В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

VP-70 "Последний Народный"

VP-70 "Последний Народный"

Во время Второй Мировой войны у крупных стран-участниц потребность в стрелковом оружии оказалась настолько велика, что все массово выпускаемые образцы или подверглись технологическим упрощениям, или же вообще были заменены на более дешевые в производстве аналоги.

Роскошные фрезерованные американские пистолеты-пулеметы "Томпсон 1928", (которые все мы помним по гангстерским фильмам), по причине военной нужды быстро деградировали в куда более простые "рабочие лошадки" модели "М1". А потом их и вовсе сменили штампованной дешевкой "М3 грис ган"... В СССР винтовки Мосина лишились целой череды технологических операций по обработке, что впрочем не мешало этим грубо отделанным образцам стрелять не хуже их довоенных аналогов. Фрезерованный пистолет-пулемет ППД сменился на штампованный ППШ, а потом и еще более простой ППС... И так далее, так далее. Все упрощали. Красота и основательность оружия была принесена в жертву технологичности. Но все это старались делать не в ущерб важным боевым характеристикам. И мало кто в своих упрощениях дошел до такого откровенного оружейного позора, как Германия в конце войны.

Трещавший по всем швам Третий Рейх, пытаясь отсрочить конец, бросал в топку войны все что у него было, - стариков и детей записывали в фолькштурм. А вооружать этих горе-солдат планировалось фольк-винтовками и фольк-пистолетами. Фольк на немецком собственно означает "народ"... Идея народных винтовок и пистолетов состояла в том, чтобы под штатные немецкие боеприпасы изготовить максимально простые и дешевые эрзац-стрелялки. Большинство тогдашних известных немецких оружейных фирм успела разработать подобные образцы. Глядеть на многие из них откровенно страшно, - винтовки с простейшими прорезными целиками, с затворами похожими на щеколды от оконных рам... Штампованные пистолеты внешне похожие на дешевые детские игрушки. Впрочем, среди этих образцов были и вполне рационально сконструированные, которые несмотря на крайнюю дешевизну могли позволить своим пользователям выполнять задуманное - убивать солдат противника. Но Германия слишком поздно спохватилась, слишком долго её промышленность откладывала полную мобилизацию, и цеплялась за хваленое немецкое качество. А когда Германия все же спохватилась... - наступление советских войск было настолько стремительным, что производство эрзац-оружия просто не успели развернуть. Так оно и осталось раритетами, выпущенными в количестве десятков штук.

К концу 60х годов история с немецкими фольк-эрзацами уже была давно позабыта, и помнили о ней лишь немногие специалисты в запасниках музеев, да оружейные коллекционеры. Как вдруг неожиданное напоминание пришло от одного из самых известных германских производителей оружия; фирма "Хеклер унд Кох" выпустила на рынок пистолет под названием "VP-70". Цифра 70 указывала на 1970й год, а абревеатура "VP" как раз и расшифровывалась точно так же, как и у военных эрзацев конца второй мировой - "VolksPistole" - Народный Пистолет.

История появления этого пистолета не совсем ясна. Создателями являются талантливый конструктор Хельмут Вельдле, (который собственно сконструировал и большинство остальных пистолетов фирмы), и Алекс Зайдель. Ясно что этот ФП-70 не был просто подрихтованной реинкарнацией разработки военного времени, которую вытащили из-под сукна; - слишком много нового было в этом пистолете даже на момент выпуска в 70е годы. Однако, почему ФП-70 получил такое название? Конструкторы все же использовали в его конструкции какие-то отдельные решения из военных эрзац-прототипов? (Сама фирма Хеклер унд Кох образовалась после Второй Мировой войны, но не с пустого места, а на части материальной базы и сотрудников знаменитой фирмы "Маузер"). Или же пистолет получил свое название лишь за концептуальное сходство - максимальная дешевизна и простота в изготовлении?
Читатель вправе судить об этом по своему разумению. А пока давайте познакомился поближе с героем статьи. ФП-70 действительно необычный образец, и описывая его то и дело приходится употреблять фразы вроде "нестандартный", "редкий", "оригинальный"...

Первая изюминка ФП-70 в том, что это пистолет со свободным затвором, но при этом под достаточно мощный патрон - 9х19 миллиметров. Известно, что разумным максимумом по мощности для использования свободного затвора является советский патрон 9х18мм. Для более мощных патронов, (таких как 9х19мм Para) уже приходится использовать схемы с подвижным стволом сцепленным с затвором. Чтобы обойти это ограничение в ФП-70 в дополнение к основной возвратной пружине, расположенной на стволе, под стволом встроен дополнительный буфер. Он выполнен в виде подствольного штока с собственной малой пружиной, который смягчает удар затвора при его приходе в крайнее заднее положение. Схематично устройство смягчения отдачи выглядит так:

Еще одним средством направленным на снижение отдачи стала специфическая нарезка ствола, гораздо более глубокая, чем на других пистолетах. При выстреле такая нарезка позволяет пороховым газам прорываться по дну нарезов перед пулей, что стравливает давление, и ослабляет нагрузку на свободный затвор, правда и уменьшает начальную скорость пули.

Неподвижный ствол позволил использовать в ФП-70 двухрядный магазин с двухрядным же выходом на линию подачи. В российской оружейной школе со времен знаменитого АПС такая конструкция магазинов считается нормой, и используется на большинстве современных российских пистолетов. Но на западе в силу комплекса причин, подавляющее большинство пистолетов использует двухрядные магазины с перестроением в один ряд (такой магазин при одинаковой длине с полностью двухрядным обычно меньше по емкости на два-три патрона). ФП-70 одно из считанных западных исключений - его полностью двухрядный магазин полностью скрытый в рукояти вмещает 18 патронов. Такая емкость и сейчас считается вполне респектабельной, а в на момент появления ФП-70 был чемпионом по боезапасу.
ФП-70 стал самым первым (Sic!) серийным пистолетом, использующим пластиковую рамку. (В этом он больше чем на десяток лет обогнал знаменитые пистолеты "Глок", которые в 80е годы сделают подобное технологическое решение популярным на рынке). Ударно-спусковой механизм - ударниковый, только самовзводный, очень простой по устройству: при нажатии стрелком на спуск ползущая назад тяга тянет за специальный уступ на внешнем штоке-кожухе боевой пружины (сама боевая пружина расположена внутри на внутреннем штоке меньшего диаметра) и таким образом взводит её. Двигаясь назад, тяга одновременно постепенно отдаляется от уступа, и в определенный момент срывается с него - освобожденная боевая пружина толкает ударник вперед, - очень простая и дубово надежная система. Недостатком же её является то, что за эту простоту пришлось заплатить довольно длинным ходом спускового крючка и значительным усилием на спуске. Ударник у ФП-70 инерционный, - на внешнем штоке боевой пружины, впереди и поверх её расположена еще одна слабая пружинка, которая не дает произвести ударнику случайный накол капсюля.

Для вящей безопасности в УСМ предусмотрен и ручной предохранитель - он выполнен в виде сквозной поперечной кнопки на основании спусковой скобы (и этим скорее напоминает предохранители охотничьих гладкоствольных ружей, чем привычные для пистолетов). Когда штырь-кнопка торчит на правую сторону, - оружие на предохранителе. Когда сдвинут на левую - готово к стрельбе. (Устройство предохранителя так же самое простейшее - при включении тело штыря-кнопки просто перегораживает ход спусковому крючку). Из-за того, что кнопка предохранителя у ФП-70 расположена аккурат там, где у большинства пистолетов находится кнопка защелки магазина, многие в первый момент обманываются. Защелка магазина же расположена на пяте рукояти, (аналогично хотя бы тем же советским ПМ).

Еще одним необычным решением ФП-70 являются прицельные приспособления. Целик устроен вполне традиционно, а вот мушка - нет. Обычно у пистолетов мушка тоньше прорези целика, чтобы можно было правильно позиционировать мушку сквозь прорезь. У ФП-70 мушка гораздо толще целика. Она представляет собой широкую приваренную рампу, с до блеска отполированными поверхностями. Углубление в середине рампы на фоне блеска поверхностей дает вид темной мушки. Таким образом стрелок ловит в прицел не реальную мушку, а её созданный свето-тенью образ. Работает это все не хуже обычной мушки, по крайней мере на стандартных пистолетных дистанциях. При этом толстенная рампа надежно предохраняет конструкцию "мушки" от механических повреждений при падениях и пр. Часто пишут, что такая конструкция "свето-теневой" мушки является отличительной оригинальной чертой ФП-70, но на самом деле подобную схему на несколько лет раньше ограниченно применяли на пистолетах "Браунинг Хай-Пауэр Кептейн", возможно, где-то она применялась и еще раньше.

Еще одной замечательной особенностью ФП-70 является то, что он оснащался прикладом-кобурой. Пожалуй, это был один из последних массово производившихся пистолетов, который штатно выпускался с этим некогда довольно популярным аксессуаром. Приклад-кобура изготовлялась из того же пластика, что рамка пистолета. Внутри кобуры был смонтирован специальный механизм, который при присоединении к пистолету воздействовал на УСМ и опционально позволял пистолету стрелять очередями. Таким образом, с прикладом ФП-70 превращался не просто в короткоствольный карабин, но в настоящий пистолет-пулемет. Для выбора режима стрельбы на прикладе слева имелся специальный двухпозиционный переключатель, расположенный на левой стороне и доступный для переключения поддерживающей рукой. В положении обозначенном цифрой "1" ФП-70 вел огонь одиночными, в положении обозначенном цифрой "3" выдавал фиксированную очередь с отсечкой на три патрона и с очень высоким темпом - порядка 2200 выстрелов в минуту.

Для удобства ношения приклад был оснащен интересной системой: сам приклад не имел никакого ремня. Но к прикладу имелся специальный переходник который стыковался с кобурой посредством расположенных на ней специальных пазов. Этот переходник был весь усеян отверстиями под ремни (предлагавшиеся в комплекте), и позволявшей разместить кобуру практически как угодно на теле - на поясе, на бедре, на груди и т.д. Идея была такой, что бы в случае, когда стрелок решит присоединить приклад, ему не пришлось выпрастывать пристегнутую на ремне кобуру из-под других предметов экипировки. Кобура просто снималась с переходника, который вместе со всеми ремнями оставался висеть на теле.

За время производства ФП-70 претерпел несколько модификаций. В наше эклектическое время фирмы не стесняются производить оружие, совершенно различное по дизайну. Но в 70е годы Хеклер унд Кох позиционировало практически все свое оружие как единую "Систему": - пистолеты-пулеметы, и винтовки разных калибров имели практически идентичные органы управления, и многие взаимозаменяемые детали. Пистолеты конечно никакой взаимозаменяемости деталей с винтовками иметь не могли, но фирма честно старалась объединить их в общность схожестью дизайна. Пока винтовки фирмы выпускались с рукоять управления огнем с "анатомическими" выемками под пальцы, и "полочкой" под большой палец на левой стороне - такой же дизайн имела и рукоять ФП-70. Когда дизайн рукоятей винтовок стал более строгим, - упростилась и форма рукояти ФП-70.

Ранняя модификация пистолета (с анатомической рукоятью) имела название VP-70, безо всяких дополнительных индексов. Поздняя модификация отличалась (кроме описанных изменений в форме рукояти), упрощенной формой затвора, а так же измененной формой крышки блока УСМ, - теперь на ней вместо насечки появилась щель, за которую крышку было удобно поворачивать вставив внутрь дно магазина. Эта поздняя модификация выпускалась уже в двух видах: - VP-70M (то есть Militär - военный), и VP-70Z (Zivil - гражданский) - последний вариант отличался тем, что на нем не были выполнены пазы для крепления приклада, и соответственно он был лишен возможности вести автоматический огонь.

Какая же судьба ожидала пистолет, в котором было воплощено столько новых, передовых решений, и при этом выполненный со знаменитым немецким качеством? Он полностью провалился на рынке. Продажи были малы, выпущенный в начале 70х он прекратил выпускаться уже к их середине.

Наверно определенную роль здесь сыграл и субъективный фактор - 70е годы были временем железного оружия. Пластиковая рамка, которая сегодня воспринимается как обыденность в то время воспринималась многими стрелками как дешёвка с неясными перспективами по живучести... Но были и объективные факторы, - главным из которых был сверх-ужасный спуск этого пистолета. Тяжелый и длинный ход спускового крючка вызывал у пользователей дискомфорт. Пистолет конечно позволял на стандартных дистанциях попасть в габарит человека, но ни о какой точной и быстрой стрельбе дело идти не могло. Конечно с присоединенным прикладом, пистолет становился значительно точнее, и вообще позволял делать веселое тра-та-та. Но вот как раз версию с прикладом гражданским лицам было получить затруднительно, ибо уже в те времена в большинства стран начали завинчивать гайки.

Гражданские не оценили ФП-70. Даже совершенно дубовая надежность и всеядность к патронам, их не прельстили - на стрельбище это не так востребовано как меткость и удобство. Интересно, что сторонняя компания "Вольф спрингс" уже после прекращения выпуска ФП-70 выпускала для него сменные комплекты боевых пружин, которые уменьшали усилие на спуске до вполне приемлемых величин. С таким спуском пистолет чувствовался гораздо дружелюбнее, но... это уже радовало только немногочисленных фанатов - пистолет был давно похоронен компанией. Самым большим успехом ФП-70 на гражданском рынке, стало что он из-за кучерявого внешнего дизайна исполнил роль пистолетов космической морской пехоты будущего в культовом фильме Джеймса Кэмерона "Чужие".

На военном рынке ФП-70 тоже не блеснул. Расцвет пистолетов с прикладами пришелся на конец 19го, - начало 20го века. Эти "компактные карабины" накоротке были неплохой альтернативой неуклюжим винтовкам с ручной перезарядкой. С появлением пистолетов пулеметов, а затем и автоматов звезда пистолетов с прикладами закатилась. Даже появившийся у пистолетов авто-режим не мог составить конкуренцию более габаритному оружию. Из маленького пистолета было чертовски трудно попасть куда-то автоогнём на дистанции больше десятка метров; легкое оружие дико дергало отдачей и большая часть пуль просто шла в молоко. Любой полноразмерный пистолет-пулемет стрелял точнее, а автомат позволял любому среднему стрелку вообще расстрелять владельца чудо-пистолета с безопасного расстояния... На момент появления, некоторое количество ФП-70 получили на вооружение германские "FST" ("Ферншпеетруппе") - дальняя армейская разведка Бундесвера. Видимо относительная компактность и возможность прилепить кобуру туда-сюда в какой-то момент привлекла этих специалистов. Но со все большим распространением малогабаритных пистолетов-пулеметов, ФП-70 быстро попал в отставку.

В современном мире ниша автоматических пистолетов сузилась до крайне специфической - оружия спецназовца-щитовика в штурмовой городской команде. Идущий впереди и прикрывающий команду щитом, спецназовец имеет свободной для оружия только одну руку, вот в неё часто и берут автоматический пистолет. На западе в этой роли часто используется Глок-18, а у нас старый-добрый АПС. Естественно для маневренности такой пистолет берут без ненужного накоротке приклада. Но ФП-70 без приклада очередями стрелять не мог...

Возможно фирма-производитель пыталась пропихнуть его правительству как действительно "народный пистолет", для мобилизационного резерва. Ведь в 70е на западе все еще истово верили, что северные варвары с красными звездами на танках готовятся не сегодня-завтра заполонить Европу, и тогда вручив каждому бюргеру простейший пистолет с прикладом... Но немецкое правительство видимо не соблазнилось на такую богатую идею.

Странный пистолет, созданный по не совсем понятной концепции. Сам внушительного размера, но рядом с кобурой вид у него несуразный; - слишком мал для неё, в такую можно было уместить и что-то побольше. Выполнен с предельной конструкционной простотой, (что и подпортило ему характеристики), но при этом очень качественно. И все же, несмотря на все эти замечания, ФП-70 необычен и интересен. Это пистолет со своей индивидуальностью, непрактичный, но тем и симпатичный, - так не похожий на одинаковое совершенство отлаженных конструкций современных пистолетов. Не снискавший успеха, но проложивший дорогу другим. Показавший создателям, какие решения были правильными, а какие нет. В конце-концов, именно конструктор ФП-70 - Вельдле, позже прекратил оригинальничать, и выдал очень удачный, ныне стоящий на вооружении Бундесвера, и многих других служб в мире, пистолет - "USP".

P.S. Буквально одновременно с выходом статьи, "Хелкер унд Кох" анонсировала новый пистолет с названием "VP-9". Но это уже совсем другая конструкция, и другая история.

Л.А.Соколов

источник
Источник фото
00:00
1925

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!