В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 26 июля

Православный календарь на 26 июля

26 июля (13 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается празднование Собора Архангела Гавриила, а также память еще четырёх святых. Далее коротко расскажем о них.

 

Собор Архангела Гавриила. Архангел Гавриил – один из самых почитаемых ангелов в иудаизме, христианстве, а также исламе (где он известен под именем Джибриль или Джабраил). В переводе на современный русский язык это имя означает «Всевышний – сила моя».

 

Согласно православному вероучению, существует 9 ангельских чинов, начиная с Серафимов и Херувимов и заканчивая Архангелами и Ангелами. И над ними всеми Господом поставлены два архистратига – Гавриил и Михаил.

 

Преподобный Стефан Савваит. Сирийский святой VIII века от Рождества Христова, племянник другого великого православного святого и богослова преподобного Иоанна Дамаскина. Десятилетним отроком святой Стефан поступил в Лавру святого Саввы, где провел всю свою жизнь, порой уходя в пустыню для монашеского молитвенного уединения. Сподобился от Господа даров прозорливости и чудотворения. Преподобный Стефан исцелял больных и изгонял бесов, а также мог узнавать мысли приходивших к нему. Старец Стефан мирно отошел ко Господу в родной обители в 794 году от Рождества Христова.

 

Святитель Иулиан, епископ Кеноманийский. Святой I века от Рождества Христова, ученик первоверховного апостола Петра, который и рукоположил святого Иулиана в епископский сан. Существует житийная версия о том, что святитель Иулиан и есть евангельский Симон прокаженный, получивший в Таинстве Святого Крещения имя Иулиан. Проповедь этого раннехристианского святого, проходившая в землях современной Италии, сопровождалась множеством чудес и исцелений, обративших в христианство множество язычников, в том числе и князя Кеноманийских мест. Святитель Иулиан сподобился мирной кончины, увидев плоды своих деяний. Практически вся местность, которую он просвещал, обратилась ко Христу.

 

Мученик Серапион. Святой страдалец за Христа и Его Церковь рубежа II-III веков от Рождества Христова, погибший при императоре-язычнике Севере, царствовавшем в 193-211 годах. После страшных мучений он был исцелен Самим Христом. После очередного суда ожесточенные язычники приговорили мученика Серапиона к сожжению. Это произошло около 205 года от Рождества Христова.

 

Мученик Маркиан Иконийский. Уроженец Иконии Ликаонской, с юных лет святой Маркиан проповедовал Слово Божие, чем обратил ко Христу многих язычников. За это страдальца схватили, подвергли страшным истязанием и отправили к правителю области Переннию, перед которым юноша также бесстрашно исповедал Христа. Святой Маркиан был обезглавлен в 258 году от Рождества Христова.

 

Поздравляем православных христиан с Собором Архангела Гавриила и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

12:55
1909

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 мая (19 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
4 июля (21 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 14 святых.   Обретение мощей преподобного Максима Грека
6 июля (23 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
8 июля (25 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)