В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 13 июня

Православный календарь на 13 июня

13 июня (31 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память четверых святых.

 

Священномученик протоиерей Философ Орнатский и иже с ним убиенные сыновья Николай и Борис. Священномученик Философ, страдалец за веру, погибший в годы советских гонений на Церковь, при крещении был наречен в честь раннехристианского мученика Философа Александрийского, подробнее о котором будет рассказано ниже. И также, как и этот древний святой, принял смерть за Христа, причем не один, а с двумя своими сыновьями. Отец Философ был одним из самых известных дореволюционных пастырей русской Имперской столицы, последние годы своей земной жизни он служил настоятелем Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, куда к батюшке за духовным окормлением, а также чтобы услышать его удивительные проповеди стекались многие тысячи людей.

 

В своих проповедях и выступлениях будущий священномученик всегда выступал против революционных и либеральных пропагандистов и за верность императору Николаю II. А в годы революционной смуты отец Философ сделал очень много, чтобы уберечь петербургские святыни от поругания. В августе 1918 года протоиерей Философ Орнатский и его сыновья (военный врач Николай и штабс-капитан артиллерии Борис) были арестованы, а 30 октября расстреляны. Тела мучеников, судя по всему, были сброшены в Финский залив.

 

Апостол от 70-ти Ерм. Напомним, что в период своей земной жизни Спаситель избрал не только 12 главных учеников, но и более широкий круг, известный как «апостолы от 70-ти». Именно к этим ученикам Христа относился святой Ерм. Об этом апостоле сохранилось не так много сведений, однако Священное Предание Православной Церкви сохранило то, что святой Ерм был епископом во Фракийском городе Филиппополе (согласно другой версии, он проповедовал Слово Божие в Далматии, хотя, возможно, это были два разных Ерма).

 

Существует упоминание этого святого и в Священном Писании. Так, святой первоверховный апостол Павел в своем Послании к Римлянам приветствовал его и других апостолов от 70-ти словами:

"Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев».

Также именно апостолу Ерму некоторые древние исследователи приписывали создание такого святоотеческого текста, как «Пастырь» Гермы (или, иначе, Ерма). Правда, более поздние исследователи склоняются к тому, что это произведение относится ко II веку от Рождества Христова.

 

Мученик Ермий Команский. Один из раннехристианских святых, принявший страдания за Христа и Его Церковь во II веке при императоре-язычнике Антонине Пии. Святой Ермий к моменту своей мученической кончины был уже убеленным сединами воином-христианином, отказавшимся принести языческую жертву, за что старого солдата подвергли чудовищным мучениям. Мученика Ермия избивали, сдирали с него кожу, бросали в раскаленную печь, но чудесным образом он оставался жив. Даже отравленное питье не подействовало на страдальца. Увидев все это, языческий жрец уверовал во Христа и был обезглавлен, приняв крещение мученической кровью. После этого святого Ермия продолжали истязать, и во время этих пыток он совершил несколько чудес, в том числе исцелил внезапно ослепших зевак, наблюдавших мучения святого страдальца. Только после того, как обезумевший от гнева на христиан правитель этой области Севастиан собственноручно отрезал ножом голову святому, мученик Ермий отдал свою бессмертную душу Господу. А от святых мощей страдальца сразу же стали совершаться чудеса и исцеления.

 

Мученик Философ Александрийский. Этот святой также пострадал за исповедание христианской веры в первые века от Рождества Христова, а именно в III столетии в годы правления императора-язычника Декия (249-251). Юношу-христианина Философа из города Александрия, отказавшегося отречься от Христа, пытались склонить к греху, в частности, соблазняя распутной женщиной, с которой его оставили в заключении наедине. Но будущий страдалец удержался от плотской страсти при помощи страданий, откусив себе язык. После чего мученику Философу отсекли голову.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

20:15
2136

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
14 июня (1 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память пятнадцати святых.   Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908 гг.)
4 июня (22 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память следующих христианских святых о которых ниже
6 июня (24 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается празднование памяти множества святых, но только десять из этих угодников Божиих известны по именам
9 июня (27 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память десяти святых.   Праведный Иоанн Русский