В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 14 июня

Православный календарь на 14 июня

14 июня (1 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память пятнадцати святых.

 

Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908 гг.). Один из самых почитаемых святых конца XIX — начала XX столетий. Выдающийся проповедник и духовник, которого нередко именовали «Всероссийским батюшкой», настоятель Андреевского собора в Кронштадте, автор многих духовных сочинений, в числе которых всемирно известная «Моя жизнь во Христе», исполненная аскетических рассуждений и духовных наставлений, исполненных истинной Христовой Любви. Помимо этого, отец Иоанн был активным социальным деятелем, который помогал многим благотворительным учреждениям, больницам, школам, храмам и обителям.

 

Широко известно, что праведный Иоанн Кронштадтский придерживался четких монархических убеждений, более того, был почетным членом Союза русского народа, деятельность которого благословлял. Жестко критиковал революционеров и либералов, резко высказывался против Льва Толстого. Вместе с тем пользовался огромной любовью своей многотысячной паствы, некоторые представители которой чуть ли не обожествляли отца Иоанна. При этом сам святой активно противодействовал этому. Каждому верующему человеку стоит ознакомиться с подробным Житием праведного Иоанна Кронштадтского, а также с его трудами.

 

Мученик Иустин Философ. Раннехристианский подвижник, страдалец за веру, проповедник и апологет. Святой, первым соединивший христианское богословие и греческую философию. По мнению святого Иустина, античные философы, как и Ветхий Завет, готовили мир к принятию Завета Нового, Света Христовой Истины. Сам Иустин родился около 100 года от Рождества Христова и был родом из греческих или римских язычников. В юности будущий святой в совершенстве изучил античные науки и только около 30 лет от роду принял Святое Крещение после встречи со странствующим старцем, который завещал будущему святому:

"Прежде всего молись прилежно Богу, чтобы Он открыл тебе двери Света. Истину никто не может постигнуть, если не даст ему разумения Сам Бог, Который открывает ее каждому, кто ищет Его с молитвою и любовью».

Следуя этому завету, святой Иустин с молитвой и искренней любовью к Богу создавал свои сочинения, направленные на разъяснения христианского учения как иудеям, так и язычникам, а также «Апологии» в защиту гонимых христиан. Широко известен «Разговор с Трифоном-иудеянином» — диспут Иустина Философа с раввином, которому святой доказывал истинность христианства на основании пророчеств Ветхого Завета. Около 166 года от Рождества Христова святого Иустина, прибывшего в Рим, взяли под стражу и после долгих истязаний казнили.

 

Мученики Иустин, Харитон, Евелпист, Иеракс, Пеон, Валериан, Иуст и мученица Харита. Эти святые жили в одно время с мучеником Иустином Философом и пострадали одновременно с ним в Риме в 166 году от Рождества Христова. Римский градоначальник, один из организаторов антихристианских гонений того времени, потребовал от этих христиан отречься от Господа, но получил решительный отказ и приказал обезглавить этих святых страдальцев.

 

Преподобный Дионисий Глушицкий. Русский святой, совершавший свои духовные подвиги в очень непростое, но при этом очень насыщенное святостью и чудесами время Русской истории — во второй половине XIV — первой половине XV столетий. Родился будущий святой в 1362 году от Рождества Христова под Вологдой, где в те годы подвизался великий святой, ученик и сомолитвенник преподобного Сергия Радонежского преподобный Димитрий Прилуцкий, Вологодский Чудотворец. Именно их монашескую аскетическую традицию продолжил святой Дионисий, совсем юным принявший постриг в Спасо-Каменном монастыре, что на острове Каменном, что на Кубенском озере. Святой Дионисий был искусным иконописцем и резчиком по дереву, плотником и кузнецом, ни минуты не проводил без труда, строго постился, вкушая пищу только когда падал от изнеможения. Аскетические подвиги привели к святому старцу многих учеников, вместе с которыми он создал несколько монашеских обителей. Скончался преподобный Дионисий Глушицкий на 75-м году жизни в 1437 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Агапит Печерский, врач безмездный. Русский святой XI столетия от Рождества Христова. Один из первых Киево-Печерских монахов, ученик основателя Лавры преподобного Антония Печерского. Святой Агапит был лекарем, врачевавшим людей безмездно, то есть безвозмездно. Одним из прижизненных чудес этого святого было то, что однажды он обратил в Православие врача-армянина, из зависти попытавшегося отравить преподобного Агапита, однако яд не подействовал на старца. Скончался святой около 1095 года от Рождества Христова. Его честные мощи погребены в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

 

Преподобный Иустин (Попович). Один из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви, подвижник и духовный писатель XX века. Родившийся в 1894 году в сербской священнической семье, будущий отец Иустин после двухлетней службы в армии в годы Первой мировой войны получил прекрасное светское и богословское образование. Учился в Петроградской духовной академии, в Оксфордском университете и на Богословском факультете Афинского университета. Преподавал догматическое богословие в Белградском университете, был одним из основателей Сербского философского общества.

 

В 1948 году отец Иустин стал духовником женского монастыря Челие близ сербского города Валево, где прожил до конца своих дней, скончавшись в 1979 году на праздник Благовещения. В России в переводе на русский язык широко известна работа преподобного Иустина (Поповича) «Философия и религия Ф. М. Достоевского».

 

Также практически каждый день мы совершаем память тех или иных новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за Христа в годы советских богоборческих гонений. И 14 июня здесь не исключение — именно в этот день в 1940 году отошли ко Господу священномученик Василий Преображенский, священник из-под Ярославля,

 

и мученица Вера Самсонова, староста Пятницкой церкви бывшего Казанского монастыря города Касимова.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

21:10
1980

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
26 марта (13 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
9 марта (24 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
9 июня (27 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память десяти святых.   Праведный Иоанн Русский
10 июня (28 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)