В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 7 июля

Православный календарь на 7 июля

7 июля (24 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается празднование в честь Рождества Крестителя Господня Иоанна, а также память еще 10 известных по именам угодников Божиих.

 

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Один из великих православных праздников, не входящих в число главных 12, именуемых «двунадесятыми». Святой Иоанн Креститель является величайшим святым после Божией Матери и главным пророком. Именно поэтому, наряду с Рождеством Христовым и Рождеством Пресвятой Богородицы празднуется и его Рождество. 

 

Мученики Орентий, Фарнакий, Ерос, Фирмос, Фирмин, Кириак и Лонгин Ризские. Римские воины, принявшие христианство и пострадавшие в годы антихристианских гонений императора-язычника Максимиана, правившего в 284-305 годах от Рождества Христова. Однажды, во многом благодаря святому Орентию, мужественному и сильному воину, римские войска одержали победу над скифами. За это было решено принести жертву языческим идолам, но святой Орентий решительно отказался предать Христа и Его Церковь, прославив Христа. Император отдал приказ сослать героя и его шестерых братьев. В пути все семеро мученически скончались.

 

Преподобный Антоний Дымский. Русский новгородский святой второй половины XII – начала XIII столетий от Рождества Христова. Постриженик преподобного Варлаама Хутынского, после кончины которого, в 1192 году, стал игуменом Хутынского монастыря. После нескольких лет игуменского служения отец Антоний удалился ради монашеского уединения на берег озера Дымного (Дымского), где вокруг старца вновь собралась монашеская община и была создана новая обитель. Согласно житию, старец сподобился совершить паломничество в Константинополь и по Святым местам. Почил преподобный Антоний в 1224 году от Рождества Христова.

 

Праведные отроки Иаков и Иоанн Менюжские. Эти святые младенцы жили под Великим Новгородом во второй половине XVI века от Рождества Христова и были родными братьями, сыновьями благочестивых христиан Исидора и Варвары. Когда Иакову было 3 года, а Иоанну – 5 лет, их убили злодеи. Позднее мощи младенцев были обретены нетленными, и от них стали происходить чудеса и исцеления.

 

Поздравляем православных христиан с Рождеством Крестителя Господня Иоанна и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

09:50
1941

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 июля (18 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны, а также празднование в честь нескольких святынь
2 июля (19 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 14 святых
3 июля (20 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 12 святых, а также празднование в честь одной святыни
9 июля (26 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)