В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 19 мая

Православный календарь на 19 мая

19 мая (6 мая по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память восьми христианских святых, чьи имена нам известны.

 

Праведный Иов Многострадальный.

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла..."

Так начинается ветхозаветная "Книга Иова" – один из наиболее известных библейских текстов, повествующих о том, как Бог позволил сатане испытать самого праведного человека на Земле. Ветхозаветному праведнику Иову, жившему в XX столетии до Рождества Христова, были посланы страшные испытания – смерть детей, полное разорение, жуткие болезни, несправедливые обвинения со стороны жены и друзей.

 

До самого страшного отчаяния доходил праведный Иов, говоря: "Да сгинет день, в который я родился!" Но даже в самые страшные моменты Иов оставался верен Богу. И в итоге был за это вознагражден. Прямым богообщением: Господь лицом к лицу разговаривал с ним. И наконец, многочисленным потомством, возвращением богатства и долгими годами жизни.

Эта книга трактовалась отцами Церкви – Иоанном Златоустом и Ефремом Сирином, Григорием Великим и Блаженным Августином. О ней писали многие мыслители – Кьеркегор и Шестов, Бердяев и Юнг. Но почему житие именно этого святого – Иова Многострадального, чья память Православной Церковью совершается 19 мая – столь часто приводится как лучший пример кротости и терпения, перенесения страданий?

Старинная русская поговорка "Господь терпел и нам велел" зачастую воспринимается нами как нечто отвлеченное, мол: "Где Господь, а где я?" Здесь же, в лице праведного Иова, мы видим такого же человека, как и все мы: с женой, детьми, друзьями, имуществом. И можем прекрасно себе представить те страдания, которые он пережил.

А потому, когда мы начинаем роптать в моменты жизненных трудностей – с работой или учебой, в конфликтных ситуациях или болезнях – лучше всего вспомнить праведного Иова. Человека, который был вознагражден именно за безропотное перенесение страданий, за то, что сохранил верность Богу даже в самых тяжелых обстоятельствах.

 

Мученики Варвар воин и с ним Вакх, Каллимах и Дионисий.Раннехристианские страдальцы, принявшие мученические венец за верность Христу и Его Церкви в 362 году от Рождества Христова в период антицерковных гонений императора Юлиана Отступника. Как уже не раз говорилось в нашем "Православном календаре", этот нечестивый правитель предал дело равноапостольного царя Константина Великого и попытался возродить в Римской империи язычество.

Мученик Варвар


Преподобный Михей Радонежский. Русский святой XIV столетия, ученик и келейник Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Именно отец Михей сподобился присутствовать при явлении Пресвятой Богородицы своему учителю и духовному наставнику. Святой скончался еще при жизни преподобного Сергия в 1385 году от Рождества Христова.

 

 

Преподобный Иов Почаевский. Русский святой XVI-XVII столетий, подвизавшийся в знаменитой Свято-Успенской Почаевской Лавре, одной из главных обителей Русской Православной Церкви, основанная в землях Западной Руси киево-печерскими монахами еще в XIII столетии.

 

Преподобный Иов родился в Галиции в середине XVI века. Уже 12-летним отроком он принял монашеский постриг. Более 20 лет отец Иов был настоятелем Дубенского монастыря, где проводил активную просветительскую деятельность. Именно по его благословению диаконом Иоанном Фёдоровым была напечатана первая славянская Библия – Острожская.

Монахи Почаевской обители, видя благочестие отца Иова, избрали его своим игуменом. Именно при нём здесь началось активное строительство храмов. Продолжая свою просветительскую деятельность, преподобный Иов создал знаменитую Почаевскую типографию, а также написал немало сочинений в защиту Православия.

Преподобный Иов почил в 1651 году от Рождества Христова столетним старцем незадолго до воссоединения земель Малой Руси с Московским царством. Но его обители, оставшейся на территории Речи Посполитой, а затем – Австрийской империи, было суждено и дальше сражаться за веру Православную. И сегодня Почаевская Лавра не сдается. Несмотря на многочисленные угрозы и провокации со стороны "украинских" националистов, здесь твердо хранят верность Русской Церкви.

 

Мученик Варвар Луканский, бывший разбойник. Греческий святой IX века, прославившийся своим чудесным покаянным обращением из лютого разбойника в истинного праведника.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

14:55
1690

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
31 марта (18 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память семи святых угодников Божиих
26 марта (13 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
27 марта (14 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)