В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 30 мая

Православный календарь на 30 мая

30 мая (17 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память семи христианских святых, известных по именам.

 

Преподобная Евфросиния (в миру — благоверная княгиня Евдокия) Московская. Великая подвижница конца XIV — начала XV столетий, которая недолго носила монашеское имя, в светскую же историю вошла как великая княгиня Евдокия Дмитриевна. Супруга и вдова святого благоверного князя Димитрия Донского, подарившая ему 12 детей.

 

Не вызывает никаких сомнений: в 1380 году от Рождества Христова в знаменитой битве на Куликовом поле великий князь Димитрий Иоаннович одержал первую крупную русскую победу над ордынцами как по молитвам преподобного Сергия Радонежского, так и своей благочестивой супруги, широко известной своим глубоким благочестием.

 

Апостол от 70-ти Андроник и святая Юния. Святые I (апостольского) века, проповедавшие Слово Божие вскоре после завершения земного служения Христа, родственники первоверховного апостола Павла, уверовавшие во Христа прежде, чем нечестивый Савл стал Павлом. Так, в послании апостола Павла к Римлянам есть упоминание об этих великих просветителях, приведших ко Господу многих язычников:

«Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа...»

 

Известно, что святой Андроник был рукоположен во епископа Паннонии, но и после этого вместе со святой Юнией они продолжали проповедовать Истинную веру в разных землях. Точное время и обстоятельства их смерти неизвестны, но есть сведения, что оба приняли мученическую кончину.

 

Мученики Солохон, Памфамир и Памфалон. Раннехристианские страдальцы-воины, принявшие мученические венцы во время антихристианских гонений императора-язычника Максимиана (соправителя трагически известного Диоклетиана), царствовавшего в 284-305 годах от Рождества Христова.

 

Святитель Стефан, Патриарх Константинопольский. Предстоятель Константинопольской Церкви конца IX столетия, прославившийся личным благочестием и многими добрыми делами: заступничеством за беззащитных, заботой о вдовах и сиротах. Святитель Стефан мирно отошел ко Господу в 893 году от Рождества Христова.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

23:25
2351

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
29 марта (16 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память двенадцати святых мучеников, в том числе – в священническом сане
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
4 февраля (15 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
4 марта (19 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)