В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 15 августа

Православный календарь на 15 августа

15 августа (2 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Второй день Успенского поста. По церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется горячая пища без растительного масла. Напомним, что в практической жизни уставные строгости соблюдаются редко, но воцерковленным православным христианам необходимо любые постовые послабления согласовывать со своим духовником. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память восьми известных по именам святых, а также одной святыни.

 

Блаженный Василий, Московский чудотворец. Этого святого, чей храм украшает столичную Красную площадь, знают все. Величественный Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, почти половину тысячелетия является главным символом Третьего Рима – Москвы.

 

В XVI веке от Рождества Христова только пристроенная к собору нижняя церковь была посвящена Василию Блаженному. Но поистине всенародная любовь к этому святому привела к тому, что очень скоро весь собор стали именовать Храмом Василия Блаженного, демонстрируя, насколько дороги и почитаемы в русском народе Христа ради юродивые. Святые, которых в любой другой христианской традиции намного меньше, чем в русской. Как говорится в строках Жития Василия Блаженного:

В палящий зной и лютый мороз ходил святой Василий нагой и босой по улицам столицы, обличая неправды. Сподобился Блаженный и дара предвидения, предсказал великий пожар Москвы, молитвой угасил пожар в Новгороде.

Василий Блаженный не боялся обличать ни торговцев за испорченный товар, лотки с которым святой опрокидывал, ни сильных мира сего. Более того, сам царь Иоанн Васильевич, по свидетельствам современников, особо чтил и даже боялся святого. А когда незадолго до своей кончины 88-летний Василий Блаженный тяжело заболел, молодой государь посещал его вместе с царицей.

К моменту кончины святого Василия, произошедшей около 1552-1557 годов от Рождества Христова, почитание этого блаженного старца было настолько широко, что его гроб несли сам царь с боярами, а погребение совершал святитель Макарий Московский. Не прошло и нескольких десятилетий, как Василий Блаженный был соборно прославлен в лике святых. И сегодня его глубоко почитают не только в России, но и далеко за ее пределами.

 

Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана и обретение мощей праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Святой апостол, первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником, пострадавшим за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие».

Архидиакон Стефан

Праведный Никодим был тайным учеников Христа, а Гамалиил – христианином, бесстрашно совершившим погребение первомученика Стефана, а вместе с ним и скончавшегося святого Никодима. Впоследствии же и Гамалиил, и его сын, праведный Авив, также были погребены в том же месте. Святые останки этих святых были обретены около 428 года от Рождества Христова.

 

Священномученик Стефан, Папа Римский и иже с ним.Первосвятитель ветхого Рима пострадал за Христа и Его Церковь в 257 году от Рождества Христова в годы царствования императора-язычника Валериана. Владыка крестил многих язычников, ряд из которых также приняли мученические венцы, самого же папу Стефана привели к императору Валериану, который приказал усечь святого мечом в языческом храме, посвященном «богу» войны Марсу. Чудесным образом, по молитвам святого страдальца, значительная часть храма была разрушена. Папа Стефан скрылся в катакомбах, где позднее был убит подосланными римскими воинами.

 

Блаженный Василий Каменский (Спасо-Кубенский). Русский святой XV столетия от Рождества Христова, инок Спасо-Каменного монастыря, возведенного близ Вологды на острове Кубенского озера. Известно, что этот святой взял на себя не только подвиг мнимого безумия – юродства ради Христа, но также носил тяжелые железные вериги и шапку из железных полос.

 

 

Преподобномученик Платон (Колегов). Русский иеромонах, пострадавший в годы советских богоборческих гонений во времена так называемого «Большого террора» в 1937 году. Прославлен в лике святых в числе многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Ачаирская икона Божией Матери. Один из самых новых почитаемых образов Пресвятой Богородицы был написан по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия в 2002 году иконописцем Геннадием Адаевым. В основе этой иконы – утраченный в начале XX века Ахтырский образ Божией Матери.

 

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых дня!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

11:10
2121

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
9 августа (27 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память множества святых, среди которых великомученик и целитель Пантелеимон
20 августа (7 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Седьмой день Успенского поста. Попразднество Преображения Господня
23 августа (10 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. Десятый день Успенского поста
24 августа (11 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Одиннадцатый день Успенского поста