В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 14 июля

Православный календарь на 14 июля

14 июля (1 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память семи святых.

 

Мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан, в Риме пострадавшие. Страдальцы за Христа и Его Церковь, мученически погибшие в III веке от Рождества Христова, одних из трех пар тезоименитых братьев-целителей. В их числе также Косма и Дамиан Асийские и Косма и Дамиан Аравийские, чья память также глубоко почитается в Русской Церкви, и которым посвящено немало православных храмов.

 

Мученик Потит. Христианский подвижник, пострадавший за веру во II веке при императоре-язычнике Антонине, царствовавшем в 138-161 годах от Рождества Христова. Тринадцатилетним юношей святой Потит уверовал во Христа и, несмотря на противодействие родственников, не только крестился, но и отправился проповедовать Слово Божие. Господь даровал юноше дар чудотворений и исцелений, в числе исцеленных им была и супруга сенатора, благодаря чему все ее семейство приняло христианство. Впоследствии святой Потит исцелил от беснования даже дочь императора Антонина, однако гонитель, вместо благодарности, приказал вырвать мученику язык, ослепить, а затем и обезглавить.

 

Преподобный Петр Константинопольский, патрикий. Святой IX столетия. Сын знатного константинопольского патриция, будущий святой в юности служил в Имперской армии, был одним из ведущих военачальников в походе против болгар, где попал в плен, откуда его чудесным образом освободил сам апостол-евангелист Иоанн Богослов. Вернувшись в Константинополь, преподобный Петр принял монашеский постриг, после чего оставшиеся десятилетия своей земной жизни провел в строгих монашеских подвигах, заслужив искреннее почтение монастырской братии и многих верующих. Почил святой старец в 854 году от Рождества Христова.

 

Праведная Ангелина, деспотисса Сербская. Святая XV — начала XVI столетий от Рождества Христова, одного из самых тяжелых периодов в истории Православной Сербии, когда она была захвачена турками. Праведная Ангелина была дочерью албанского князя Георгия и супругой сербского короля Стефана, вместе с которым претерпела изгнание и многие страдания. Своих сыновей, святых Максима и Иоанна, праведная Ангелина, несмотря на изгнание, воспитала в подлинно православном духе, а после смерти мужа приняла монашеский постриг. Святая совершала строгие аскетические и молитвенные подвиги, строила храмы, помогала нищим и обездоленным. Сербский народ еще при жизни называл праведницу своей «матерью».

 

Священномученик Аркадий Гаряев, пресвитер. Новомученик, служивший в Никольском храме села Боровское (ныне — территория Курганской области), погибший в самом начале большевистских богоборческих гонений. Вот как рассказывает о мученической кончине батюшки строки его жития:

 

14 июля 1918 года отец Аркадий совершал в храме венчание. Звон церковных колоколов во время венчания привлек внимание въехавшего в село отряда красногвардейцев, и они, повернув к храму, спешились и вошли в него. Обвинив отца Аркадия в контрреволюции, красногвардейцы вывели его в ближайший овраг и велели вырыть могилу. Когда могила была готова, священнику приказали лечь в нее лицом вниз, после чего он был проколот шестью штыками. Красногвардейцы запретили хоронить священника, а тело его бросили в яму, куда сбрасывался падший скот».

 

Священномученик Алексий Дроздов. Подмосковный протодиакон из орехово-зуевского харама Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Алексий провел несколько лет в тюрьмах и лагерях и скончался в Сусловском отделении Сиблага 14 июля 1942 года, после чего был погребен в безвестной могиле.

 

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни, завершением Петрова поста и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

09:35
2177

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
25 апреля (12 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
2 мая (19 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
1 июля (18 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны, а также празднование в честь нескольких святынь
3 июля (20 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 12 святых, а также празднование в честь одной святыни