В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Герой Русской весны выступил с резким заявлением по ситуации в ДНР

Герой Русской весны выступил с резким заявлением по ситуации в ДНР

Участник ополчения Донбасса, доброволец из Латвии коммунист Бенес Айо распространил заявление, в котором подверг резкой критике инициативу общественного движения «Донецкая Республика» по продлению срока полномочий действующего правительства и главы ДНР.

«Конституция ДНР была принята 14 мая 2014 года Верховным Советом… Согласно этой Конституции, у нас в ДНР депутаты Народного Совета избираются на срок 4 года в ходе прямых всеобщих парламентских выборов, проводимых по пропорциональной системе в многомандатных округах. Глава ДНР тоже избирается сроком на четыре года. А нам некие силы предлагают продлить срок действующей власти в нарушение закона! В нарушение Конституции!» – возмущается ополченец.

«Выборы Главы, как и выборы Народных Депутатов – это прерогатива народа, а не кучки непонятно кого из неизвестно какого «общественного движения», даже не партии. Чьи интересы представляют члены этого «движения»? Кто давал им полномочия решать за народ его судьбу?  Как быть с обещанием Александра Захарченко, который говорил ещё в марте, что выборы в ДНР будут происходить, и он намеревается в них участвовать?» – отмечает автор.

«Основной Закон ДНР (статья 85 главы 9) позволяет вносить изменения в Конституцию Народным Советом Донецкой Народной Республики, не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов.

В принципе, определённые политические силы могут… попытаться «просунуть» поправку о «продлении» срока действия депутатов и главы. Но на это уже нет времени…

Ведь решение о назначении выборов (п. 2 ст. 9 Закона «О выборах Главы Донецкой Народной Республики») Народный Совет ДНР принимает не позднее, чем за 60 дней до выборов (п. 2 ст. 5).

Выборы Главы проводятся в первое воскресенье ноября в год окончания его полномочий (п. 1 ст. 5). Таким образом, в нынешнем году очередные выборы Главы ДНР должны быть объявлены НС ДНР до 5 сентября. Плюс 1-2 дня на публикацию постановления», – рассуждает Бенес Айо.

Он допускает, что выборы в ДНР могут также быть отменены под предлогом военного положения. Однако, считает коммунист, такой сценарий приведет к дискредитации идеи ДНР и будет выгоден сторонникам возвращения Донбасса в состав Украины.

«Вполне возможно, что некоторые «донецкие элиты», которые реально контролируют некоторые крупные предприятия, находящиеся под так называемым внешним управлением и наладившие выгодные производственно – торговые сделки с российскими олигархами, просто не хотят терять свой коррупционный доход, возможный лишь при их нахождении у власти.

С другой стороны, все эти крупные предприятия, не национализировали (как нам обещали многие политики ещё в 2014 году), а оставили в собственности киевских олигархов, поскольку некоторые представители нашей элиты, возможно, кладут яйца в две корзины и не верят в окончательную победу ДНР.

Эти люди возможно предполагают, что мы можем ещё вернуться в фашистское лоно укропии и поэтому на всякий случай «дружат» с киевской хунтой и олигархами, дабы с одной стороны избежать репрессий в случае прихода Киева, а с другой – влиться в украинскую элиту», – пишет автор.

14:00
2415

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Открытое письмо Николая Левченко — это про то, какая тяжелая травма преследует господ, вынужденных постепенно осознавать, что расставание с тем, что они считали своим — это навсегда
В четвёртую годовщину одного из самых страшных преступлений современности – Одесской Хатыни - украинские боевики намерены провести "марш победы над одесситами"
В МИРЕ День спасателя Армении. 4 сентября 2008 года на заседании правительства Республики Армения было объявлено, что день 4 сентября отныне будет считаться в стране Днём спасателя
Во вторник, 25 сентября, Центризбирком Донецкой Народной Республики завершил прием документов от кандидатов на пост главы ДНР. Всего свои кандидатуры выдвинули 10 человек