В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 22 августа

Православный календарь на 22 августа

22 августа (9 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Девятый день Успенского поста. Попразднство Преображения Господня. На трапезе, согласно церковному Уставу, благословляется пища без растительного масла. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Соловецких святых, а также память еще пятнадцати известных по именам святых.

 

Апостол Матфий (предупреждение: этого святого нельзя ошибочно путать с апостолом Левием Матфеем). Один из ближайших учеников Христа, который по жребию занял место в числе двенадцати апостолов (вместо предателя Иуды Искариота).

 

После Дня Пятидесятницы апостол Матфий проповедовал Слово Божие в Иерусалиме и Иудее. Позднее вместе с апостолами Андреем и Петром направился в Антиохию Сирийскую, а после этого побывал в Каппадокии, Эдессе, Севастии, а также, по преданию, в Западной Грузии и Македонии.

Неоднократно святой апостол Матфий подвергался смертельной опасности, но чудесным образом избегал гибели до тех пор, пока около 63 года от Рождества Христова не был осужден иудейским синедрионом на смерть и забит камнями.

 

Собор Соловецких святых. Празднование Русской Православной Церкви, установленное в честь нескольких десятков святых легендарной Спасо-Преображенской Соловецкой обители. При этом подвижники христианской веры, пострадавшие в Соловецком монастыре во времена богоборческих гонений XX столетия, составляют особый Собор новомучеников и исповедников Соловецких.

 

Преподобный Псой Египетский. Святой IV столетия от Рождества Христова, совершавший монашеские духовные подвиги в Египетской пустыне. Ученик одного из известнейших христианских подвижников того времени преподобного Пахомия Великого.

 

Мученики Иулиан, Маркиан, Иоанн, Иаков, Алексий, Димитрий, Фотий, Петр, Леонтий, Мария патрикия, протоспафарий Григорий и прочие. Святые VIII века от Рождества Христова, пострадавшие за православное исповедание догмата иконопочитания при нечестивом императоре еретике-иконоборце Льве Исаврянине (царствовал в 717-741 годах). В 730 году эти святые страдальцы попытались воспрепятствовать кощунственному снятию с ворот Константинополя старинной медной иконы Спасителя, установленной над этими вратами еще в годы царствования святого равноапостольного императора Константина Великого. Все эти святые приняли мученическую смерть, а во второй половине IX века их мощи были обретены нетленными.

 

Мученик Антоний Александрийский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь периода раннехристианских гонений (точное время его мученической кончины неизвестно). Из жития святого Антония мы знаем лишь то, что за исповедание христианской веры его повесили на древе и строгали тело железом, после чего приговорили к сожжению. Стоя на костре, святой мученик кротко призывал свидетелей казни спасать свои души, стремящиеся к Богу.

 

Преподобномученица Маргарита (Гунаронуло). Игумения Мензелинского Пророко-Ильинского женского монастыря Уфимской епархии, погибшая в числе двухсот жертв кровавой расправы большевиков, захвативших Мензелинск 21 августа 1918 года. Поводом к убийству пожилой игумении стала ее тщетная попытка спасти кого-то из белых офицеров, не имевших сил уйти из города.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:00
1662

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
5 сентября (23 августа по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю)
6 августа (24 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. В Русской Православной Церкви совершается память 8 святых
8 августа (26 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память шести святых.   Преподобномученица Параскева Римская
11 августа (29 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 16 святых