В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 16 августа

Православный календарь на 16 августа

16 августа (3 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Третий день Успенского поста. По церковному Уставу сегодня на трапезе благословляется горячая пища без растительного масла. Напомним, что в практической жизни уставные строгости соблюдаются редко, но воцерковленным православным христианам необходимо любые постовые послабления согласовывать со своим духовником. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память восьми известных по именам святых. 

 

Преподобный Антоний Римлянин. В Великом Новгороде на правом берегу реки Волхов находится одна из самых древних русских православных обителей — Антониев монастырь XII века от Рождества Христова. К сожалению, в этих святых стенах после богоборческих десятилетий так и не возродилась полнокровная церковная жизнь. Тем не менее саму обитель и многие ее святыни удалось сберечь. И сегодня ее поистине уникальный архитектурный комплекс считается одним из самых ценных объектов, входящих в список культурного наследия нашей страны.

 

Основателем и первым настоятелем монастыря был преподобный Антоний Римлянин. Святой чудом попал в Великий Новгород. Будучи римлянином, преподобный Антоний сохранял верность Православию. Покинув разоренную католиками православную обитель, он уединенно молился на приморской скале, пока камень не отломился и не упал в море. После чего чудесным образом в трехдневный срок преподобный Антоний на этом камне доплыл до Великого Новгорода, где основал монастырь и снискал славу великого подвижника и чудотворца.

Долгие годы Антониева обитель была крупнейшим духовным центром Великого Новгорода. Так, именно здесь в XVIII веке была основана Новгородская духовная семинария, самым известным выпускником которой стал святитель Тихон Задонский. Однако в 1918 году семинария была закрыта большевиками, а два года спустя был упразднен и сам Антониев монастырь. Мощи преподобного Антония на долгие годы были утрачены и лишь совсем недавно обретены учеными и переданы Русской Православной Церкви.

 

Преподобные Исаакий, Далмат и Фавст Далматские. Святые IV-V веков от Рождества Христова, игумены знаменитой Далматской обители.

 

Преподобный Исаакий, в честь которого освящен легендарный Исаакиевский собор Санкт-Петербурга, жил в IV веке и совершал свои монашеские подвиги в пустыне. В годы царствования императора Валента еретики-ариане начали преследования православных. Узнав о гонениях, отец Исаакий пришел в Константинополь и обратился к императору:

"Отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе, ты победишь врагов своих. Если же не послушаешь меня, погибнешь в огне."

Преподобного заточили в темнице, и вскоре его пророчество сбылось: варвары-готы одержали победу над войсками императора, а сам Валент погиб в огне. После известия об этом преподобного Исаакия освободили и стали почитать как пророка. Скончался святой в глубокой старости в 383 году.

Преподобный Далмат был преемником святого Исаакия и прославился как ревностный защитник Православной веры на Третьем (Эфесском) Вселенском Соборе, осудившем в 431 году несторианскую ересь, умалявшую Божественную Природу Христа. Скончался святой старец в 90-летнем возрасте после 446 года от Рождества Христова.

Преподобный Фавст был сыном святого Далмата и также стал его преемником в Далматской обители. Этот святой прославился своим строжайшим постничеством.

 

Мученик Ражден Карталинский, перс. Святой Грузинской Православной Церкви V века от Рождества Христова. Рожденный в зороастрийской вере, святой Ражден в сознательном возрасте принял христианство. В годы кровопролитной войны между Персией и Империей ромеев (Византией) этот страдалец отказался отречься от Христа и, подобно Спасителю, был распят единокровными ему персами на кресте.

 

Преподобный Косма Фаранский (Палестинский), Антиохийский, отшельник. Этот святой VI века от Рождества Христова жил и совершал свои монашеские подвиги в Фаранской пустыне в Палестине. Согласно строкам жития, это был «строгий постник, твердый хранитель Православной веры и догматов церковных, глубоко знавший Священное Писание и творения отцов Церкви».

 

Священномученики Вячеслав Луканин, диакон,

 

и Николай Померанцев, пресвитер.

Русские святые XX столетия, пострадавшие в годы советских богоборческих гонений: отец Вячеслав в их начале — в 1918 году, а отец Николай — в период так называемого Большого террора в 1938 году. Оба святых страдальца за Христа и Его Церковь были прославлены в лике святых в числе многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых дня!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

07:35
1501

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 августа (20 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
4 августа (22 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 5 святых
6 августа (24 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. В Русской Православной Церкви совершается память 8 святых
9 августа (27 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память множества святых, среди которых великомученик и целитель Пантелеимон