В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Орден "Иуды" для Гетмана Мазепы

Для начала немного истории… К началу XVIII векa шведская империя была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав, что было не по нраву многим соседям. В 1697 году на шведский престол взошел пятнадцатилетний Карл XII, и юный возраст монарха дал повод Датско-норвежскому королевству, Саксонии и России, рассчитывая на лёгкую победу, реализовать свои территориальные претензии к Швеции, а говоря простыми словами по праву сильного «отжать» часть шведских земель в свою пользу.

Однако шведский король Карл XII, как оказалсь, обладал выдающимся талантом полководца, и с начала войны шведы быстро одержали череду важных побед, так что быстро датчане решили подписать мирное соглашение, отказавшись от своих претензий.

2 февраля 1706 года шведские войска нанесли сокрушительное поражение саксонской армии, вынудив главного зачинщика войны курфюста Саксонии (польского короля Августа II) отказался от престола в пользу сторонника шведов Станислава Лещинского, который разорвал союз с Россией.

Так Россия, которая кстати объявила войну Швеции последней, осталась одна в войне с армией Карла XII … до полтавской битвы оставалось 2 года, за которые много что изменилось.

Столь же молодой и амбициозный противник шведского короля, русский царь Петр I продолжил военные действия, надеясь «прорубить» так нужный стране выход к Балтийскому морю. Понимая, что одному сделать Россию великой державой не под силу, Петр Первый во многом опирался на верных соратников, занимавших важные государственные посты и знакомых царю еще с детства. Но был среди них и свой Иуда… по имени Иоганн Мазепа.

Когда в 1689 году на русский трон взошёл юный Пётр I, казачий гетман Мазепа увидел свой шанс «выйти в люди» и в очередной раз воспользовался своим даром очаровывать власть имущих людей. Втершись к царю в доверие, гетман постоянно давал советы молодому монарху в польских делах, и со временем между ними возникла тесная личная дружба. За 20 лет Мазепа стал одним из богатейших людей не только Малороссии, но и России, владельцем 19 654 дворов на Украине и 4 117 дворов (всего порядка 100 000 душ) на юге России.

Интересно, что с 1689 года Пётр получал на Мазепу доносы, говорившие о его измене. Но доносам верить не хотел, доносчиков наказывали, а доверие царя к гетману только возрастало. Более того, в 1700 году казачий гетман получил из рук царя второй в российской истории орден Андрея Первозванного.

Несмотря на оказанное доверие, Мазепа тайно перешел на сторону шведов и согласился предоставить войскам для зимних квартир укреплённые пункты в Северщине, обязывался доставлять провиант, склонить на сторону Карла запорожских и донских казаков, даже калмыцкого хана Аюку. Осенью 1708 года царь Пётр пригласил Мазепу присоединиться с казаками к русским войскам под Стародубом. Мазепа же, боясь разоблачения, перебежал с казацкой казной и 3000-м войском в шведский лагерь. Позднее к нему присоединилась часть запорожского войска под началом кошевого атамана Константина Гордиенко в количестве до 7 тысяч человек.

Сказать, что царь Петр был зол, это ничего не сказать. По его приказу на Сечь были двинуты 3 полка под руководством Меньшикова, и 11 мая 1709 года Запорожская Сечь была взята и разрушена, а 156 человек атаманов и казаков казнено и повешены на плотах, которые пущены были вниз по Днепру на страх другим. Кроме этого была взята и разорена резиденция гетмана Мазепы — г. Батурин. По разным данным в ходе этой компании было убито около 15 тысяч человек.

27 июня 1709 года шведские войска были окончательно разгромлены русской армией под Полтавой, а Карл и Мазепа бежали на юг в Османскую империю.

А 11 июля 1709 года фельдмаршал и светлейший князь А.Д.Меншиков, выполняя поручение Петра, отправил в Москву следующее повеление:

«По получению сего сделайте тотчас монету серебряну весом в десять фунтов, а на ней велите вырезать Иуду на осине повесившегося и внизу тридесят серебряников лежащих и при них мешок, а назади надпись против сего: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится». И к той монете сделав цепь в два фунта, пришлите к нам на нарочной почте немедленно».

Это и был «Орден Иуды» весом в пять килограммов серебра, специально учреждённый для награждения проклятого Мазепы. Самый вероломный, злобный и самый подлый из врагов России, став первым кавалером нового ордена, должен был носить его до последних дней своей жизни.

К сожалению эта награда так и не нашла своего героя. Османская империя отказалась выдать Мазепу русским властям. Хотя царский посланник в Константинополе Пётр Толстой был готов потратить на эти цели 300 000 ефи́мков, которые предлагал великому турецкому визирю за содействие в выдаче бывшего гетмана. Умер Мазепа 22 сентября 1709 года, по слухам от безысходности приняв яд.

Впоследствии орден Иуды на Всепьянейшем, Всешутейшем и Сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Юрий Фёдорович Шаховской. Подарок был с намеком, ведь предки князя верностью царской династии не отличались, постоянно учавствуя в разных бунтах и заговорах. Князь же служил царю верно и с этой наградой, как свидетельствуют очевидцы, никогда не расставался. В 1711 году Шаховской был назначен на только что созданный пост главного гевальдигера, то есть начальника всей военной полиции России.

Последнее известие об «ордене» относят ко времени императрицы Анны Иоанновны, когда он стал атрибутом придворных шутов.

 


16:30
16948

1 комментарий

11:44
Здравствуйте!

Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

Понравился ваш проект ksovd.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

Что скажете?
Еще о казачестве
Измена Мазепы и вторжение армии шведского короля Карла XII в пределы Малороссии внесли раскол в казачество
Смута в России в начале XVII века – выражение глубокого общественного кризиса средневековой страны, политическое объединение которой произошло ранее,
Генерал от кавалерии. Граф. Самый прославленный атаман казачьих войск России