В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 12 мая

Православный календарь на 12 мая

12 мая (29 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память множества христианских святых, 15 из которых известны нам по именам. Далее коротко расскажем о них.

 

Девять мучеников Кизических: Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон. Эти раннехристианские святые страдальцы конца III столетия широко известны на Руси с конца XVII века, благодаря тому, что по их молитвам получили исцеление многие православные христиане, в числе которых был и Московский Патриарх Адриан. В честь этих святых в Русской Церкви возведено немало святынь, в числе которых знаменитый московский храм и казанский монастырь. Из Жития же святых страдальцев известно следующее:

"В конце III века Кизик был в значительной мере языческим, хотя там и была христианская церковь. Такое положение в городе огорчало истинных христиан, стремившихся утвердить Христову веру. К ним принадлежали и святые Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон. Они происходили из разных местностей, были разного возраста, занимали разное положение в обществе, среди них были и воины, и поселяне, и горожане, и клирики. Но всех их объединяла вера во Христа и горячее стремление к распространению и укреплению Истинной веры. Оказавшись в городе Кизике, святые дерзновенно исповедовали Христа и безбоязненно обличали языческое нечестие. Их схватили и представили на суд правителю города. В течение нескольких дней их пытали, заключали в темницу и снова выводили из нее, обещая свободу за отречение от Христа. Но доблестные воины Христовы продолжали славить Имя Христово. Все девять мучеников были усечены мечом, и тела их погребли близ города".

 

Преподобный Мемнон Чудотворец. Святой II столетия, совершавший аскетические подвиги в Египетской пустыне. Прославился многими чудесами, в том числе даром прозорливости. Из Жития святого известно, что по его молитве в пустыне открылся источник воды, погибла саранча, губившая посевы, а также терпевшие кораблекрушение, призвав его на помощь, спасались.

 

Преподобный Нектарий Оптинский. Русский святой, последний из числа старцев легендарной Оптиной пустыни, великих духовных наставников XIX – начала XX столетий, чью память особенно чтят в Русской Православной Церкви. Святой Нектарий (в миру – Николай Васильевич Тихонов) родился в 1853 году в бедной семье. Рано осиротев и претерпев немало лишений и страданий, в 1873 году будущий старец пришел в Оптину пустынь, где долго был послушником и только в 1887 году принял монашеский постриг, а затем – был рукоположен в диаконский и священнический сан. Вот, что известно о старце Нектарии из его Жития:

"Уже в эти годы он исцелял больных, обладал даром прозорливости, чудотворения и рассуждения. Но по своему смирению эти высокие духовные дарования он скрывал под внешним юродством. В 1912 году оптинская братия избрала его в старцы. Но преподобный Нектарий отказывался, говоря: "Нет, отцы и братия! Я скудоумен и такой тяготы понести не могу". И только по послушанию он согласился принять на себя старчество. Принимал преподобный старец Нектарий посетителей в "хибарке" прежних старцев, иногда он оставлял на столе в приемной книги, и посетители в ожидании приема смотрели эти книги и, листая их, находили ответы на свои вопросы, а преподобный Нектарий по своему смирению говорил, что они приходят к преподобному старцу Амвросию и сама келия говорит за него. Некоторые люди спрашивали: "Где же старец окончил университет?" И не могли поверить, что он нигде не учился. "Вся наша образованность от Писания", — говорил о себе старец".

В последние, послереволюционные годы своей земной жизни старец Нектарий, как и в юности, претерпел немало страданий, арестовывался, скитался, в итоге поселившись у одного бедного крестьянина. Но до последних дней принимал духовных чад, не страшившихся приходить к старцу за наставлениями. Одними из последних слов преподобного Нектария, отошедшего ко Господу в 1928 году, стало его пророчество о России, переживавшей одни из самых страшных лет в своей истории: "Россия воспрянет и будет материально не богата, но духом будет богата, и в Оптиной будет еще семь светильников, семь столпов".

 

Мученики Диодор и Родопиан диакон. Одни из многочисленных святых страдальцев, принявших мученические венцы в период царствования в Римской империи лютого гонителя христиан императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана) (284-305 годы от Рождества Христова).

 

Святитель Василий, чудотворец Острожский. Один из самых почитаемых сербских святых XVII века. С юных лет будущий святитель подвизался в разных православных обителях, бывал на Афоне и в Русских землях, а епископское рукоположение принял в легендарном Пече – косовской резиденции Сербских Патриархов. Всю свою жизнь святитель Василий боролся за веру Православную в тяжелейших условиях турецкого владычества, ограждая ее и от посягательств католиков-иезуитов, стремившихся обратить православных сербов в унию. Последние годы жизни святой Василий провел в черногорском монастыре Острог, где и отошел ко Господу в 1671 году. Эта обитель, несмотря на труднодоступность, и сегодня является одной из самых почитаемых святынь Черногории и Сербии, стран, которые, несмотря ни на что, по-прежнему объединяет единая Сербская Православная Церковь.

 

Преподобный Амфилохий (Головатюк) Почаевский. Старец знаменитой Свято-Успенской Почаевской Лавры, отошедший ко Господу 1 января 1971 года. Прославился даром исцелений.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

20:55
3046

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
21 января (8 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 26 известных по именам святых
27 марта (14 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
1 апреля (19 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также упомянем святых, чья память совершается 1 апреля
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)