В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 29 июля

Православный календарь на 29 июля

29 июля (9 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 9-я по Пятидесятнице (девятый воскресный день после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви совершается Память святых отцев шести Вселенских Соборов, а также еще 12 известных по именам святых и день одной православной святыни. Далее коротко расскажем о них.

 

Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Вселенские соборы — это важнейший институт принятия ключевых церковных решений в вопросах выработки православной догматики, то есть базовых основ христианского богословия. Только соборные решения, принятые церковной полнотой (с участием архиереев, низшего духовенства и простых мирян), могут считаться вероучительными.

 

В истории Православной Церкви было 7 Вселенских соборов, память святых отцов первых шести из которых празднуется сегодня. В этот день мы прославляем веру, которую утвердили святые отцы, и вспоминаем те ереси, которые были осуждены на шести Вселенских соборах.

 

Священномученик Афиноген, епископ Пидахфойский, Севастийский.Святой начала IV века от Рождества Христова, пострадавший в Севастии вместе с десятью своими учениками. Однажды севастийский правитель Филомарх устроил большой праздник, частью которого должно было стать принесение жертвы языческим идолам. Многие горожане отказались это сделать и приняли мученические венцы.

Правитель узнал, что столь широкое распространение христианство в Севастии получило благодаря проповедям епископа Афиногена. Старец и десять его учеников были заключены под стражу, после чего подвергнуты жесточайшим пыткам и казнены. Учеников владыки Афиногена обезглавили в тюрьме, а самого святителя — в его родной обители. Перед смертью он сподобился услышать глас Спасителя, ранее обращенный к благоразумному разбойнику: «Днесь со Мною будешь в раю».

 

Мученики Павел, Алевтина и Хиония Кесарийские (Палестинские). Эти страдальцы за Христа и Его Церковь были родом из Египта. В период антихристианских гонений императора-язычника Максимина, правившего в 305-313 годах от Рождества Христова, этих святых привели в Кесарию Палестинскую. Здесь они бесстрашно исповедали свою веру перед правителем. В 308 году от Рождества Христова после страшных пыток сестер Алевтину и Хионию предали огню, а святого Павла обезглавили.

 

 

Мученик Антиох Севастийский. Как и священномученик Афиноген, святой Антиох совершил свой мученический подвиг в Севастии в том же IV столетии от Рождества Христова. Страдалец был врачом и совершал свои исцеления, в том числе и молитвами. Об этом узнали язычники и подвергли святого страшным пыткам. Но дикие звери чудесным образом отступали от страдальца, а кипящая вода не смогла ему повредить. В итоге святого Антиоха обезглавили, а один из его мучителей, воин Кириак, видя святые страдания мученика, также принял Христа и смерть за Него.

 

Мученица Иулия Карфагенская, Корсиканская, дева. Точное время жизни этой святой неизвестно. По разным житийным сведениям, она жила либо в V, либо в VII веке от Рождества Христова. Маленькой девочкой будущая страдалица попала в персидский плен, была увезена в Сирию и продана в рабство. Хозяин, купец-язычник, был милостив к юной Иулии. Он не смог уговорить девушку отречься от Христа и дал ей возможность соблюдать христианские заповеди, молиться и сохранять себя в девстве. Но однажды во время путешествия хозяина в Галлию на острове Корсика местные язычники напоили купца, отобрали у него Иулию и из ненависти к христианам распяли ее на кресте.

 

Блаженная Матрона Анемнясевская. Эта святая, которую некоторые ошибочно путают с блаженной Матроной Московской, родилась в 1864 году в рязанской деревне Анемнясево в бедной крестьянской семье Беляковых. Шестилетней девочка полностью ослепла, а в десять лет потеряла возможность ходить. Именно тогда ей явилась Богородица, и юная Матрона обрела дар исцеления.

 

Несмотря на немощи, блаженная Матрона непрестанно молилась и строго постилась. Люди приходили к ней ежедневно даже в годы гонений на Церковь. Это раздражало богоборцев, которые летом 1935 года завели уголовное дело против, как было сформулировано, «больного выродка Матрены Беляковой».

Всего было арестовано 10 человек, в том числе духовник блаженной, отец Александр Орлов, и священники Николай и Сергий Правдолюбовы. Несколько человек сподобились мученических венцов, а саму блаженную отправили «на принудительное лечение» в Дом хронически больных, где она вскоре скончалась.

В 2000 году Матрона Анемнясевская была прославлена в лике святых. И сегодня настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, протоиерей Сергий Правдолюбов, внук и сын пострадавших за веру в 1930-е годы, делает все, чтобы почитание этой святой распространилось на весь православный мир.

 

Священномученики Иаков (Маскаев), архиепископ Барнаульский,

 

Петр (Гаврилов)

 

и Иоанн (Можирин), преподобномученик Феодор (Никитин) и мученик Иоанн (Протопопов). Святые страдальцы за веру, погибшие во времена советского «Большого террора» 29 июля 1937 года и прославленные в лике святых в соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. А на следующий, 1938, год в этот же день мученическую смерть принял еще один сегодняшний святой — преподобномученик Ардалион (Пономарев).

 

Чирская (Псковская) икона Божией Матери. Этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы сначала пребывал в храме села Чирски Псковской епархии, а потому и именовался «Чирским». В 1420 году во время морового поветрия, начавшегося в Пскове, у Божией Матери на Чирской иконы из обоих глаз начали истекать слезы. Священнослужители перенесли образ в Псков, где по молитвам перед ним начались исцеления.

 

Поздравляем православных христиан с днем всех сегодняшних святых и святыни!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

12:55
2086

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
25 апреля (12 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
2 июля (19 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 14 святых
3 июля (20 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 12 святых, а также празднование в честь одной святыни
4 июля (21 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 14 святых.   Обретение мощей преподобного Максима Грека