В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 24 июня

Православный календарь на 24 июня

24 июня (11 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня отдельно совершается память пятерых известных по именам святых и празднование Собору преподобных отцев Псково-Печерских, а также празднуется день чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Достойно есть» (или, иначе, «Милующей»). Далее коротко расскажем об этих христианских святых и святыне.

 

Апостол Варфоломей. Один из числа первых 12-ти учеников Христа, этот апостол был родом из знаменитой Каны Галилейской, где Господь совершил свое первое чудо, превратив во время свадебного пира воду в вино. Святой Варфоломей после дня Святой Троицы, Пятидесятницы, стал проповедовать Слово Божие в Сирии и Малой Азии вместе с апостолом Филиппом, а затем и апостолом Иоанном Богословом. В ходе проповеди эти ученики Спасителя многое претерпели от язычников, в том числе избиение камнями и заключение в темницу.

 

Одним из самых сложных просветительских деяний апостола Варфоломея стало его путешествие в Индию, где святой перевел на местный язык Евангелие от Матфея и обратил ко Христу множество язычников, в том числе царя Полимия с царицей. Однако именно это привело к гибели апостола – брат Полимия язычник Астиаг приказал распять святого Варфоломея вниз головой, после чего с апостола содрали кожу и усекли его мечом.

 

Апостол Варнава. Этот святой апостольского века был избран Христом в числе 70-ти своих учеников после первых 12-ти апостолов. Уроженец острова Кипр, он получил образование в Иерусалиме. Сначала он проповедовал веру во Христа в Антиохии, на территории современной Италии (в Риме и Медиолане), а затем, вместе с первоверховным апостолом Павлом, на своем родном Кипре, где и был убит язычниками около 62 года от Рождества Христова.

 

Священномученик Митрофан Китайский, пресвитер, и иже с ним мученики многие. Отец Митрофан Цзи Чун (1855-1900) был священником Русской духовной миссии в Пекине. Он родился в благочестивой христианской китайской семье, каковых в те годы было немало благодаря активной деятельности русских православных миссионеров. С юных лет он готовился к священническому служению, хотя, в силу своего смирения, долгое время отказывался от принятия сана.

 

В итоге в июле 1882 года в Токио он был рукоположен во священники великим святителем – равноапостольным Николаем (Касаткиным). Священник Митрофан Цзи Чун перевел множество православных книг на китайский язык, однако в 1896 году тяжело заболел и вплоть до своей мученической кончины практически не служил. Во время восстания ихэтуаней (также известному как «Боксерское восстание») в 1900 году отец Митрофан был зверски замучен в числе 222 православных китайских новомучеников.

 

Преподобный Варнава Ветлужский. Русский святой первой половины XV века. Уроженец Великого Устюга, преподобный покинул родные места из-за набегов диких черемисов-язычников. Старец нашел уединенное место на берегу реки Ветлуги, где монахом-отшельником провел многие годы в молитвенных трудах. Лишь изредка отца Варнаву посещали ученики «благословения ради». Скончался преподобный Варнава в 1445 году в глубокой старости.

 

Перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Этот святой стал одним из первых подвижников Русской Церкви, хотя сам родом был венгр. В начале XI века от Рождества Христова он вместе с братьями – святыми Моисеем Угрином и святым Георгием – покинул родные края, судя по всему, из-за гонений на православных. Братья поступили на службу к благоверному князю Борису, будущему страстотерпцу (к слову, святой Георгий погиб вместе с ним). Сам же преподобный Ефрем стал основателем Борисоглебского монастыря в городе Торжке. Скончался старец в глубокой старости, а в 1572 году были обретены его святые мощи.

 

Икона Божией Матери «Достойно есть». Этот древний чудотворный образ Пресвятой Богородицы хранится на Святой Горе Афон в алтаре Успенского соборного храма Карейской обители на горнем месте. С этой иконой, согласно древнему церковному преданию, связано обретение молитвенного песнопения «Достойно есть…», именно перед ней явившийся в X веке архангел Гавриил научил христиан этому песнопению.

 

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

19:50
1993

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
9 марта (24 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
8 июня (26 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается празднование в честь двух святынь и память восьми святых
10 июня (28 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
13 июня (31 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память четверых святых