В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 7 августа

Православный календарь на 7 августа

7 августа (25 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается Память V Вселенского Собора, а также 7 святых.

 

Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Эта святая праведница, супруга праведного Иоакима, была дочерью Матфана и по отцу происходила из ветхозаветного священнического колена (рода) Левина, а по матери – из колена Иудина.

 

Благочестивые супруги жили в Назарете Галилейском, но вплоть до преклонных лет у них не было детей. В те времена это считалось позором, но праведные Иоаким и Анна безропотно несли это испытание, а однажды благочестивый старец даже уединился в отшельнической молитве в пустынном месте. Одновременно с Иоакимом непрестанно молилась и Анна.

Господь услышал молитвы святых Иоакима и Анны, и праведники сподобились великого счастья: обоим явился Ангел Божий и возвестил о том, что у них родится Дочь, от Которой позднее пришло Спасение всему роду человеческому. Праведники встретились в Иерусалиме, где и родилась их Дочь - Пресвятая Мария.

Блаженное успение праведной Анны, воспоминание о котором мы празднуем сегодня, произошло, когда ее Пресвятая Дочь была еще совсем юной, но самой святой старице уже исполнилось 70 лет.

 

Святая Олимпиада Константинопольская, диаконисса, дева. Эта угодница Божия совершала духовные подвиги в конце IV – начале V веков от Рождества Христова. Дочь римского сенатора, Олимпиада лишилась своего жениха, умершего накануне запланированной свадьбы. Благочестивая дева отказалась от дальнейших поисков второй половины и решила посвятить себя служению Христу и Его Церкви.

 

После смерти родителей праведная Олимпиада раздала свое богатое наследство нуждающимся, а сама была посвящена Патриархом Константинопольским святителем Нектарием в чин диакониссы. Этот древний церковный чин не соответствует диаконскому сану, в который рукополагают только мужчин. И в то же время диакониссы помогали священнослужителям в храмах, а также отвечали за приходское социальное служение.

Среди святителей Церкви Христовой, которым в их архипастырском служении помогала диаконисса Олимпиада, были такие великие святые как Амфилохий, епископ Иконийский, Онисим Понтийский, Григорий Богослов, Петр Севастийский, брат Василия Великого, и Епифаний Кипрский. Но особенно ценил святую деву великий христианский святитель Иоанн Златоуст, которого диаконисса Олимпиада глубоко почитала, и когда на святителя были возведены неправедные гонения, осталась верной своему учителю.

В 405 году от Рождества Христова святую Олимпиаду, как последовательницу святителя Иоанна Златоуста, осудили и заключили в темницу. Святитель Иоанн из изгнания писал ей, утешая в скорби. В 409 году диаконисса Олимпиада скончалась в заточении, однако уже вскоре всем христианам стала очевидна ее святость и святость Иоанна Златоуста.

 

Преподобная Евпраксия Константинопольская, Тавенская, дева.Младшая современница диакониссы Олимпиады Константинопольской. Дочь благочестивых и знатных константинопольцев, она с юных лет избрала монашеский путь, и семилетней девочкой уговорила родителей оставить ее в одной из египетских обителей, куда благочестивое семейство приехало помолиться. В монастыре юная Евпраксия с каждым годом усиливала свои аскетические и молитвенные труды, строго постилась и стремилась выполнять самые тяжелые послушания. И в то же время святая праведница смиренно претерпевала многие тяжелые испытания. За это христианское смирение преподобная Евпраксия еще при жизни сподобилась от Господа дара чудотворений: исцелений и изгнания бесов. Святая мирно скончалась в 30-летнем возрасте в 413 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский. Русский святой XV столетия, широко известный как основатель знаменитого Желтоводского Макариева монастыря. Преподобный Макарий за 95 лет своей земной жизни создал целый ряд монашеских обителей.

 

Память V Вселенского Собора. Вселенские соборы являются важнейшим институтом принятия главных церковных решений в вопросах догматики, то есть базовых основ христианского богословия. Только соборные решения, принятые церковной полнотой (с участием архиереев, низшего духовенства и простых мирян), могут считаться вероучительными. В истории Православной Церкви было семь Вселенских соборов. Пятый Вселенский Собор был созван в Константинополе в 553 году от Рождества Христова при святом благоверном императоре Юстиниане. На этом соборе были приняты решения относительно еретиков-несториан, умалявших Божественную природу Христа. Также на соборе было осуждено учение известного богослова Оригена, который поначалу был православным, но со временем уклонился в ересь, начав проповедовать лжеучение о предсуществовании душ.

 

Священномученики Николай Удинцев и

Александр Сахаров, пресвитеры,

 

и исповедница Ираида.

 

Святые XX века, пострадавшие в годы советских богоборческих гонений и прославленные в числе многих тысяч новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отцы Николай и Александр мученически погибли, соответственно, в 1918 и 1927 годах, а святая Ираида перенесла немало страданий, но умерла своей смертью в 1967 году.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:00
1908

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
10 августа (28 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарюВ Русской Православной Церкви совершается день особо чтимой святыни – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (
11 августа (29 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 16 святых
17 августа (4 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четвертый день Успенского поста
18 августа (5 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятый день Успенского поста. По церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом