В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

КСОВД. Атаман "КСОВД" о приговоре "Банде Юриста" ч.7

Войсковой Атаман Казачьего Союза "Область Войска Донского" - Юрий Викторович Сафоненко рассказывает о концлагере, устроенном МГБ ДНР на бывшем заводе «Изоляция»; киборге Олеге Кузьминых; работе правоохранителей ДНР на СБУ; а также о том, как пытают и мародёрствуют те, кто должен стоять на страже законности в Республике.

  • КСОВД. Атаман HD00:00:00
    Войсковой Атаман Казачьего Союза "Область Войска Донского" - Юрий Викторович Сафоненко рассказывает о концлагере, устроенном МГБ ДНР на бывшем заводе «Изоляция»; киборге Олеге Кузьминых; работе правоохранителей ДНР на СБУ; а также о том, как пытают и мародёрствуют те, кто должен стоять на страже законности в Республике. Текстовый вариант интервью (в разделе "Видео") а также много интересной информации на нашем сайте http://ksovd.ru Предыдущие части доступны по ссылкам: Ч.1 https://www.youtube.com/watch?v=GqQVvYTKxJY Ч.2 https://www.youtube.com/watch?v=ybsPMfNuMt0 Ч.3 https://www.youtube.com/watch?v=MPqNYTNq86E Ч.4 https://www.youtube.com/watch?v=RaYzMvPER2w Ч.5 https://www.youtube.com/watch?v=g-DcdqsnmMg Ч.6 https://www.youtube.com/watch?v=SOqsQPRey4k&t=4s
23:50
3790

1 комментарий

00:00
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

Здравствуйте, друзья!
По реакции, последовавшей на мои интервью (или на мой рассказ о событиях 2015 года) я вижу, что народ нашей Республики нуждается в правде, нуждается в очищении своей земли от разного рода мразей, воспользовавшихся тяжелым временем и клещами вцепившихся в народ и запятнавших своим беспределом правое дело, за которое мы все как один встали на защиту в 2014-м и за которое отдали жизни так много наших с вами братьев и сестер! Спасибо вам за это!

Итак, продолжу
Задержанных доставили на базу ЦСО МГБ по улице Светлого Пути,3, которая располагалась на территории бывшего завода «Изоляция». Как вы понимаете, строения завода не были приспособлены для использования их в качестве тюремных помещений, поэтому задержанных казаков просто как скот загнали в подвальное помещение, представляющее собой две бетонные, смежные глухие комнаты общей площадью не более 150-и квадратных метров.

А теперь попробуйте только представить себе, что три с половиной сотни человек содержались на такой квадратуре! Одновременно всем невозможно было даже сесть. Небольшая часть могла лежать (на бетонном полу), часть сидеть, а основная масса казаков вынуждена была стоять. Повернуться лежащие на боку люди могли только все вместе. Знакомая картина? Да, именно такое вы наверняка видели в фильмах о нацистских концлагерях.

Первое время задержанных не то, что не кормили, а не давали даже воды. Затем дали две бочки с водой, одну из которых, после опорожнения, стали использовать под оправление естественных надобностей. При этом, в нарушение всех норм, в подвале находились лица обоих полов, раненые, пожилые. Воздух в помещение поступал только через щели в люке потолка, который являлся входом в подвал. Из-за отсутствия вентиляции дышать было тяжело, образовывавшийся от дыхания сотен людей конденсат непрерывно капал с потолка и стекал по стенам. Многие теряли сознание, у нескольких казаков, в возрасте, случились инфаркты.

Однако, медицинскую помощь сотрудники МГБ не оказывали, скорую помощь вызывать отказывались. Тех, кому было очень плохо, просто поднимали из подвала и переводили в административное здание, где содержали в приспособленном под камеру помещении заводской кассы вместе с изолированными от своих подчиненных основными командирами «КСОВД» и вольнонаёмными женщинами — поварами, которых также лишили свободы и … внимание … с известным пленным украинским комбатом «киборгов» Олегом Кузьминых. Интересное соседство, не правда ли? Подумайте, для чего это было сделано. Если не догадаетесь я вам позднее подскажу.

А 6 мая на «Изоляцию» привезли ещё десять казаков о которых я говорил ранее, которых сразу после задержания доставили в УБОП. Все они были избиты, причем двое могли передвигаться только с посторонней помощью, а одного и вовсе транспортировали на носилках. У этих троих были сильнейшие ушибы, переломы рёбер. Их также поместили в вышеуказанную камеру в админздании, количество задержанных в которой достигло 20-и человек на площади 13 квадратных метров. Естественно, что как бывшая касса она не была оборудована ни туалетом, ни даже умывальником. По нужде задержанных выводили только утром и вечером, в остальное время для оправления естественных надобностей заставляли пользоваться пятилитровой бутылкой, как и в случае с подвалом игнорируя необходимость раздельного содержания мужчин и женщин. Питьевой водой служила ржавая жидкость, налитая в грязную пластиковую бутылку.

Первые несколько дней всех задержанных пытали голодом, затем дали галеты и конфеты (похищенные на казачьих же базах). Позднее организовали двухразовое питание, которое из наших же продуктов готовили незаконно удерживаемые вольнонаёмные повара. Так же стали на непродолжительное время выводить на улицу. При этом, никаких документов, дающих основания к задержанию казаков и их удержанию на базе МГБ ни предъявлено, ни оформлено не было, права задержанных не реализовывались. Об их местонахождении не было сообщено родным и близким, они не могли воспользоваться правовой и медицинской помощью. И весь этот беспредел происходил под данное «офицерское слово чести» силовиков.

Несмотря на то, что условия содержания, согласно всех международных норм сами по себе однозначно являлись пытками, этого «борцам с преступностью» было мало и они подвергли казаков пыткам в изощренной форме. В админздании «Изоляции», в бывшем медицинском кабинете ими была оборудована «пыточная» в которой задержанных пытали током (посредством ТАП и электрошокеров); душили – одевая на голову полиэтиленовые пакеты или противогаз и перекрывая доступ воздуха, а в противогаз ещё и задувая табачный дым; подвешивали посредством веревки, пропущенной через крюки в потолке «на дыбе»; били резиновыми палками и битой по туловищу и конечностям; наносили методичные удары наполненной водой пластиковой бутылкой по голове и я уже молчу за просто избиения руками и угрозами расправой над близкими. Был еще один вид пытки, — человека помещали в подсобку размером полтора на пол метра и забывали о нём, оставив без воды, еды и возможности справить нужду, в этом глухом помещении человек не мог даже вытянуться во весь рост, не мог понять какое время суток.

Людей из кассы уводили для дознания по одному – в дверь кассы вставлялся ключ и находящиеся внутри замирали от ужаса, кого заберут в этот раз, дверь открывалась называли позывной, человек делал шаг за дверь, ему на голову набрасывали пакет … происходящее с казаками далее нельзя назвать не то что законным, это даже не фашизм, это извращенный садизм над людьми, не являющимися «врагами» или преступниками, хотя и тогда эти действия не могут быть оправданы, а над людьми, которые защищали свою землю и тех же самых палачей – «тыловых героев» от укрофашистов.

Всеми этими зверствами занималась специально прибываюшая группа садистов из числа сотрудников МГБ. Свои истязательства они сопровождали моральными издевками и всякими страшилками по типу «Батю убили так что никакой помощи не ждите» или «на ваших базах выкопаны горы трупов, поэтому вы все уроды и мы можем с вами делать что нам заблагорассудится» и тому подобное, по их поведению было понятно, что пытки над людьми доставляют им удовольствие, но даже эти звери устали от своей круглосуточной «работы» и по прошествии нескольких дней стали говорить об этом своим жертвам. Действовала эта группа по указанию еще одного «выдающегося» республиканского героя Василия Евдокимова с позывным «Ленин». Сей хозяин жизни находившийся в очень нетрезвом состоянии, не поленился поздно вечером 9 мая лично проведать заключенных с тем чтобы … нет, не поздравить с Праздником Великой Победы, а рассказать о рождённых в его больном воображении новых пытках, которым будут подвергнуты задержанные!!! И при этом заметьте – Евдокимов ранее постоянно приезжал ко мне на базу, постоянно просил какой-нибудь помощи, в том числе и силовой поддержки и даже подарил казачеству трофейную БМП-1.

Ну а вопросы палачей ко всем были практически одинаковы:
— наличие компромата на руководство «КСОВД»,
— есть ли у казаков «схроны» с оружием,
— кто из силовиков ДНР сотрудничал с казаками (что интересно, когда казаки называли Евдокимова их били ещё сильней, рекомендуя «забыть» вообще о существовании такого «персонажа». При этом их совсем не интересовала любая негативная информация о «Ленине», хотя только одна его «спецоперация» по похищению фур фирмы – перевозчика «Деливери» чего стоит. Ну, время поговорить о Евдокимове и аналогичных ему персонажах ещё придёт, а пока о казаках.

Многих пытались заставить оговорить себя. А так же интересовались наличием у пытаемых материальных ценностей, движимого и недвижимого имущества.
А иногда просто били, без вопросов, за то, что казак, — мстя таким образом за свой испуг 30 апреля на Майской и за то, что казаки, в отличие от них, не прятались по тылам, а покрыли себя боевой славой на передовой!

Пыткам подвергли практически всех командиров «КСОВД», находившихся на «Изоляции», (некоторых пытали неоднократно, в том числе и одного командира – женщину) а также ещё несколько десятков казаков. Часть этих же людей периодически вывозили в здание УБОП, где их в свою очередь, так же изощренно пытали сотрудники полиции ДНР.

Не выдержав пыток некоторые оговаривали себя, что дало основание арестовать их и поместить в СИЗО. В противном случае, когда правоохранители имели четкое указание «закрыть», а добиться «оговора» не получалось, материалы просто фальсифицировались. Например, путём подбрасывания по месту жительства боеприпасов. Представляете, защитников Родины, находившихся с первых дней на острие борьбы с укрокарателями, арестовывали за несколько пачек патронов. Причём если даже отбросить тот факт, что их подкидывали, если бы даже кто-то сознательно держал дома боеприпасы, каким образом это могло повлечь уголовную ответственность бойца Республики??? Максимум дисциплинарное взыскание.

Забегая вперед скажу, что большинство наших казаков (не учитывая десять человек так называемой «Банды Юриста») были арестованы и осуждены за то, что у них было изъято оружие и боеприпасы. В основном, это были те, кто 5 мая по каким-либо причинам оказался за пределами баз (например, возвращался на ротацию) и узнав о непонятных событиях в отношении «КСОВД» до выяснения обстоятельств отправился домой. Несколько таких казаков задержали по месту жительства, изъяли у них оружие и арестовали, аргументируя это тем, что казаков разоружили и оружие надо было сдать. При этом не объясняя, каким образом боец мог знать что происходит – подразделения «КСОВД» на передовой продолжали воевать (разоружать их «тыловым воинам» смелости конечно же не хватило, да и такое «оголение» передовой Республика бы не выдержала), В СМИ каких-либо внятных разъяснений никто не дал, а боец «КСОВД» оружие не на улице нашёл, а получил его в своём подразделении под роспись, согласно всех правил и норм оформления и нёс за его сохранность персональную ответственность. В чём же здесь преступление???

Попытки создать видимость законности начались только после того, как казаки устроили акцию неповиновения. Когда их в очередной раз вывели из подвала для принятия пищи, они просто сели на землю и выдвинули требование встречи с представителями прокуратуры. В ответ на это приехали сотрудники правоохранительных органов которые стали оформлять протоколы задержания на срок до 30-и суток «задним числом», а также фотографировать казаков. А на «дворе» тогда уже было 12 мая, Республика впервые отметила День Победы, прошел парад, на котором торжественным маршем, должен был пройти и наш казачий расчёт – 50 человек отдельной коробкой, в казачьей форме. Люди готовились, тренировались.
На тех же, кто содержался в админздании, протоколы были составлены вообще после 20 мая. Какие-либо жалобы и заявления от задержанных не принимались. Правозащитники, медики также допущены не были.

Таким образом, несколько сотен человек незаконно были задержаны и удерживались правоохранителями ДНР в месте, не предназначенном для содержания арестованных и задержанных.

Ну и чтобы мы уже смогли перейти непосредственно к так называемой «Банде Юриста», дорасскажу о том, чем закончилось задержание казаков и удержание их на базе ЦСО МГБ ДНР по улице Светлого Пути,3.

Всё происходящее не могло не волновать, как родственников и близких задержанных, так и общественность, которыми постоянно проводились различные акции с целью освобождения казаков. Когда к середине мая эти акции стали принимать особо массовый характер — власти поняли, что это может привести к массовым беспорядкам и казаков начали небольшими партиями выпускать на свободу. При этом, с каждым освобождаемым проводились личные беседы представителями военкоматов ДНР с предложениями продолжить службу в армии на контрактной основе. Но как вы понимаете, после той «благодарности» которую оказали власти казачеству за все его предыдущие заслуги по защите Республики, желающих практически не было. Несколько наиболее интересующих правоохранителей человек были вывезены в ИВС, где на них были составлены протоколы на задержание до тридцати суток как на только что задержанных – нами фиксировались такие случаи вплоть до 18 мая (то есть нахождение таких лиц на базе ЦСО МГБ было утаено и в общий срок задержания не засчитано).

Максимально долго на свободу не выпускали тех, кто подвергся пыткам и избиениям, но в отношении которых не удалось сфальсифицировать уголовные дела. Это было связано с тем, что на их телах имелись видимые телесные повреждения и требовалось время для их заживления. А троих командиров «КСОВД» вообще удерживали на базе даже сверх месячного срока, причём если одного передержали неделю, второго около месяца, то третьего удерживали почти пять месяцев, заставив его за это время переписать на мучителей (а до войны он был довольно богатым человеком) имеющиеся у него в личной собственности гостиницу, квартиру и автомобиль «Тойота-Камри».

Вот такими оказались «слово» и офицерская честь у Вани Кондратова и силовиков ДНР.

Прибавьте ко всему вышесказанному, что большинству из задержанных не вернули ни личные документы, ни телефоны. Прикрываясь уголовным делом (постановление о возбуждении которого Байрачным от 30 апреля я ранее зачитывал) у многих по месту проживания и регистрации были проведены обыска. В их процессе незаконно, без внесения в протоколы, изымались (а фактически открыто похищались) автомобили, личные вещи и материальные ценности (оргтехника, драгоценности, деньги, документация, ценное имущество, одежда), принадлежащие членам «КСОВД», а также членам их семей.

Так у одного из бойцов, который до войны имел несколько строительных фирм были похищены: автомобили Ниссан Интерстар, БМВ 520 и Грейт Вол Хавал М2, а также 140 000 рублей, 24 000гривен, 500 долларов США, дорогие наручные часы и ряд иных, менее ценных, но дорогих хозяину вещей.

Ну, и как вы уже, наверное, догадались, все казачьи базы были подчистую разграблены.

Все, изложенные в моём сегодняшнем интервью факты – от пыток до мародёрства, нами были тщательным образом зафиксированы. За прошедшее после этого время наша доказательная база по преступлениям, совершенным в отношении «КСОВД» значительно увеличилась. К данному моменту нами установлено большинство лиц, принимавших в них активное участие, а также их пособники, местонахождение похищенного и многое другое.

Ну и в завершение сегодняшнего интервью, как «вишенку на торте» сообщу вам следующую информацию: уже на следующий день после задержания, к нескольким нашим бойцам по месту их регистрации пришли с обысками. Вроде бы ничего особенного, если не учитывать тот факт, что все они были зарегистрированы на территории, подконтрольной Украине, а обыска эти проводились сотрудниками СБУ. А осенью 2015 года все казаки, которые доставлялись на базу МГБ «Изоляция» оказались выложенными на печально известном украинском сайте «Миротворец», «слитые» туда единым списком с фотографиями, сделанными силовиками ДНР.
У кого-то ещё есть сомнения, кто планировал операцию по дискредитации казачества?

Я бегло осветил вам события, предшествующие появлению так называемой «Банды «Юриста».
На сегодня на этом закончу, а в следующем ролике начну рассказ непосредственно о «Юристе» и его соучастниках, совершенных ими преступлениях, а также о том, как и для чего из них было решено сделать «банду».

До свидания.