В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казачьи части, первыми вступившие в ВОВ

С началом Великой Отечественной войны казачьи части, как регулярные, в составе Красной армии, так и добровольческие, приняли активное участие в боевых действия против немецко-фашистских захватчиков. С первых минут войны, уже в 4 часа утра 22 июня на направлении Ломжи вел неравный кровопролитный бой 94-й Белоглинский Кубанский казачий полк подполковника Н.Г.Петросьянца, вскоре подключился 48-й Белореченский Кубанский полк подполковника В.В.Рудницкого.

 

          Эти части входили в состав 6-й Кубанско-Терской казачьей Чонгарской Краснознаменной орденов Ленина и Красной Звезды дивизии имени тов. Буденного и были связаны одной судьбой с 1919 года. Белореченский и Белоглинский полки несли совместную службу со дня образования дивизии, вместе прошагали огненными дорогами Гражданской войны, в 1920 году, участвовали в освобождении Крыма, Украины и Польском походе, в 39-40-м годах в присоединении Литвы и Западной Белоруссии к СССР.

         22 июня 1941 года им вновь пришлось вместе вступить в бой, на этот раз последний, самый трудный и самый славный. В течение всего дня, в жесточайшем неравном бою, неся большие потери, казаки не только смогли выдержать мощный натиск превосходящих сил противника, но и неоднократно на своем участке отбрасывали фашистов к исходным позициям. При этом белореченцы отлично показали себя в сабельной рубке, а белоглинцы – в рукопашном и штыковом бою. В итоге гитлеровское командование приняло решение обойти местность, удерживаемую казачьими частями, подобно тому, как это было сделано с несокрушимой Брестской крепостью.

         22 июня 1941 года большинство казаков-белоглинцев и белореченцев пали в бою, а уцелевшие смогли вырваться из окружения и вскоре приняли участие в страшном Белостокском сражении, после которого Белореченский и Белоглинский полки окончательно прекратили существование как самостоятельные боевые единицы – они были расформированы и вошли в состав других войсковых соединений Западного фронта.

         В послевоенное время на протяжении многих десятилетий память о подвиге казаков Белореченского и Белоглинского полков была достоянием военных историков. Упоминание о событиях первого дня Войны, в котором казаки сыграли огромную роль, можно было найти только в специальной литературе. Только в 2014 году Советы депутатов Белоглинского и Белорченского района решили вернуть землякам память о великом подвиге прославленных дедов и учредили совместную патриотическую акцию под названием «Знамена наших Побед». Ее главными участниками стали флаги Белореченского и Белоглинского кавалерийских полков 6-й Кубанско-Терской казачьей Чонгарской Краснознаменной орденов Ленина и Красной Звезды дивизии имени тов. Буденного.

 


14:55
3708

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Вадим Александрович поделился своими мыслями и впечатлениями, навеянными поездкой в польский город Люблин, где 27-29 мая 2016 г
Как из казаков зарождался первый русский спецназ
Казачьи части которые принимали участие в ВОВ на стороне СССР
Казачьи команды особого назначения