В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 10 августа

Православный календарь на 10 августа

10 августа (28 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарюВ Русской Православной Церкви совершается день особо чтимой святыни – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («путеводительница»), и целого ряда связанных с ней чудотворных образов. Также 10 августа совершается Собор Тамбовских святых и память еще 19 угодников Божиих.

 

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия» («путеводительница»). Этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых на Руси, по церковному преданию, был написан святым евангелистом Лукой во времена земной жизни Божией Матери. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а затем передана в Константинополь и поставлена во Влахернском храме.

Император Константин IX Мономах, выдавая в 1046 году от Рождества Христова свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале XII века в Смоленскую соборную церковь. С того времени икона получила название «Одигитрия Смоленская».

 

Святые апостолы от 70-ти: Прохор,

 

Стефан,

 

Никанор,

 

Тимон

 

и Пармен.

 

Из текста Священного Писания, а именно книги Деяний Апостолов, известно, что ученики Христа, первые апостолы, избрали в Иерусалиме семерых последователей, ставших первыми диаконами Новозаветной Церкви. Ими стали Стефан, Филипп, Прохор, Никанор, Тимон, Пармен и Николай.

Святой Прохор впоследствии стал одним из помощников первоверховного апостола Петра, сопровождал его в проповеднических путешествиях, а затем был рукоположен им первым епископом Никомидийским (Никомедийским). Святой Стефан и Никанор стали христианскими первомучениками, пострадавшими от язычников.

Святой Тимон, епископ аравийского города Бастория, также пострадал от язычников и иудеев, завершив жизнь распятым на кресте. О кончине святого Пармена различные жития свидетельствуют по-разному – возможно, он умер своей смертью, но есть версия и о его мученической кончине.

 

Святитель Питирим, епископ Тамбовский. Русский святой XVII столетия от Рождества Христова, сложнейшего периода в церковной истории, времени трагического раскола Русской Церкви.

 

Святитель родился на Смоленщине в городе Вязьма в 1644 или 1645 году от Рождества Христова. С юных лет он решил посвятить себя служению Христу и Его Церкви и в 21-летнем возрасте принял монашеский постриг в Вяземском Иоанно-Предтеченском монастыре, где относительно скоро стал игуменом.

В 1685 году архимандрит Питирим в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Иоакимом был рукоположен во епископа Тамбовского. На Тамбовщине владыка сделал очень много для обращения в Православие местных языческих племен. В своих просветительских трудах он не принимал распространившиеся в те годы жесткие, подчас репрессионные меры, был кроток и миролюбив.

Святитель Питирим скончался в 1698 году, оставив о себе исключительно добрую память и глубокое почитание своей многотысячной паствы.

 

Собор Тамбовских святых. Празднование нескольких десятков святых Тамбовской земли, приуроченное ко дню святителя Питирима. Установлено в Русской Православной Церкви в 1988 году.

 

Мученик Иулиан Далматский, Атинский. Раннехристианский святой II века, пострадавший во время царствования римского императора-язычника Антонина Пия (правил в 138-161 годах от Рождества Христова) в итальянской провинции Кампания. Перед мученической гибелью святой Иулиан неоднократно сподобился слышать Глас Господен, укреплявший святого страдальца.

 

Мученик Евстафий Анкирский. Римский воин начала IV столетия от Рождества Христова, пострадавший в Анкирах за твердое исповедание перед язычниками христианской веры. После долгих мучений святой Евстафий принял Причастие из рук Ангела Божия и скончался. Это произошло около 316 года от Рождества Христова.

 

Мученик Акакий Апамейский, Милетский. Один из последних первохристианских мучеников, пострадавший в Малой Азии в 321 году от Рождества Христова. Три правителя-язычника пытались заставить отречься святого Акакия от Христа, но тот выдержал самые страшные муки, чудесным образом оставшись невредимым. В итоге страдальца усекли мечом.

 

Преподобный Павел Ксиропотамский. Афонский святой IX века. Сын Константинопольского императора Михаила Куропалата, сложившего с себя царское достоинство и принявшего монашеский постриг в основанном им монастыре. Святой Павел также отрекся от мира, а когда принял монашество, старался скрыть свое происхождение и ученость. Благодаря преподобному Павлу на Святой горе Афон была возрождена Ксиропотамская и возведена новая Георгиевская обитель. Сам же святой всегда стремился к отшельническому молитвенному уединению. Предвидя свою кончину, старец созвал к себе братию своих обителей и дал им прощальное наставление. А в день кончины произнес слова молитвы «Упование мое – Отец, прибежище мое – Сын, покров мой – Дух Святый; Троица Святая, слава Тебе», приобщился Святых Христовых Таин и отошел ко Господу. Это произошло в 820 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Моисей Печерский. Русский святой XIII-XIV веков от Рождества Христова, монах Киево-Печерской Лавры. Еще при земной жизни отец Моисей прославился чудотворениями, а также непрестанными коленопреклоненными молитвами и псалмопениями. Честные мощи святого были погребены в Дальних (Феодосиевых) пещерах Киево-Печерской Лавры.

 

 

Священномученик Николай Пономарев, диакон, преподобномученик Василий (Эрекаев), преподобномученицы Анастасия (Камаева) и Елена (Асташикина), мученики Арефа Еремкин, Иоанн Ломакин, Иоанн Милешкин, Иоанн Сельманов и мученица Мавра Моисеева. Святые XX столетия из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской. Первый из них – отец Николай Пономарев – принял мученическую смерть на заре советских богоборческих гонений в 1918 году, все остальные – в период большевистского «Большого террора» в 1937 году.

 

Также сегодня празднуется день целого ряда чтимых иконПресвятой Богородицы – Гребневской (1380), Костромской (1672) и «Умиление» Серафимо-Дивеевской (1885) икон Божией Матери. Кроме того, в разные века и годы были явлены чтимые списки Смоленской иконы Божией Матери: Устюженская (1290), Выдропусская (XV), Воронинская (1624), Христофоровская (XVI), Супрасльская (XVI), Югская (1615), Игрицкая (1624), Шуйская (1654-1655), Седмиезерная (XVII), Сергиевская (в Троице-Сергиевой Лавре, 1730).

 

Поздравляем православных христиан с днем Смоленской иконы Пресвятой Богородицы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

09:30
2351

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
5 сентября (23 августа по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю)
5 августа (23 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 19 святых и празднование в честь двух чтимых икон Пресвятой Богородицы
6 августа (24 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. В Русской Православной Церкви совершается память 8 святых
8 августа (26 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память шести святых.   Преподобномученица Параскева Римская