В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казаки против французских кирасир

Согласно знаменитой детской присказке, люди страшно хотят знать, кто же победит, если на поединок выйдут слон и кит. Нечто похожее было и в эпоху наполеоновских войн. Правда, в этом случае противники жили в одной стихии и даже служили в одном роде войск – кавалерии. Но вот по теоретическим выкладкам тех лет в открытом бою они не должны были встречаться. Впрочем, кто-то допускал подобное, но вот кто победит – не знали даже матерые военспецы. Хотя спорили много и жестко. В условиях войны все встретились. И так уж получилось, что стычки эти так ничего и не объяснили путем. Ну а речь, понятное дело, идет о кирасирах и казаках. Или шире – о кирасирах и легкой кавалерии.

 

На современный взгляд все вроде бы ясно – латники победят по причине лучшего защитного доспеха. Собственно, их и держали в армии только с одной целью – таранным ударом пробивать бреши в обороне противника. Но люди, служившие тогда в кавалерии, все же знали уязвимые стороны кирасир. Жомини, к примеру, прямо говорил, что если кирасиры или уланы на рыси не смогли пробить какую-то оборону, то ее уж не пробьет никакая кавалерия. Но при этом отмечал, что это возможно только в плотном строю, уязвимом для артиллерии. Ну и потеря строя для такой боевой единицы может оказаться роковой. Все современники говорили, что кирасиры сильны только в тесном строю.

 

Сразу следует отметить, что в лоб кирасир никто атаковать не стремился – дело заведомо бесполезное. Хотя бы потому, что кирасирам полагались самые тяжелые и мощные кони, превосходившие по массе и силе другую наличную армейскую животину. Так что столкнись гусар или казак в лобовой с кирасиром, тут и гадать нечего – сметет. Но вот если включить голову и организовать атаку как-то иначе… То это, иной раз, работало.

 

Донской казак в трофейной кирасе, 1807 год. Иллюстратор: Андрей Каращук

 

Вообще в подготовке кирасир больше времени уделяли именно умению в любых ситуациях держать строй. Объем фехтовальной подготовки был меньше и качеством пожиже, чем в легкой кавалерии – последних в иные периоды вообще обучали орудовать с обеих рук (речь о XVIII – XIX столетиях). Собственно, кирасир готовили больше разбираться с пехотой. А для кавалерии закованный всадник был попросту неуклюж.

 

Британский кавалерийский офицер Нолан (погиб в атаке легкой кавалерии) утверждал, что кирасир бессилен против гусара или казака, поскольку тот более подвижен, а кираса спасает только торс солдата. Так что если его поражать в конечности, то вскорости он станет бессилен против нападения – кираса ему даже убежать не даст. А уж парировать хорошо поставленную атаку в таком доспехе невозможно – сковывает.

 

В пример приводился знаменитый боевой эпизод 1757 года, когда прусские гусары буквально размазали австрийских кирасир. Правда, французский полковник, сообщавший об этом событии, отмечал, что австрияки потеряли строй и это дало возможность дисциплинированным пруссакам навязать свой стиль.

 

Битва под Прагой, 1757 год. Иллюстратор: Günter Dorn

 

В 1807 году 29 мая столкнулись русские казаки с французскими кирасирами. И казаки покрошили две трети кирасир. Многие исследователи и хроникеры этого боя взахлеб сообщают о чистой победе русских. Но вот сам участник боя генерал-майор Денисов все описывал несколько иначе, не так радужно.

 

Тогда казаки атаковали кирасир двумя группами. И сначала добились немногого. Повозились они изрядно. Но потом наловчились пиками сшибать каски кирасир, а потом уж бить их в голову. Что в конечном итоге и привело к победе – казаки грамотно применили атаку с нескольких направлений и использовали свое преимущество – подвижность. Вроде все предельно ясно. Вот только одно но: кирасир было всего два эскадрона, а казаков – четыре полка.

 

Все ветераны войны 1812 года говорили, что французские кирасиры считались грозной силой. Хотя сам Багратион утверждал, что научил своих солдат не бояться этих железных болванов и успешно противодействовать им. И все же тот же Жомини отмечал, что кирасиры очень хорошо показали себя в боях. И легкая кавалерия их, иной раз, побаивалась.

 

Заарканил. Художник: Богдан Виллевальде

 

Как-то раз гамбургские уланы в том же 1812 наскочили в тумане на русских кирасир, стоявших неподвижно – приняли тех за легкую кавалерию. Но, как только пики зазвякали о кирасы, уланы сообразили о промахе и быстренько ретировались, не став искушать судьбу. В конце концов, именно кирасиры в Бородинском сражении захватили батарею Раевского, неожиданно выйдя в тыл русских, смяв перед этим заслон легкой кавалерии… Один французский кирасир оставил воспоминание, как в одиночку справился с четырьмя казаками. Правда, он сумел использовать свое преимущество – более рослую и выносливую лошадь.

 

Плюс ко всему он грамотно построил бой, заставив казаков погнаться за собой, отчего те вытянулись и потом пришлось биться с ними поодиночке – двоих он сшиб ударами в лицо. А его товарищ в том же бою поплатился жизнью, поскольку не был знаком с приемами казаков. И все же уставы той поры прямо заявляют, что в одиночном бою кирасир уступает легкому кавалеристу. В позднем русском наставлении 1862 года писалось, что кирасир должен вступать в такой одиночный бой, только имея какое-нибудь преимущество. В противном случае уравнять шансы он мог, только если мастерски освоил все виды фехтования…

 

Против кирасир маршала Ожеро под Ляхово, недалеко от Смоленска. Иллюстратор: Анатолий Теленик

 

Впрочем, известен бой 28 октября (по старому стилю) 1812 года под деревней Ляхово, когда русские казаки вчистую разгромили французских кирасир. При этом часть казаков действовала по-драгунски, спешившись. Тогда партизаны наткнулись на мощное соединение Ожеро, но соотношение сил оказалось не в пользу партизан (1300 против 1600 примерно). И те запросили помощи у Орлова-Денисова, уже упомянутого выше. И тот выделил около 2000 солдат в помощь. Но и к французам пришло подкрепление в виде 2000 кирасир. Так что русских в том бою было 3300, а французов – 3600. Снова не в пользу русских на первый взгляд, если не учитывать наличие 4 пушек.

 

Да, казачки (и драгун немножко) тогда рассеяли все 2000 кирасир, но перед тем последним досталось и от пушек, и огня спешившихся казаков, перекрывших дорогу. Да и французы в том бою уже не были прежними – это уже была армия отступающая и полуголодная, причем от бескормицы страдали не только люди, но и кирасирские кони, требовавшие отменного рациона с овсом, чего французы уже позволить на тот момент не могли никак. Так что хоть победа русских казаков и оказалась полной (в плен попали 1500 французов), показательной ее не посчитали, и спор о нужности кирасир в армии продолжался еще полстолетия, после которого армии мира вроде пришли к пониманию ситуации и стали потихоньку избавляться от этой дорогостоящей забавы.

19:50
2085

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
История Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка
Казак В. В. Орлов-Денисов - герой Отечественной войны 1812 года
Генерал, участник Наполеоновских войн Василий Дмитриевич Иловайский (12-й)
Как донцы разгромили корпус Богарне