В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Беретта 93R со службы в Голливуд

Беретта 93R со службы в Голливуд

В 60е-80е годы двадцатого века, в Италии было неспокойно. Фактически шла необъявленная гражданская война низкой интенсивности, в которой буржуазное государство схватилось с радикалами как левого, так и правого толка. Этот период получил неофициальное название "анни ди пьёмбо" (свинцовые годы), ибо стреляли в то время действительно часто. Леваки из "красных бригад" запихивали в багажник бывшего премьер-министра, и подержав некоторое время в плену, убивали... Фашисты захватывали целый город, и армия штурмовала его с применением бронетехники... Другие, - военные фашисты готовили военный же переворот... Где-то между ними лавировали со своими интересами мафиози... А полиция и спецслужбы врывались на конспиративные убежища всех перечисленных, далеко не всегда для того чтобы арестовать, ибо потом можно было сказать "застрелен при попытке сопротивлении аресту".

И естественно, периодически что-нибудь взрывалось в людном месте.
У некоторых может возникнуть вопрос, - на кой черт в прекрасной солнечной Италии, родине знаменитых скакунов из конюшен Феррари и Мазератти, стране где, наконец, живет сама Софи Лорен, кому-то что-то понадобилось взрывать и стрелять? Чего им там не хватало? Но дело в том, что в 70е Италия была страной скромной бедности, местами переходящей в откровенную нищету. Это был не центр капиталистического мира, вроде США, куда стекались все финансовые потоки с контролируемых территорий. И это была не небольшая скандинавская страна, где относительно малое количество население и разумная торговля, позволяет поддерживать уровень жизни. Это была Италия. Глядя на итальянские фильмы 60-70х годов, (если волевым решением на секунду отвести взгляд от Софи Лорен), сразу же поражаешься, - какая нищета царит в интерьерах. Поэтому идеи свергнуть наконец проклятых буржуев, и построить что-нибудь новое, - находили самую горячую поддержку у немалой части населения. Такое вот было времечко.

Этот бурлящий котел подогревало то, что все крупные участники конфликта были прекрасно вооружены. У нео-фашистов часто таинственным образом всплывало оружие и боеприпасы прямо с армейских складов; (недаром Италия стала страной, где по закону, гражданское оружие не может иметь тот же боеприпас, что и армейское, ибо итальянские прапорщики ничуть не хуже украинских). А у леваков "откуда-то" в товарных количествах появлялись АК-47 и малогабаритные чехословацкие пистолеты-пулеметы "Скорпион", за которыми с того времени надолго закрепилась слава оружия террористов. Для того чтобы отвечать на огонь АК-47, у государственных силовиков были свои автоматические винтовки. А вот оружия, сравнимого со "скорпионами", у них не было. Силовиков это несколько огорчило, и они побежали с заказом к своему основному поставщику, - старейшему европейскому производителю стрелкового оружия, знаменитой компании "Пьетро Беретта". Целью заказа стало - создание малогабаритного автоматического оружия, пригодного для скрытого ношения.

Надо сказать, что подобный опыт у компании уже был. С 50х годов она производила пистолет "Беретта 951", который состоял на вооружении армии Италии, и некоторых других стран. На основе этого пистолета, Беретта создала модификацию M951R, способную вести стрельбу очередями. Модификация R (R - собственно и является аббревиатурой от итальянского слова "раффика", что значит очередь), отличалась от стандартной переводчиком режимов стрельбы, расположенном на правой стороне рамки, раскладной рукоятью, расположенной перед спусковой скобой, и несколько удлиненным стволом, (дабы избежать случайной травмы руки, держащей эту самую переднюю рукоять). Однако существенным недостатком этой модели была малая емкость магазина. Стандартный однорядный магазин М951 вмещал всего 8мь патронов. При автоматической стрельбе с темпом больше 1000 выстрелов в минуту, магазин опустошался за одно-два нажатия на спуск. Пытаясь хоть как-то компенсировать этот недостаток, беретта оснащала М951 удлиненным магазином емкостью "аж" на 10 патронов, (ну и еще один пользователь мог получить, предварительно загнав патрон в ствол, что в сумме давало 11). Делать магазин длиннее было неразумно, поскольку тогда он выходил из вменяемых габаритов для скрытого ношения. Использовать в ближнем бою оружие, которое после пары нажатий на спуск оставляло тебя без патронов - для этого нужно было иметь стальные нервы и навыки, и абсолютную координацию с товарищами, готовыми прикрыть тебя в момент перезарядки. Все это было слишком шатко. Естественно, модель 951R особо пользователей не вдохновляла, хотя отдельными спецподразделениями все же использовалась.

В 1975м году, компания Беретта выпустила свой новый армейский пистолет. Это была первая модификация Беретты-92, ныне всемирно знаменитой и эпохальной. В отличие от предыдущей модели 951, модель 92 имела УСМ двойного действия, и двухрядный магазин, емкостью на 15 патронов. В 1981 модификация Беретта 92SB поступила на вооружение итальянских карабинеров, финансовой гвардии, и полиции. И вскоре после этого компания получила заказ на создание образца с возможностью ведения автоматического огня. Компания выполнила заказ к 1983му году. Так появился герой нашей статьи - Пистолет Беретта 93R. (Beretta 93R).

Беретта 93R является производной от модели 92. Фактически, 80 процентов деталей этих пистолетов - (с учетом их общего интервала по времени выпуска, ибо 92я модель постоянно получала новые модификации), - взаимозаменяемы. Подобная взаимозаменяемость обеспечивала для фирмы экономию средств при выпуске малосерийной модели 93, и облегчала пользователям ремонт, с точки зрения доступности запчастей. У обоих моделей можно с легкостью заменить друг на друге магазины, стволы, и даже поменять местами затвор, (правда стрелять очередями после этого пистолет перестанет).

При создании модели 93R, создатели постарались учесть недостаток её предшественницы, - модели 951R. Самым большим недостатком последней была малая емкость магазина, и быстрая трата патронов. Модель 93 получила удлиненный, выступающий из рукояти магазин, емкостью на 20 патронов. Темп стрельбы по-прежнему оставался высоким, порядка 1100 выстрелов в минуту. Поэтому в УСМ беретты 93R был введен механизм отсечки очереди. Когда стрелок нажимал на спуск пистолет выпускал три выстрела, после чего стрельба автоматически прекращалась, до повторного нажатия. Это решение позволяло обезопасить стрелка от опустошения всего магазина за один присест. Таким образом при использовании удлиненного магазина на 20 патронов (21, если патрон был дополнительно заправлен в ствол), стрелок имел в запасе 7 очередей по 3 выстрела. Это был уже серьезный аргумент при действиях на коротких дистанциях. Тем более что накопительный ущерб из очереди в 3 патрона как правило сразу выводил противника из строя, и лишал его возможности на ответный выстрел.

Реализована отсечка по три выстрела была посредством зубчатого храповика, расположенного на правой стороне рукояти, между магазином и щечкой. Из-за этого решения рукоять пистолета получилась ассиметричной, более толстой справа, чем слева, (и таким же вышел на этом участке затвор) что, в общем, не является критичным, но и к достоинствам эргономики тоже не относится.
Предохранитель и переводчик огня расположены на левой стороне рамки, на одной оси. Расположены, надо сказать, крайне неудобно. У 92й модели рычаг предохранителя был расположен так, что он удобно оперировался большим пальцем. У 93й модели рычаг расположенный там же, - утратил функцию предохранителя, и выполняет роль переводчика режимов огня; в верхнем положении одиночными, в нижнем - очередями. Предохранителем же стал новый рычаг, - мелкая "оттопырка", помещенная на ту же ось - но направленная в противоположную сторону. Выключается этот предохранитель движением вверх. Держа пистолет нормальным хватом для стрельбы, добраться до этого предохранителя трудно. Приходится менять хват, и находить пальцем этот мелкий неудобный пупырь, - сделать это вслепую, интуитивным движением практически невозможно.

К этому надо добавить, что Беретта 93R, впоследствии изменения её УСМ для стрельбы очередями лишилась функции самовзвода, которую имела модель 92. То есть стрельба из этого пистолета возможна только с предварительным взведением курка. Взведенный курок и настороженный спуск обязывает стрелка для ношения включить предохранитель, дабы не прострелить себе что-нибудь случайным выстрелом. Но "удобство" предохранителя мы уже описали выше. Поэтому некоторые пользователи вообще не пользовались предохранителем, а в боевое положение приводили пистолет взводом курка, или передёргиванием затвора, (примерно, как на лишенном предохранителей советском ТТ), что для пистолета созданного в 80е является откровенным позором.
Хорошим решением модели 93R является раскладная дополнительная рукоять, расположенная перед спусковой скобой. Она удачно вписана в габариты, и будучи сложенной вполне позволяет помещать пистолет даже во многие обычные пистолетные кобуры (с учетом удлиненного ствола, для которого придется проделывать дырку). Будучи разложенной, она создает для стрелка дополнительную площадку для удержания, разнесенную с основной рукоятью, что совсем не лишне для стреляющего очередями сильно брыкающегося малогабаритного оружия.

Как уже было сказано, модель 93 оснащалась удлиненным стволом. Первые варианты оснащались стволом с 6-ти щелевым дульным тормозом-компенсатором (три пары поперечных щелей симметрично расположенных на верхней полусфере ствола). Такой тип ДТК уменьшал отдачу и подброс оружия. Последующие варианты оснащались стволом с тремя продольными щелями (двумя верхними и одной нижней), которые формировали собой пламегаситель называемый на западе "бёрдкэйдж", (птичья клетка). Этот поздний вариант служит эффективным пламегасителем, но уже не позволяет рассчитывать на уменьшение отдачи. Почему отказались от варианта с дульным тормозом, не вполне понятно.

Пистолет так же оснащался приставным прикладом. В отличие от многих автоматических пистолетов, этот приклад не выполнял также и функцию кобуры. Это был просто приклад, который переносился отдельно. В полицейском варианте ношения приклад переносилась в отдельно кожаном чехле. У армейской матерчатой кобуры, имелся специальный карман для приклада. Сам приклад был металлическим, с шарниром посредине, который позволял складывать конструкцию для переноски надвое. В разложенном виде приклад Беретты 93R достаточно длинный и удобный, (что выгодно отличает его от, скажем, короткого приклада-кобуры автоматического пистолета АПС, для прикладки к которому приходится растопыривать локти, а затвор бегает где-то совсем рядом с твоим правым глазом).

Вместе с тем, конструкторы Беретты умудрились сделать с прикладом нечто труднопонимаемое: Если приклад сложить, когда он примкнут к пистолету, то затыльник приклада попадает аккурат в... рукоять, в самую горловину приемника магазина. То есть при сложенном примкнутом прикладе, пистолет начисто теряет возможность питания из магазина. Через некоторое время, сообразив. Что сотворили явно что-то не то, конструкторы разработали второй вариант приклада, более сложной формы. Шарнир был чуть передвинут, так что при сложенном прикладе его затыльник оказывался перед рукоятью пистолета, а сам приклад имел сквозное отверстие, которое позволяло вставить удлиненный магазин в рукоять, даже если приклад сложен.
Подводя итог, что можно сказать о Беретте 93, как о боевом оружии?.. Это крайне неудачная конструкция. Она выглядит бледно, даже в сравнении с другими собратьями по классу. В процессе превращения в авто-пистолет, Беретта 93R лишилась самовзвода, и получила неудобно расположенный предохранитель, что снизило боеготовность - (другие авто-пистолеты, вроде CZ75FA или АПС, - этого недостатка лишены, они имеют и самовзвод, и вменяемые органы управления). Введение в УСМ отсечки по три, увеличило габариты рукояти Беретты, и лишило её симметрии - (Глок18 в некоторых вариантах так же имеет отсечку по три, но австрийские конструкторы смогли решить это без деформации рукояти). За счет большого веса, Беретта в автоматическом режиме стреляет несколько кучнее Глока, но это преимущество не является качественным, и может совсем не приниматься в расчет, с учетом, что практика жизни установила: - пистолеты стреляющие авто-огнем имеют крайне узкую нишу, стрельба из них эффективна только на самых малых дистанциях; во всех иных случаях лучше стрелять одиночными. Куда важнее для авто-пистолета (как и для любого оружия, предназначенного для боя - часто внезапного - на близкой дистанции) - удобные органы управления.
Строго говоря, Беретта 93R, является полукустарной переделкой модели 92, выполненной в заводских условиях. В интернете часто и бездумно пишут общие фразы, в духе, мол, беретта 93R предназначена для обороны и нападении на малых дистанциях... Нет, этот пистолет мало подходит для самообороны, - когда тебе нужно быстро выхватить пистолет, и инстинктивно как можно быстрее, привести оружие в боеготовое состояние. Отсутствие самовзвода и крайне неудобный предохранитель, сильно затрудняют это. В лучшем случае Беретта 93R подходит для государственных убийц, - когда сотрудники приходят по нужному адресу. Они знают, что сейчас им предстоит стрелять, заранее подготавливают оружие для стрельбы, и заходят в гости, в квартиру к "врагам государства". Некрасивая правда жизни.

Иные же пользователи, ни армейские, ни полицейские, никакого энтузиазма от этого пистолета не испытывали. Как пистолет он был неудобен, как пистолет-пулемет - недостаточен. Он был не лучшим даже в своем классе, и уж совсем бледно выглядел по сравнению с малогабаритными пистолетами-пулеметами, которые массово появились на рынке в скором времени. Большинство 93х просто пылиться в итальянских оружейках. Пользователи предпочитали Мини-Узи, МП-5, и особенно местные "Спектре".

Но все это скучная правда жизни. Совсем иное дело - медийное измерение. Здесь Беретта 93R как раз получила широчайшую популярность. Мимо такого большого, причудливого видом, брутального пистолета, просто не могли пройти мимо киношники, и позднее, и создатели компьютерных игр. Из Беретты 93 на киноэкране палил очередями железяка-робокоп, отстреливался Джон Траволта, и даже страшно сказать, сам Бельмондо шинковал свинцом негодяев. Беретту 93R использовали и стильные герои, и рафинированные злодеи. Не первое и не последнее несовпадение между реальностью и киноэкраном. Между "быть", и "казаться".

Вместе с тем, как и любой пистолет с возможностью ведения автоматического огня, Беретта 93R является коллекционной редкостью. Выпущено их было немного, и в большинстве стран законы ставят препоны для владения подобным оружием. Поэтому Беретта 93R желанная игрушка, для многих оружейных коллекционеров. И конечно, - замечательный инструмент для развлекательной стрельбы. Маленький механизм, дергающийся будто дикий зверек, и выплевывающий свинец с сумасшедшей скоростью куда-то примерно в сторону мишени.

Море удовольствия гарантированно.

источник
04:00
1645

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!