В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казаки и шляхта, мужики и быдло. Исторические параллели

Предлагаем вашему вниманию размышления Сергея Сазонова о "сарматизме".

Меня как человека занимающегося историей кавалерии не могла не интересовать польская шляхта. Более того я планирую сделать несколько публикаций на эту тему. Безусловно блестящая конница, храбрые люди. То же можно сказать и о казаках.

Но дело вот в чем, ни одна воинская каста, ни один народ воин не может обходиться без базовой идеологии. Вот и шляхта обрела или изобрела такую идеологию. Называется она "сарматизм". Суть сводится к тому, что шляхта считает себя потомками сарматов, грозных воинов покоривших "быдло", т.е. людей работающих на земле.

 

В советской и российской историографии идеология сарматизма считается историческим мифом. Однако учитывая любовь наших историков к различного рода недостоверной беллетристики в виде "вновь обретённых" летописей думаю что, не всё так просто. Но я не хотел бы в рамках этого поста разворачивать дискуссию на данную тему, но все же замечу что, именно конные народы зачастую покоряли народы земледельческой культуры и сливались с ними. Интересно и то, что казаки в частности казаки донские, резко противопоставляли себя "мужикам".

 

Само слово "мужик" имело презрительный оттенок, и в наше время если вы назовёте потомка казака мужиком он может сильно обидеться, и даже нанести вам не сильные телесные повреждения. Давайте сравним некоторые особенности поведения шляхты и казаков.

Итак, мужик у шляхты это быдло, у казаков помимо слова мужик, бытовало слово "хамлет" и просто "хам". Согласитесь где-то очень близко.

Стержнем поведения шляхты является гордость и храбрость, доведённая порой до безумия. Гордость, она же в обоих языках "гонор", отличительная черта шляхтича и казака. Только вот с безумной храбростью у казаков не вышло. Казаки люди прагматичные работающие на результат. И если у шляхтича военная добыча это следствие войны, то у казака "дуван" это главная задача на войне. И сколько бы не велась воспитательная работа в царских войсках, эту черту или стремление казака к военной наживе искоренить не удалось до сих пор.

Далее. Простота, широта души, любовь к сельской жизни к пирам и охоте.

Это, пожалуй, общая черта, как казаков так и шляхты. У казаков любовь к охоте описывалась всеми бытоописателями, а вот  широта души зависит от войска, и даже конкретного ареала обитания казаков. Низовые донские казаки, которые древнее всех, "вертопрахи", верховые домовитые. Но любовь к природе и сельской жизни фиксировалась у казаков всегда. Один из участников Вёшенского восстания говорит "я казак вольный люблю волю и природу".

Презрение к трудовому классу и мещанам. Несмотря на то, что казаки, бывало, уходили в мещане, процент был мизерным. И любви к обработке своих наделов тоже не наблюдалось. Многие сдавали в аренду иногородним и ходили в лаковых сапогах по станице. Казак как и шляхтич порождение Поля и войны. В природе казака нет стремления рвать жилы на пахоте или при уборке хлеба. Казак как и шляхтич по натуре не крестьянин. А ведь и шляхтичам иногда приходилось закладывать сабельку, на идти с плугом за лошадкой. Потому родилась пословица, что польское шляхетство легче пера. При Екатерине Второй, огромной части шляхты было отказано в записи в Бархатную книгу. Т.е. отказано в потомственном дворянстве.

В польской среде сам сарматизм приобрел внешне восточные черты. Т.е. в одежде шляхта подражала "сарматам" и одевалась как ... казаки. И наоборот. Но вот интересный момент, в битвах с турками полякам приходилось нашивать дополнительные знаки различия вплоть до привязывания пучка соломы, по одежде они были не различимы.

Поляк

Донской атаман

На мой взгляд, корни "социального расизма" (который однозначно плох и даже отвратителен) и шляхты и казаков, лежат в том, что и те и другие изначально, исторически не принадлежали к земледельческому обществу. Так у донских казаков нет бытовой обрядовости связанной с земледелием. А роль всадников в доиндустриальную эпоху и их социальный статус, были всегда выше статуса земледельца и соответственно его роли в обществе.

Каждый народ имеет свою национальную психологию. И как говорится в известной пословице "Из мужика казака не слепишь" и, наоборот, в эпоху когда война уступает место технологиям и производительному труду, казакам уже трудно или порой невозможно сделаться мужиками.

Возможно, где-то здесь лежит вопрос о провале различных "возрождений" и прочей псевдоказачьей ереси. Задумайтесь об этом.

09:40
5626

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казацкие Кромы: триумф атамана Корелы
Странные обряды казаков. Что же мы «возрождаем»?
Легенда о появлении оленя на гербе донских казаков
31 января — день памяти казака Михаила Михайловича Каргополова