В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Грамота Императора Александра Первого Донскому Войску в благодарность за войну 1812 года

 

Полное описание царских титулов в преамбуле грамоты подчеркивает, прежде всего, мировое значение победы России над Наполеоном и важность самого документа, обращённого непосредственно к Донским казакам и лично графу М.И. Платову.

Текст грамоты напечатан в книге Собрание высочайших манифестов, грамот, указов, рескриптов, приказов войскам и разных извещений последовавших в течении 1812, 1813, 1814, 1815 и 1816 годов. Санкт-Петербург: в Морской типографии, 1816:

         «На Дон в нижние и верхние Юрты, Нашим Атаманам и Казакам, Войсковому Атаману Генералу от Кавалерии Графу Платову, Правительству Войска Донского и всему оному знаменитому Войску, Нам вернолюбезному.

         Донское Наше воинство в минувшую с Французами войну, усердием, подвижностью и храбрыми действиями своими оказало важные Отечеству услуги. Поголовное Ополчение и прибытие онаго в знатных силах к Нашей Армии было толь поспешное и скорое, какое тогда токмо бывает, когда совершенная к исполнению долга своего ревность всех и каждого одушевляет и движит. Мужественная и неутомимая бдительность Войскового Атамана Графа Платова, також из подвизавшихся с ним всех Войск сего храбрых Генералов, Офицеров и всех вообще Донских Урядников и Казаков, много способствовали к преодолению великих сил неприятельских и к одержанию над ними полных и знаменитых побед. Они непрестанными на него нападениями и частыми с ним битвами везде возбранили ему способы к продовольствию, и чрез то привели всю многочисленную конницу его в совершенное изнурение и ничтожество. Когда потом, после многих бедственных для него сражений, был он победоносным Нашим воинством поражен, обращен в бегство и преследован, тогда на пути, в новых с ним жарких сражениях, отбито у него бывшими под предводительством Нашего храброго Атамана Графа Платова Донскими Казаками знатное число Артиллерии, со многими взятыми в плен генералами их, офицерами и солдатами. Сверх сего неприятель, беспрестанно ими обеспокоиваемый, принужден был многие орудия свои со всеми принадлежностями затоплять в болотах и реках, или, не успевши того сделать, оставлять Нам в добычу, так, что в продолжении бегства своего за пределы Российские претерпел всеконечное и совершенное истребление. Толе знаменитые заслуги и подвиги Донского Войска Нашего, коими ознаменовало оно себя под начальством Нам верностью преданного Войскового Атамана Графа Платова, в кампанию 1812-го года, и более в продолжении войны во многих битвах, с издания манифеста 13 апреля 1813-го года до заключения Мирного Трактата в Париже, налагают на Нас долг пред целым светом засвидетельствовать и повторить объявленные в упомянутом Манифесте: справедливую Нашу к нему признательность и благоволение. Да сохранится сие свидетельство в честь и славу его в памяти потомков.

         В справедливом уважении к сим отличным подвигам знаменитого Донского Войска и в знак Монаршего попечения Нашего и его славе, жалуем Мы ему от лица благодарного Отечества Знамя, отличные деяния Войска в незабвенную для России войну изображающее.

         Да некогда сыны сынов вернолюбезного Нам Войска Донского, преднося пред рядами своими сию святую Хоругвь славы и Отечества, вспомнят деяния Отцов своих и последует их примеру.

         В довершение всемилостивейшего благоволения Нашего к Донскому Войску, Мы подтверждаем все права и преимущества, в Бозе почивающими высокими предками Нашими ему дарованныя, утверждая Императорским словом Нашим ненарушимость настоящего образа его служения, толикою славою покрытого, неприкосновенность всей окружности его владений, со всеми выгодами и угодьями. Грамотами любезнейшей Бабки Нашей Государыни Императрицы Екатерины Великой 27-го мая 1793 года и Нами в 1811-м году Августа в 6 день утвержденную и толикими трудами, заслугами и кровию отцов его приобретенную.

         Мы надеемся, что таковая признательность Наша, вернолюбезному Войску Донскому ныне изъявляемая, обратится ему в священную обязанность: стремиться с новою ревностью к новым подвигам, по первому воззванию Отечества. Пребывая ко всему Донскому Войску и к каждому чину, чиновнику, онаго в особенности Императорскою Нашею милостию благосклонны, благоволили Мы подписать сию Грамоту собственною Нашею рукою и Государственною печатью утвердить повелели. Дана в Москве месяца Ноября в девятнадцатый день в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот семнадцатое, Государствовании же Нашего шестое надесять.

„Александр”».

Император Александр Первый


13:25
68

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
История Таганрогского казачьего полка
Лейб-гвардии Кавказский казачий эскадрон в Императорском конвое
Казачья сотня в Николаевском кавалерийском училище
Генерал-лейтенант. Герой суворовских Итальянского и Швейцарского походов 1799 года