В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Офицеры России просят проверить лжеатамана Шабаева

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ, генерал-майор Сергей Липовой в комментарии Федеральному агентству новостей призвал правоохранительные органы обратить внимание на деятельность Евгения Шабаева, который распространяет провокационную информацию, представляясь атаманом казачества «Ховрино».

Сергей Липовой 

Ранее информационное агентство Reuters опубликовало материал о «российской частной военной компании», сотрудники которой якобы отправились в Венесуэлу для защиты президента Николаса Мадуро. Публикация Reuters базируется на информации, которая была получена от Евгения Шабаева, называющего себя атаманом казачьего общества «Ховрино».

ФАН провёло расследование и выяснило, что мужчина, именующий себя «казачьим атаманом», не имеет отношения к армии. Он нигде не служил и никогда не участвовал в боевых действиях.

По данным издания, Евгений Шабаев не раз попадался на мошенничестве: покупке поддельных наград, фиктивных документов. Эксперт-самозванец смог обмануть ИА Reuters и убедил издание, что знает людей, отправившихся в Венесуэлу для помощи президенту Мадуро.

Ранее он обращался в международный уголовный суд «от имени участников чеченской и донбасской войн». Тогда же возник вопрос: ветераном каких боевых действий является сам Евгений Шабаев?

Евгений Шабаев

На одном из видеороликов мужчина рассказывал, что проходил службу в 136-й мотострелковой бригаде в Буйнакске. «И к нам в июле 1999 года пришли добрые друзья ваххабиты, которых пришлось проводить. Далеко проводить не смог, поскольку получил ранение. В живот и в шею. Сквозное ранение в живот и в шею», – отмечал он.

По данным ФАН, эти заявления далеки от правды. Как выяснили журналисты, Евгений Шабаев нигде и никогда не служил, работал педагогом в Белорецке. Службу в Чечне он выдумал только в 2013 году. Тогда же приписал себе двухлетний срок в должности помощника депутата ГД РФ, что также является ложью.

В представленной анкете в избирательный комитет лжеофицер утверждает, что является «командиром части» в казачьем обществе. При этом в либеральных СМИ его называют не иначе как «атаманом».

В ФАН выяснили, что Евгений Шабаев неоднократно использовал поддельные документы. К примеру, в 2014 году он купил медаль «За воссоединение». Удостоверение к награде содержит ошибку: фамилия подписавшего его генерал-лейтенанта Карла Кортелайнена напечатана неверно.

Помимо покупки поддельных наград, лжеофицер являлся участником финансовых афер и махинаций. По данным издания, 2013 году он возглавил благотворительный фонд «Отрада», который сам же и возглавил. Организация собирала спонсорские деньги для ветеранов, но до нуждающихся деньги не доходили.

Журналисты уличили Шабаева во лжи. По сведениям ФАН, он выдумывает фейки для дискредитации Российской Федерации, на которые «клюют» журналисты. Многие не проверяют личность мужчины и представленные им сведения. Фейк о якобы отправке ЧВК в Венесуэлу уже опроверг посол РФ в Каракасе Владимир Заемский.

«Мы и раньше замечали его странное поведение и высказывания, он периодически представляется разными вымышленными должностями и пытается внедриться в ветеранское сообщество, но данный человек не имеет никакого отношения ни к правоохранительным органам, ни к военным структурам. Ветераны его просто сторонятся из-за его странного поведения и высказываний», — отметил Липовой.

Он также добавил, что есть сведения о причастности Шабаева к противозаконным действиям. «Атаман», как называет себя сам Шабаев, уже неоднократно распространял в иностранных СМИ недостоверные данные о министерстве обороны РФ и министерстве иностранных дел России.

Атаман Шабаев

«Правоохранительным органам стоит обратить внимание на подобные высказывания господина Шабаева, поскольку это явная попытка очернить нашу страну в международном информационном пространстве», — отмечает Липовой.

источники:

https://riafan.ru/1145158-on-pytaetsya-ochernit-nashu-stranu-oficery-rossii-prosyat-proverit-lzheatamana-shabaeva#riafan_internal=true

https://news-r.ru/news/politics/280345/

10:35
2181

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
История Оренбургского казачьего войска
Внезапной проверкой Вооружённых сил,РФ, начался эксперимент по созданию новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов
21 января 1775 г. в Москве на Болотной площади казнён Емельян Пугачев - донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов в России.
Батальон Ермолова - добровольцы Терского и Кубанского казачьих войск в первой чеченской кампании