздник, вспомним всех тех казаков, которые поднялись на борьбу с киевской хунтой и отдали свои жизни за нашу землю. Вспомним их героический подвиг, вспомним их лица, их улыбки.


Желаю вам, дорогие казаки и казачки, доблестных побед, здоровья и воодушевления, единства и веры, новых великих свершений ради процветания казачьего рода! Выдержки, терпения, семейных благ и многая лета!

 

Войсковой Атаман КС «ОВД»

казачий генерал Ю.В.Сафоненко

 

 

 

 


22:15
4969

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Воины Христовы: Казаки духовного звания
Генерал-лейтенант. Герой суворовских Итальянского и Швейцарского походов 1799 года