В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новым главой ДНР станет Денис Пушилин — источники

Новым главой ДНР станет Денис Пушилин — источники

Во главе непризнанной ДНР Александра Захарченко, скорее всего, сменит председатель Народного совета республики Денис Пушилин. Решение об этом уже принято соответствующими инстанциями, сообщают источники "Примечаний" в Донецке.

Решение официально еще не озвучено, но Пушилин, ранее отмечавшийся только как спикер по Минским переговорам, уже выступил с рядом нетипично громких для него заявлений. В частности, он жестко прокомментировал непрекращающиеся обстрелы Горловки и ползучее наступление ВСУ на Донецк, заявив, что в ДНР "все готово к симметричному ответу".

А 6 июня Денис Пушилин нанес визит в Крым и провел переговоры тет-а-тет с главой правительства этого субъекта федерации Сергеем Аксеновым - ранее в таком формате был замечен лишь исчезнувший со всех мониторов глава республики Захарченко.

Напомним, что выборы главы Донецкой народной республики ожидались этой осенью. Состоятся ли они в это время, или будут перенесены - вопрос пока открытый. Мало того, выборов может вообще не быть: в ЛНР и ДНР ходят слухи о грядущем объединении самопровозглашенных республик. В Луганске говорят о том, что объединенный пророссийский Донбасс может возглавить нынешний глава ЛНР Леонид Пасечник.

2 мая Денис Пушилин заявил, что самопровозглашенные республики ведут переговоры о совместной парламентской деятельности. В июне должно состояться их первое совместное заседание в Дебальцево. Ожидается, что Донецк и Луганск начнут обсуждать вопрос совместной экономической и оборонной деятельности.

Перемены в республиках связывают со сменой их куратора в Кремле - Владислав Сурков больше не руководит этим направлением в администрации президента.

19:25
5040

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Во вторник, 25 сентября, Центризбирком Донецкой Народной Республики завершил прием документов от кандидатов на пост главы ДНР. Всего свои кандидатуры выдвинули 10 человек
7 апреля исполнилось ровно четыре года с ключевого, переломного момента Русской весны
На днях в Донецке произошло эпохальное для этих мест событие – состоялось разделение властей. И.о. главы ДНР Денис Пушилин назначил полноценного председателя совета министров – Александра Ананченко
Документ о отведении вооружений от линии разделения в Донбассе согласован участниками подгруппы по безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине