В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Траншеи и ходы сообщения Советской Армии

Траншеи и ходы сообщения Советской Армии

Профиль траншеи полного профиля.

Глубина 150см. На 1 погонный метр траншеи объем вынутого грунта 1.1 куб.м., трудоемкость 1.1 чел/час.



Профиль траншеи основного (нормального) профиля.

Глубина 110см.На 1 погонный метр траншеи объем вынутого грунта 0.8 куб.м., трудоемкость 0.8 чел/час.


103. Траншея предназначается для ведения огня, наблюдения и укрытого сообщения. Траншеи оборудуют ячейками для стрелков, площадками для пулеметов и других огневых средств, а также простейшими укрытиями для личного состава. Работы по оборудованию траншей необходимо тщательно маскировать.

Траншея в плане

104. Траншеи располагают на местности в зависимости от боевой задачи, поставленной подразделению, и условий местности - положение траншей должно обеспечивать хороший обзор и обстрел впереди лежащей местности на дистанцию не менее 400 м.

Траншеи можно располагать на переднем и обратном скатах высот. Наиболее удобным местом для расположения траншеи являет­ся боевой гребень (находится ниже линии наивысших точек высоты на 10-20м.). При расположении траншеи у подошвы ската обеспечивается хорошая настильность огня, но затрудняется скры­тое сообщение с тылом. Расположение траншеи в районе топографического гребня об­легчает скрытое сообщение с тылом, но затрудняет наблюдение и обстрел ближних подступов из-за большого количества мертвых пространств. При расположении траншеи на обратном скате ее следует устраивать на расстоянии не менее 200-300 м от топографиче­ского гребня.

105. Траншея основного профиля должна иметь глубину 110 см. Такая траншея дает возможность вести огонь из стрелкового оружия стоя на дне рва в любом месте траншеи. В последующем при наличии времени и сил траншею углубляют, доводя ее до полного профиля, при этом глубина траншеи должна быть равна 150 см. Траншеи отрывают вручную и при помощи траншейных машин.

106. Начертание траншей в плане- криволинейное или ломаное. Траншею криволинейного начертания в плане следует отры­вать траншейной машиной без подъема рабочего органа (ротора). Прямолинейный отрезок траншеи называется фасом траншеи. Длина фаса не должна превышать 10-15м. В одном фасе следует располагать не более 1-2 стрелковых ячеек с тем, чтобы при попадании снаряда или гранаты в траншею осколками было поражено не более одного бойца.

107. Траншеи после отрывки их машинами оборудуют стрелко­вые подразделения вручную. Оборудование траншеи включает:
углубление рва на участках, занятых подразделениями, до 150 см, счистку бермы (берма - промежуток между краем рва траншеи и краем бруствера и служит для того, чтобы грунт бруствера не осыпался в траншею), отрывку ячеек для стрелков и площадок для ору­жия, устройство тупиков и уширений для расхождения при встреч­ном движении, возведение укрытий для личного состава, боепри­пасов к оружия.
В условиях, когда подразделение занимает оборону из положения непосредственного соприкосновения с противником, траншея отрывается вручную после отрывки одиночных окопов. Каждый боец отрывает от своего одиночного окопа участок траншеи к соседу справа, превращая, таким образом, свой окоп в стрелковую ячейку траншеи. Позднее оборудуются укрытия для личного состава, ходы сообщения и пр.

108. Ячейки для стрелков, площадки для пулеметов и других огневых средств необходимо устраивать в передней крутости траншеи, примкнутыми или вынесенными. Вынесенная ячейка отличается от примкнутой тем, что предварительно в перпендикулярном направлении по отношению к основной траншее отрывается отрезок траншеи длиной обычно до 10м. и в ее конце устраивается ячейка. Вынесенные ячейки устраиваются, если впереди имеются пространства непростреливаемые из примкнутых ячеек или же для ведения флангового или косоприцельного огня.. Бруствер позади ячеек для ручных противотанковых гранатометов не делается. В передней крутости ячейки оборудуются ниши для боеприпасов и имущества.

113. Для укрытого сообщения между позициями и тылом следует устраивать отсечные траншеи или ходы сообщения. Ход сообщения внешне выглядит как траншея, но он предназначен для укрытого перемещения личного состава с переднего края в тыл или к соседним подразделениям. В ходах сообщения оборудуются полевые отхожие места, ниши для боеприпасов и иных материальных средств, уширения для размещения носилок с ранеными, полевые пункты водоснабжения. Ход сообщения может оборудоваться и стрелковыми ячейками в том, случае, если его предполагается использовать в качестве отсечной позиции, для уничтожения прорвавшегося противника, ведения круговой обороны.
Для укрытого сообщения рекомендуется использовать также неровности местности - овраги, лощины, обратные скаты высот канавы, рвы, лес и участки открытой местности позади установленных вертикальных масок. Ходы сообщения необходимо устраивать до ближайшей укрытого от наблюдения противника участка местности преимущественно глубиной 110 см и шириной по дну 40-50 см.

114. На наиболее важных в тактическом отношении участках местности ходы сообщения следует обязательно приспосабливать к обороне, устраивая в них ячейки для стрелков, площадки для пулеметов и других огневых средств. Кроме того, в ближайшем к позиции ходе сообщения следует оборудовать отхожее место.

Примечание: Числа, стоящие в начале абзацев - это номера статей Руководства по войсковым фортификационным сооружениям, имеющие юридическую сил, т.е. обязательные к исполнению. Всего в Руководстве 526 статей, которые каждый войсковой офицер должен знать, а офицер инженерных войск обязан знать так, как прокурор знает уголовный кодекс. Статьи, перечисленные в данной работе обязан твердо знать командир мотострелкового отделения (мл.сержант).

Литература:

Руководство по войсковым фортификационным сооружениям. Утверждено Начальником инженерных войск 15.12.1962г. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва 1962г.


Ю.Веремеев.

Источник

19:05
1640

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!